Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Молодая и перспективная сервисная компания нашла нишу на рынке услуг в сфере энергетики

Молодая и перспективная сервисная компания нашла нишу на рынке услуг в сфере энергетики

22 декабря 2016

ООО «ЭнергоКомплект» – молодая сервисная компания в Усть-Вымском районе. На рынке услуг, производство электромонтажных работ которого в общем объеме составляет порядка 60-70%, организация работает пять лет. Но за этот небольшой период времени компания зарекомендовала себя стабильно функционирующим предприятием, наметившим среднесрочный план развития.

Начинали на свой страх и риск

Пять лет назад два производственника, имеющие хорошее образование и немалый производственный опыт в электроэнергетике, – Андрей Ганов и Евгений Туркин – решили создать новую структуру, основу деятельности которой составит производство электромонтажных работ.

– Рынок по обслуживанию внутренних и наружных электрических сетей и низковольтного оборудования (до 1 тыс. вольт) был изначально свободным, поэтому мы и решили попробовать свои силы, – сказал Андрей Ганов, – Как начинали? Всё сами, в том числе путем проб и ошибок. Искали клиентов, составляли договоры, ходили с калькуляторами. Но опыт и знание производства помогли нам найти свою нишу на рынке услуг.

Вначале работники сервисной компании в основном были заняты производством замены электропроводки на различных объектах нашего района, в том числе проводили электромонтажные работы в новых многоквартирных жилых домах, в различных учреждениях и производственных предприятиях, а также проводили испытания электрических сетей производственных и жилых объектов. Затем значительно расширили территорию охвата и сферу деятельности.

Уличное освещение: стало ли светлее?

В течение нескольких лет ООО «ЭнергоКомплект» обслуживает сети уличного освещения в ГП «Микунь», ГП «Жешарт» и СП «Айкино».

– Это примерно 15-20% от всего объема производства нашей организации, включающего целый комплекс работ от их ремонта до оперативного и технического обслуживания, - пояснил заместитель директора ООО «ЭнергоКомплект» Андрей Ганов. – К сожалению, сегодня еще не везде уличное освещение в совершенном виде, что обусловлено проблемами недостаточного финансирования данного вида работ. Главы поселений, конечно, активно работают над этими вопросами с нами, участвуют в различных проектах развития инфраструктуры городов и сёл. Нам же приходится изыскивать средства по сокращению издержек на содержание уличного освещения, чтобы дополнительно осветить самые проблемные места Усть-Вымского района.

По словам экс-главы СП «Айкино» Александра Лютоева, работать с «ЭнергоКомплектом» по уличному освещению было намного проще, чем с другими организациями. «Они выполняли все работы более оперативно, с ними было легче договориться. К тому же они сами ремонтировали лампы, шли навстречу в решении других вопросов, – сказал Александр Александрович. – Так, в рамках малого проекта «ЭнергоКомплект» установил столбы и сделал освещение лыжной трассы в с. Айкино. 

По первому звонку – уже на объекте

Весной этого года во время учебного процесса внезапно отключился свет в СОШ №1 п.Жешарт. Нужно было срочно найти причину аварии. Обратились к ООО «ЭнергоКомплект», сотрудники которого, по словам директора школы Серафимы Кихтевой, отреагировали на просьбу очень оперативно. «Оказалось, что был поврежден подземный кабель, который лежал в земле со дня основания школы, – сказала Серафима Николаевна. – Выяснив причину, энергетики привезли свой материал, построили новую линию за один день, хотя мы оплатили им объем выполненных работ из-за отсутствия средств только полгода спустя».

Оперативно сработали сотрудники «ЭнергоКомплекта» и при повреждении электропроводки в СОШ №1 г.Микунь.

– Это организация мгновенного реагирования, по первому звонку выезжают на место, все осмотрят, привезут необходимый материал и сразу же начинает устранять возникшие проблемы в учебных учреждениях района. На них можно положиться – они всё сделают быстро и качественно, – таково мнение начальника управления образования администрации МР «Усть-Вымский» Елены Пекач.

ООО «ЭнергоКомплект» в учебных учреждениях нашего района на договорных условиях проводит не только эксплуатационное обслуживание электрических сетей, но также и обслуживание инженерных сетей и систем другого назначения: теплоснабжения, водоснабжения, канализации, вентиляции.

Планы на будущее

Поскольку среди организаций энергетической отрасли района существует хоть и не ярая, но все же конкуренция, то ООО «ЭнергоКомплект» стремится к повышению качества оказываемых услуг. А также работает над программой развития предприятия. Это подразумевает покупку спецтехники - универсальных машин для бурения (автокран) и для обслуживания высоковольтных линий и других электроустановок.

– Нам нужно сделать скачок в развитии производства, нельзя оставаться на том же уровне. В Усть-Вымском районе мы взяли до 90% своего рынка по обслуживанию сетей, то есть достигли почти потолка, – сказал А. Ганов. – Поэтому будем выходить на соседние районы – Сыктывдинский, Княжпогостский и Удорский – по развитию там электромонтажных и иных работ.

Под иными работами имеются в виду испытание параметров электрических сетей, высотные работы, строительство воздушных и кабельных линий.

Безусловно, «ЭнергоКомплект» сталкивается на своем пути с разного рода проблемами. Одна из серьезных среди них – отсутствие проектов и технической документации обслуживаемых объектов. «По каким параметрам мы должны работать, если нет никаких документов? – задаются риторическим вопросом сотрудники организации. – В 90-е годы мало или совсем не вкладывали средств в развитие электроэнергетики, поэтому есть места, где сети совсем ветхие, там нужно делать капитальные ремонты, но сегодня у потребителей не всегда на это есть деньги».

Кадры решают всё

В настоящее время в ООО «ЭнергоКомплект» трудится восемь человек. Помимо двух руководителей, которые являются и мозговым центром и генератором всех идей организации, – директора Евгения Туркина и его заместителя Андрея Ганова, есть в штате две женщины, занимающиеся бухгалтерскими и кадровыми вопросами – Светлана Ганова и Наталья Козлова. А также работают три электромонтера, один сантехник и один теплотехник плюс водитель вышки Алексей Корчков. Все стремятся обучиться помимо своих специальностей и смежным профессиям. Так, недавно трое работников прошли трехдневные курсы с получением удостоверения к работе тепло- и электроустановок.

Хорошо вписался в коллектив Александр Попов, добросовестно трудится электромонтер Максим Бутин и другие.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих