Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Базы отдыха и экскурсионные маршруты в Усть-Вымском районе будут развиваться.

Максим Петряшов: "Приоритет - развитию баз отдыха и экскурсионных маршрутов".

25 июля 2014

 В мае на базе «Финно-угорского этнопарка» в с.Ыб прошел проектный семинар по развитию туризма в Республике Коми «Эко туризм 2.0», одним из участников которого стал руководитель сектора по туризму в Усть-Вымском районе Максим Петряшов. Корреспонденты газеты «Вперед» решили узнать о итогах семинара и познакомиться с новым сотрудником администрации.

 
- Максим Юрьевич, расскажите о том, как прошел семинар?
- На проектном семинаре мы занимались разработкой туристических кластеров, определением форматов взаимодействия с туристами по этим кластерам и составлением перечня мероприятий развития туризма. Наша команда по итогам семинара получила возможность реализовать свой проект в первую очередь.
- Что такое туристический кластер?
- Если говорить простым языком, это продукт работы группы над развитием туризма на определенной территории. На семинаре был составлен перечень туристических кластеров. Семь муниципалитетов Республики Коми, включая Усть-Вымский район, попали в проект «Таежное кольцо» («Пармаса кытш»). Участниками группы, прежде всего, была подтверждена актуальность проекта, заключающаяся в том, что удобное расположение большинства действующих и потенциальных туристических объектов в пределах транспортной доступности позволяет разработать большое количество туров для разных целевых аудиторий. Кроме того, каждый тур может показать свою уникальность.
Общая идея кластера – познание, так как все виды туров, так или иначе, ориентированы на образование, изучение нового, познания себя (предложен девиз «Узнай Коми – Познай себя»).
- Как с комфортом и условиями для туризма у нас в районе?
- В апреле прошел семинар «Основы предпринимательской деятельности», где обучались начинающие предприниматели, по итогам которого два местных бизнесмена выбрали направление в сфере туристического бизнеса. Ими были составлены бизнес-проекты, такие как «Открытие гостевого дома по организации полноценного, активного отдыха европейского уровня» в с. Гам и «Открытие гостиницы в с. Айкино».
В приоритете развитие и поддержка базы отдыха «ИнВита» в д.Вогваздино и  доработка туристско-экскурсионного маршрута «Православный этнокультурный отдых в с.Усть-Вымь Республики Коми», там же планируется организовать отдых выходного дня на «ЭКОферме». Кроме того, ведется активная работа по разработке «Трофи» туров на квадроциклах.
- Как думаете, будут ли пользоваться популярностью маршруты и проекты по туризму?
- Первое время несомненно будут. Сейчас мы занимаемся привлечением турфирм и индивидуальных предпринимателей, которые будут осуществлять свой бизнес в сфере туризма. У нас в районе уже налажено сотрудничество с сыктывкарскими турфирмами. В ближайшие месяцы, когда откроются базы отдыха, тогда можно будет делать какие-то выводы. Так же не стоит забывать, что Усть-Вымский район немало посещают и иностранные туристы.
- Вы – человек новый в администрации. Как чувствуете себя на новом рабочем месте в должности руководителя сектора по развитию туризма?
- В сфере туризма я работаю совсем недавно, но планы у меня масштабные. На сегодняшний день ситуация с рекреационными ресурсами в Усть-Вымском районе очень сложная и хотелось бы это исправить. Чтобы было понятно читателю, рекреационные ресурсы – это условия для комфортного проживания и экскурсий в районе на туристических базах. К сожалению, сегодня в районе нет готовой инфраструктуры, которая должна включать в себя общественное питание, развлечения и другие удобства.
- А Ваше образование связано с туризмом? Кто Вы по специальности?
- Родился в п.Жешарт, после окончания школы отправился на обучение в Сыктывкарский торгово-экономический колледж, после окончания колледжа поступил в Сыктывкарский лесной институт на факультет «Экономика и управление на предприятии». После получения высшего образования стал работать начальником участка на бывшем промышленном комбинате древесных плит. 
- У Вас есть семья?
- Нет. Я пока не семейный человек. Сейчас все-таки главным в своей жизни я считаю работу.
- И много ли Вы времени посвящаете своей работе? 
- Полный рабочий день, бывает даже, что задерживаемся. Очень часто приходится брать работу на дом.
- Сами любите путешествовать?
- Мне кажется, любой человек любит путешествовать, разнообразить обстановку вокруг себя. Думаю, что путешествие - это интересное направление.
 
Беседовали 
Виктория Глазкова 
и Андрей Фетисов.

Комментарии (1)

Гость
31.07.2014 в 08:48

Свои жешартские кабаки не пробовал в Ыбе развивать?


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих