Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Микунь ждет чистую воду

Микунь ждет чистую воду

22 мая 2018

В ходе инспекции строящихся объектов водоснабжения г.Микунь определена дата пробного запуска новой системы водоочистки – 1 июля текущего года.

Заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Константин Лазарев посетил с рабочим визитом город Микунь. Цель поездки – инспекция строящихся объектов водоснабжения. В 2018 году в городе планируется завершить строительство двух объектов водоснабжения – водохранилища и водоочистного модуля.

Проектный запас воды водохранилища – 1 млн. кубометров. Этого достаточно для обеспечения бытовых нужд жителей и предприятий города. Водоочистной модуль производительностью 3500 кубометров в сутки оснащен современными мембранами обратного осмоса. Это одна из самых современных технологий фильтрации воды, способная очистить воду практически от любых существующих в природе примесей.

Размер пор в мембране составляет 0,0001 микрон. Через мембрану проходят только молекулы воды. Эта технология предполагает предварительную очистку воды от крупных загрязнений. Для предочистки планируется использовать емкости действующей очистной станции.

После инспекции водоочистного модуля Константин Лазарев провел оперативное совещание по вопросам завершения строительства объектов и своевременного ввода их в эксплуатацию. В совещании приняли участие руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев, первый заместитель руководителя администрации Галина Плетцер, руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло, исполнительный директор ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» Алексей Максимов, а также компетентные специалисты компании-подрядчика.

В ходе совещания определена дата пробного запуска новой системы водоочистки – 1 июля текущего года. В течение оставшихся полутора месяцев необходимо адаптировать систему предварительной очистки воды. По завершении отопительного сезона в г.Микунь на этой неделе на очистной станции будут опорожнены фильтрующие емкости и проведена их экспертиза – определятся характеристики кварцевого песка и коагулянта, необходимые для предварительной очистки воды перед подачей на мембранный модуль для окончательной фильтрации.

Константин Лазарев отметил, что снабжение жителей города Микунь качественной водой – жизненно важная проблема не только для района, но и для республики: «Необходимо своевременно завершить начатые работы и выполнить их на качественно высоком уровне, чтобы обеспечить их долговременную бесперебойную эксплуатацию».

Реализация проекта стала возможной, благодаря государственной программе РК «Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности», в рамках которой местным бюджетам выделяются субсидии на строительство и модернизацию объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих