Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Мифы о донорстве крови

Мифы о донорстве крови

19 апреля 2023

Миф 1. «Я готов сдать кровь, но только в экстренной ситуации – если произойдет чрезвычайное происшествие. Это важнее, чем сдавать кровь в обычном режиме. Ведь так будет спасено больше людей».

 ПРАВДА.

Для больных людей каждая потерянная минута – экстремальный случай.

  • В любую минуту и в любом месте может произойти несчастное происшествие с потерей крови у пострадавших.
  • Сдача крови и ее компонентов занимает не так много время, а компоненты крови могут понадобиться немедленно.
  • Донорство должно было регулярным! Только так можно обеспечить постоянный запас компонентов крови, в т.ч. для пострадавших в чрезвычайных ситуациях.
  • Кровь нужна больным и пострадавшим круглый год. Поэтому очень важно развитие регулярного донорства. Ведь именно это позволяет обеспечить потребности медицинских организаций.
  • Регулярно сдающий донор – это донор, кровь которого наиболее безопасна в силу регулярного обследования и наблюдения за состоянием его здоровья. Из потенциала повторно и неоднократно сдающих доноров формируется система «кадровых доноров», из которых затем может быть сформирована группа «экстренного» резерва.

Миф 2. «Во время сдачи крови и её компонентов можно заразиться неприятной болезнью».

ПРАВДА.

Чтобы обеспечить безопасность донора, во всех учреждениях службы крови Российской Федерации используются индивидуальные стерильные одноразовые системы для взятия крови и ее компонентов, что полностью исключает возможность инфицирования. Повторное использование инструментов исключено.

Миф 3. Донорство – это больно.

ПРАВДА.

Донация — это очень простая процедура. Тысячи доноров сдают кровь по 40 и более раз. Для того чтобы узнать свои ощущения от укола иглы, достаточно ущипнуть кожу на внутренней поверхности локтевой области.

 Миф 4. «У меня распространенная группа крови, моя кровь не нужна».

ПРАВДА.

Именно такая кровь нужнее всего! Если она так распространена среди здоровых, то она так же распространена и среди больных. Кровь всех групп — и распространенных, и редких — требуется постоянно.

Миф 5. Сдача крови – это долгая процедура. Тем более, что учреждения службы крови работают в неудобное время, когда люди заняты на работе или учебе.

ПРАВДА.

Сдача цельной крови занимает не более 15 минут, сдача компонентов крови (плазмы или клеток крови) длится дольше: от 30 минут до полутора часов.

Специально для тех, кто не может сдать кровь в будни, во многих регионах учреждениях службы крови регулярно проводятся «Субботы доноров». Также есть возможность организовать выездной день донора в компании или в ВУЗе.

Миф 6. «Кровь можно сдавать только по пятницам, чтобы отдохнуть после донации».

ПРАВДА.

Стать донором можно в любой будний день. Специального длительного отдыха после процедуры донации не требуется. После сдачи крови нужно посидеть в течение 10–15 минут, избегать тяжелых физических нагрузок в течение дня и следовать простым рекомендациям по питанию: полноценно и регулярно питайтесь в течение двух суток после донации и выпивайте не менее двух литров жидкости в день - соки, воду, некрепкий чай. Употребление алкоголя не рекомендуется..

Если вы курите, следует воздержаться от курения в течение часа до и после кроводачи.

Миф 7. «Регулярные кроводачи заставляют организм вырабатывать кровь в большем объеме, что вредно для здоровья и вызывает зависимость».

ПРАВДА.

Донорство не наносит вреда организму здорового человека, а кроводачи не могут вызвать привыкание, так как организм человека эволюционно приспособлен к кровопусканиям. Многолетние наблюдения за донорами, сдающими кровь на протяжении длительного времени, не выявили у них никаких отклонений, связанных с кроводачами.

Кровопускание в научно обоснованных дозах обладает некоторым стимулирующим эффектом, поэтому доноры, в большинстве своем, активные и жизнерадостные люди. Окружающими это иногда расценивается как «зависимость» от кроводач.

Регулярные кроводачи не заставляют организм «вырабатывать больше крови», зато приучают его быстрее восстанавливаться после кровопотери.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих