Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Медведев не исключил дальнейшую корректировку пенсионного законодательства

Медведев не исключил дальнейшую корректировку пенсионного законодательства

12 сентября 2018

Премьер-министр заявил, что отодвигать решение по пенсиям было бы нечестно перед будущими поколениями.

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил, что принимаемые сейчас решения по изменению пенсионного законодательства в будущем могут быть скорректированы. Об этом он заявил при обсуждении предложений "Единой России" по изменениям в пенсионное законодательство.

"Может быть, что-то даже придется скорректировать [в пенсионном законодательстве], - заметил глава кабмина. - К этому нужно быть готовыми". Он подчеркнул, что после принятия обсуждаемых сейчас поправок предстоит внимательно следить за тем, как будут работать эти новеллы. "Мы должны исходить просто из реалий и откликаться на те проблемы, которые, вполне вероятно, могут возникать, - подчеркнул глава правительства. - И не надувать щеки, а принимать решения".

В частности, он призвал следить за рынком труда, изменением отношений работников с работодателями и "вообще иметь полную картину того, как ощущают себя люди в условиях изменений в пенсионном законодательстве".

Председатель партии отметил, что в законодательстве целого ряда регионов могут появиться нормы, сохраняющие действующие льготы для пенсионеров на переходный период, в том числе бесплатный проезд на транспорте, льготы по лекарствам, оплате ЖКХ и капремонта. "К сегодняшнему дню партия внесла такие инициативы в 65 региональных Законодательных собраниях, в региональных парламентах", - добавил он.

Медведев подчеркнул, что правительству предстоит подготовить подзаконные нормативные акты, направленные на выполнение предложений президента РФ Владимира Путина и "Единой России" в сфере пенсионного законодательства. "Нам нужно будет выстроить контроль на местах", - заявил глава правительства.

Медведев также заявил, что изменение пенсионной системы является необходимым, отодвигать решение по этому вопросу было бы просто нечестно.

Он отметил, что встреча приурочена к началу осенней сессии Госдумы и появлению целого ряда инициатив по пенсионному законопроекту. Медведев подчеркнул, что еще в июне "Единая Россия" приняла решение о том, чтобы работа над этим документом ко второму чтению была максимально открытой и основывалась на полноценном общественном обсуждении. "Скажем прямо: мы в партии исходили из того, что менять параметры пенсионной системы необходимо, чтобы это трудное решение все-таки состоялось, потому что отодвигать его с нашей стороны - имею в виду ответственность даже перед будущими поколениями - было бы просто нечестно", - подчеркнул премьер.

Медведев напомнил, что в ходе общепартийного обсуждения были рассмотрены все возможности для изменения позиций, в том числе в сторону смягчения; "были учтены мнения общественных организаций, экспертов, представителей даже некоторых других партий, чтобы скорректировать пакет [законопроектов] с точки зрения социальной справедливости". На основе этого, как отметил Медведев, "Единой Россией" были подготовлены конкретные предложения, которые "нашли отражение, что особенно ценно, в том комплексе мер, который был озвучен президентом" России Владимиром Путиным в телеобращении 29 августа.

Премьер также напомнил, что, помимо внесенных главой государства поправок, свой пакет предложений ко второму чтению внесла также "Единая Россия". "Они были также поддержаны президентом и направлены на смягчение последствий этих довольно сложных пенсионных изменений", - подчеркнул Медведев.

 

Занятость людей предпенсионного возраста

Во время обсуждений Медведев заявил, что государство не должно допустить трудовой дискриминации по возрасту. При этом он ждет, что предприятия и госкорпорации также внесут вклад в обеспечение интересов людей предпенсионного возраста.

Председатель партии указал, что решать проблемы занятости людей предпенсионного возраста "нужно с двух сторон". "Государство, с одной стороны, должно сделать все, чтобы не допустить трудовой дискриминации по возрасту. Как и было предложено президентом [РФ Владимиром Путиным], нужно усилить в этом смысле контроль за деятельностью работодателей. Службы занятости должны уделять людям старшего возраста особое внимание, помогая им найти работу, нужно создавать дополнительные условия для повышения квалификации, профессиональной переподготовки таких специалистов", - подчеркнул Медведев. Он добавил, что следует "использовать огромный опыт таких людей, стимулируя институт наставничества".

"Но с другой стороны, свои меры по поддержке граждан предпенсионного возраста могут и должны предложить все, кто осознает свою социальную ответственность, имею в виду сами предприятия, включая государственные корпорации", - отметил председатель правительства. По его мнению, "это часть большого общественного договора".

Медведев считает, что при изменениях в пенсионной системе "одна из главных задач - защита людей старшего возраста". "У них есть опасение, что работодатели не захотят иметь дело с человеком, пусть и вполне здоровым и полным сил, но находящимся в уже более зрелом возрасте, отдавая предпочтение молодым специалистам", - пояснил глава кабинета министров. Он отметил, что именно данный аспект является ключевым при обсуждении изменений в пенсионную систему.

Премьер-министр напомнил, что данная проблема "возникла не сегодня и даже не в полной мере связана с изменениями в пенсионном законодательстве, просто она стала более острой в результате [рассмотрения] пакета изменений".

ТАСС.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих