Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Мир доброты, тепла и сказки

Мир доброты, тепла и сказки

8 июня 2022

Детский сад – это второй дом, наполненный светом, теплом, нежностью и любовью. Для ребенка пребывание в этом чудесном мире детства – незабываемые моменты первых открытий, успехов и достижений. Работать в таком месте может не каждый, а только люди с доброй и открытой душой, заботливым и любящим сердцем.

Самый лучший дом на свете!

50 лет назад микуньский детский сад «Дружные ребята» открыл двери для своих первых воспитанников. Все это время детский сад был наполнен ежедневным кропотливым трудом, заботами. Здесь пережито множество моментов радости и гордости за своих педагогов и воспитанников.

Красивый, уютный детский сад расположен в двухэтажном здании в центре города. 26 лет у штурвала корабля под названием «Детство» находится Людмила Кузнецова. Многое изменилось  под руководством высококвалифицированного руководителя. Учреждение приобрело индивидуальность, прошло длинный путь повышения качества работы, улучшилась материально-техническая база. Так, в 2003 году была построена шатровая крыша. Со временем была проведена реконструкция помещений, через три года появился спортивный зал, которого по типовому проекту не было, появился кабинет коми языка. Начиная с 2010 года начали проводиться работы по капитальному ремонту помещений: произведена замена полов, окон, изменился интерьер групп. В 2019 году по периметру территории детского сада было установлено железное ограждение, а также спилено и вывезено 39 тополей, которые имели высоту с семиэтажный дом. Улучшился внешний вид, стало эстетичнее и безопаснее. Сейчас идет планомерная работа по замене окон, в 2021 году было заменено 11 окон, в этом году запланировано заменить семь. В детском саду становится теплее и уютнее.

 

Золотой фонд детского сада

За годы работы в детском саду сформировался коллектив единомышленников, которые помогают детям познавать новое, учат видеть прекрасное и удивительное, укреплять здоровье. 

Воспитанники с воспитателем Юлией Каликовой

Здесь трудятся 16 педагогических работников, которые бережно охраняют хрупкий мир детства, заботятся и стараются найти индивидуальный подход ко всем своим воспитанникам. Много лет работают в детском саду замечательные и талантливые педагоги, награжденные почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации: 47 лет приобщает детей к миру прекрасного музыкальный руководитель Валентина Костромина; 39 лет трудится воспитатель Татьяна Балушкина – мастерица сшила все костюмы для выступлений и шторы для детского сада, 36 лет – воспитатель Марина Журавлева, педагога отличают творческий подход и индивидуальность. Более 29 лет в детском саду работает воспитатель Ирина Авраменко, которую очень любят дети и родители. Мобильный, динамичный педагог Екатерина Ясинецкая 28 лет успешно занимается педагогической деятельностью. 20 лет отдает тепло и нежность детям воспитатель Оксана Романова. В отсутствии заведующей исполняет её обязанности, готова помочь в любом вопросе по хозяйственной части, занимается наполнением сайта контентом о жизни детского сада. Более 15 лет в детском саду работают чуткие и доброжелательные педагоги Валерия Туркина, Светлана Осипова. Менее 10 лет педагогической деятельностью занимаются Ольга Кутеля, Анеля Буняк, Юлия Каликова, Анастасия Шашева, Олеся Щербакова. Педагоги не жалеют тепла своего сердца в работе с малышами. Ведь именно они смогут сделать наш мир прекрасней, лучше, светлее.

Под руководством старшего воспитателя Галины Мингалёвой, которая в детском саду работает 19 лет, многие годы педагоги оттачивают свое профессиональное мастерство, внедряют инновации, обобщают педагогический опыт работы.

Все эти люди – энтузиасты, обладающие большим творческим потенциалом, пользующиеся авторитетом среди детей, родителей и коллег города и района.

Современный подход к воспитанию

Сегодня в детском саду действует восемь групп, которые посещают 164 ребенка. Дошкольное учреждение – успешно развивающееся в соответствии с современными тенденциями, среди приоритетных направлений художественно-эстетическое развитие детей. В детском саду работают музыкальный и танцевальный кружки, которые ведут Валентина Костромина, Елена Рымык. Вариативная часть образовательной программы  детского сада  подразумевает обучение детей коми языку и ознакомлению с Республикой Коми. Для погружения детей в обстановку и быт коренных жителей в детском саду создан музей «Коми изба». Третий год педагог Елена Устинова занимается этнокультурным образованием детей, является участником республиканского движения «Дзолюк» и проводит различные мероприятия в поддержку коми языка.

Детский сад имеет свои замечательные традиции. Воспитатели принимают активное участие в конкурсах на уровне города, района, республики, где занимают призовые места.

Педагоги воспитывают детей в духе патриотизма, любви к своему родному краю, уважения к старшему поколению. Систематически проводятся тематические мероприятия. В детском саду проходят музыкальные творческие вечера, спортивные состязания, семейные, экологические акции.

Людмила Кузнецова

Воспитанники не отстают от взрослых. Дети являются победителями и активными участниками районных, республиканских конкурсов. В этом году участвовали в экологических акциях «Покорми птиц зимой», «Помоги птицам! Сделай кормушку», «Дай мусору вторую жизнь». Родители также принимают активное участие в конкурсах, организованных детским садом, таких как «Осенняя фантазия», «Кукла в национальной одежде», «Новогодняя красавица» и другое.

Мастера своего дела

Каждый работник детского сада – артист, художник, мастер на все руки. Младший воспитатель Ольга Блинова более 30 лет трудится на благо детей. Татьяна Малахова более 20 лет болеет за свою группу, помогает создавать уют, активно участвует в ремонте, занимается оформлением цветника. Светлана Байдикова, Светлана Рокало не только хорошо исполняют свои обязанности, но и прекрасно играют роли на детских утренниках. Елена Кулёмина работает в группах раннего возраста с детьми от года до двух, это сложный возраст, сопряженный с адаптационным периодом у детей, который, как правило, проходит со слезами и высоким психологическим напряжением. Екатерина Мельникович одарена художественно-эстетическим вкусом, свою работу в детском саду она начала 10 лет назад с оформления своей группы, художественные чудеса со временем появились на лестничных площадках и в музыкальном зале.

Екатерина Голошубова и Ирина Якубовская

Нина Перфильева


Рядом трудятся прекрасные специалисты, мастера своего дела: оператор стиральных машин Надежда Шелегова в детском саду 50 лет; завхоз Анна Петрова в должности 18 лет; кастелянша Нина Тарнавская – 17 лет; Любовь Андреева работает дворником 15 лет; повара Ирина Якубовская и Екатерина Голошубова – более 10 лет; старшая медсестра Нина Перфильева в детском саду более пяти лет. Благодаря их стараниям детский сад встречает воспитанников свежестью, чистотой, вкусными ароматами из кухни, которые каждого посетителя учреждения возвращают в неповторимую атмосферу детства.

Взаимоуважение и сотрудничество

Работа в детском саду невозможна без участия в ней родителей. Педагоги и родители – это партнеры в общем важном и нелегком деле – воспитании детей. Отношения складываются на основе взаимоуважения, доброжелательности, сотрудничества. Все постройки на площадках, а также яркие деревянные ограждения между участками сделаны заботливыми руками родителей. Приятно, что есть такие семьи, которые выбирают именно этот детский сад и, как дань уважения к коллективу, приводят сюда своих первенцев, вторых и третьих детей. Сотрудники детского сада благодарны родителям, бабушкам и дедушкам, активно участвующим в жизни ДОУ. 

Функционирование детского сада спряжено с большим количеством проблем, спасибо тем людям, которые отзываются и приходят на помощь. Здание учреждения нуждается в замене кровли, участки необходимо отсыпать песком, также необходимо проложить асфальтные дорожки. В рамках социального партнерства неоднократно помогают детскому саду индивидуальные предприниматели Дмитрий Пестерев и Валерий Харченко. Они оказали неоценимую помощь по вывозу 39 тополей с территории детского сада, по отводу лишней воды, выполняя дренажные работы. Директор ООО «Энергокомплект» Андрей Ганов предоставил вышку и рабочих для ремонта и установки освещения на территории образовательного учреждения.

Желаем детскому саду дальнейшего процветания, а детям – чаще улыбаться, ведь в работе педагогов важны живые эмоции детей, их искренние улыбки.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих