Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Микунь: подъезды, дворы, дороги

Микунь: подъезды, дворы, дороги

11 декабря 2015

«В нашем подъезде уже несколько лет нет порядка, – жалуются в Общественную приемную Главы Республики Коми в Усть-Вымском районе жители дома №28 по улице Дзержинского г.Микунь. – В подвале стоит вода, идет сильное испарение. Кроме того, в подъезде неисправна электрика и не производится уборка»...

В рамках рабочей поездки в г.Микунь руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев нашел возможность встретиться с жителями второго подъезда дома по ул.Дзержинского, 28 и решить еще ряд бытовых вопросов, поднимаемых микунчанами.

ЖИЛЬЦЫ 28-го дома спустились навстречу руководству (здесь, кроме Василия Лютоева, были руководитель администрации ГП «Микунь» Владимир Розмысло и директор ООО «Соседи» Павел Гулый). От имени жильцов говорил Владимир Горшков, присматривающий за порядком в подъезде. Сразу спустились в подвал, где стоял теплый сырой туман. Неудивительно: пол был залит водой примерно по щиколотку.

Владимир Горшков не скрывал своего возмущения:
– Павел Евгеньевич, когда наведете порядок? Посмотрите: на сыром полу лежит электрический кабель. В подъезде нечем дышать, несколько месяцев стоит сырость. Постоянно держим распахнутое окно подъезда на пятом этаже. Много раз ставили вас в известность о наших проблемах, но результата никакого…

Сырые подвалы – беда большинства близлежащих домов, только что решали подобную проблему на Дзержинского, 32. Проблема в отсутствии нормальной дренажной системы в этом квартале города.

ВОТ ВЫПИСКИ ИЗ ДОКУМЕНТОВ отдела по муниципальному жилищному контролю администрации района:
«23.04.15г. МЖК проводит плановую проверку деятельности ООО «Соседи». В доме по ул.Дзержинского, 28 выявлено подтопление подвала. Причина: неисправность и утечка инженерного оборудования, находящегося в подвале. Выдано предписание об устранении нарушения до 01.08.15г. Документы направлены в жилинспекцию.

16.09.15г. Проверка выполнения предписания. Работы по инженерным сетям выполнены, утечек нет, но подвал подтоплен. Вода в подвале светлая, холодная, без запаха, прозрачная, что позволяет предположить попадание в подвал грунтовых вод. Основная причина – отсутствие в этом районе ливневой канализации. Дано новое предписание, составлен протокол, дело направлено в суд.

03.12.15г. По заявкам жильцов специалисты управляющей компании проводили работы в подвале. Специалисты ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» предварительно откачали колодцы, а сотрудники ООО «Соседи» приступили к осушению подвала. В 17.00 часов сгорел насос. В настоящее время решается вопрос о приобретении нового насоса»…

ВЫСЛУШАВ ЖИЛЬЦОВ, руководители собрались в администрации города, чтобы обсудить технические вопросы. Василий Лютоев даже не стал комментировать ситуацию. Срочно вызвали представителя ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» Анатолия Мохнорылова и попросили его помочь техникой и, если нужно, людьми, да и вообще подключиться к решению данного вопроса. Павла Гулого поставили перед необходимостью назвать точные даты завершения работ.

– Вода должна быть откачана насухо, нужно определить, откуда берется «парилка». От грунтовых вод горячий пар поступать не будет. Определитесь, в какой из колодцев будете сливать воду из подвала. Приведите в порядок электрику, – поставил первостепенные задачи руководитель района.

– Я прошу неделю на исправление электрики в подъезде, – ответил директор ООО «Соседи». – На этой же неделе возьмем у тепловой компании насос и начнем откачивать воду.

– Завтра (8 декабря – корр.) проверим электрику, – добавил Владимир Розмысло. – И совместно с тепловой компанией, УК «Соседи» и специалистами администрации чисто технически определимся, откуда идет утечка. Ведение работ возьмем под свой контроль.

Кроме того, Павла Гулого спросили, когда УК «Соседи» приступит к очистке дворов от снега.

– Все остальные управляющие компании пошли нам навстречу и уже приступили к очистке дворов, только вы в этом году еще ничего не делали, – отметила заместитель руководителя администрации ГП «Микунь» Ольга Цветкова, курирующая эти вопросы.

– Очистку начинаем завтра (8 декабря – корр.), по поводу техники уже договорились, – ответил Павел Гулый.

НА ЭТОМ ТЕМА ОЧИСТКИ ДОРОГ не закрылась. Состоялся также разговор с директором ООО «СеверСтройТранс» Артемом Васильевым (это предприятие осуществляет очистку основных улиц города в зимнее время) об очистке переулков. Речь идет о переулках Больничный, Школьный и других – тех, что расположены за улицей Гоголя.

«С Путевой усадьбы вчера работники скорой помощи выносили больного на руках из-за отсутствия подъезда», – выразили тревогу в администрации города.

Снежных дней в этом году было много, нагрузка на технику большая, грейдером управляет новый человек, который еще не изучил схему города, но чистить улицы необходимо. Нужно также организовать регулярный вывоз снега с привокзальной площади.

Есть нарекания и по очистке тротуаров. Все это не добавляет настроения жителям города, поэтому разговор велся на уровне руководителя районной администрации.

ОТДЕЛЬНО РАССМАТРИВАЛИ жалобу жильцов дома 19-а по ул.Ленина на отсутствие ограждения в торце дома. Прямо под окнами нижних этажей день и ночь ездит автотранспорт. Подробнее об этом - на страничке ВКонтакте «Пресс-служба администрации МР «Усть-Вымский».

Далее руководители города и района обговорили ряд рабочих вопросов, самый приятный из которых – как доставить на площадь новогоднюю ёлку.

СВЕТЛАНА ШТРАУХ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих