Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Мастера добрых дел

Мастера добрых дел

9 июня 2023

Вряд ли существует другая сфера деятельности, где сочувствие, понимание, жизненный опыт и мудрость играли бы такую важную роль, как в социальной сфере. Многие люди приходят работать в социальную службу, но остаются в ней только те, кто способен отдавать частицу своей души и своего сердца, работая с людьми, которым требуется помощь, забота, внимание и любовь.

8 июня свой профессиональный праздник отметили работники социальной сферы страны. Именно они первыми принимают на себя людские проблемы и в меру своих возможностей помогают решать их, всесторонне поддерживая и опекая. Одна из них – ВАЛЕНТИНА СТАРК, специалист по социальной работе социально-реабилитационного отделения Территориального центра социального обслуживания населения (ТСЦОН) Комплексного центра социальной защиты населения Усть-Вымского района.

Валентина родилась и выросла в городе Микунь. С 2001 по 2006 годы обучалась в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина на кафедре психологии и социальной работы, который закончила по специальности «социальная работа». 

«Получать высшее образование по этой специальности решила осознанно, – рассказывает Валентина, – так как мне нравится профессия и то, что она может дать людям. Я стараюсь развиваться всесторонне, люблю получать новые знания».

Сразу после окончания университета Валентина была принята на должность специалиста по социальной работе Комплексного центра социальной защиты населения Усть-Вымского района, где и трудится по сегодняшний день – на протяжении почти 17 лет.

Помощь самым уязвимым
Валентина Алексеевна работает с самой уязвимой категорией – гражданами с инвалидностью. В обязанности специалиста по социальной работе входит выявление на территории, обслуживаемой учреждением, таких людей, в том числе детей-инвалидов, нуждающихся в предоставлении им различных видов социальных услуг, проведение анализа по реализации мероприятий социальной реабилитации, формирование реабилитационного маршрута, реализация индивидуальной программы социальной реабилитации инвалида, оценка эффективности проведения мероприятий.

Она участвует в реализации федеральных и региональных программ, таких как «Комплекс мер по развитию стационарозамещающих технологий для детей и молодых людей с особенностями развития», «Комплекс мер Республики Коми, направленный на поддержку жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью «Под Крылом», «Порядок работы по оказанию социальной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов», «Активное долголетие», «Развитие добровольчества (волонтерства), «Доступная среда», «Школа компьютерной грамотности», «Система долговременного ухода» и других.

Всего Валентина Алексеевна реализует реабилитационные мероприятия для 42 детей с инвалидностью и их семей, проживающих в г.Микунь, а также граждан с инвалидностью и граждан пожилого возраста, проживающих в г.Микунь. Организует и проводит мероприятия и праздники для этих категорий граждан. Одни из самых ярких – новогодняя ёлка главы Усть-Вымского района, творческий фестиваль, приуроченный к Международному дню инвалидов – «Цветик-семицветик». 

С 2021 года В. Старк участвует в реализации технологии «Сопровождаемое проживание инвалидов, детей-инвалидов, в том числе проживающих в организациях социального обслуживания Республики Коми» по направлениям: обучение самостоятельному проживанию, развитие самостоятельности в бытовой, социально-коммуникативной, досуговой деятельности; самореализация и нормализация в обществе.

Активное старшее поколение

Много внимания сейчас уделяется вопросам поддержки старшего поколения. Представители старшего возраста остро нуждаются в добром общении, чутком внимании и заботливом участии. Серьезность данных вопросов еще в 2014 году обозначил президент России, поставив перед органами власти и общественностью задачу формирования новой современной политики в отношении людей старшего возраста.

Эта работа проводится по двум основным направлениям: первое – создание условий, обеспечивающих активное и здоровое долголетие граждан старшего возраста; второе – безусловное обеспечение основных потребностей граждан, нуждающихся в постоянной либо эпизодической посторонней помощи.

В рамках программы Республики Коми «Старшее поколение» Валентина Алексеевна совместно с коллегами организует и проводит занятия по компьютерной и мобильной грамотности для граждан пожилого возраста и инвалидов. А в рамках программы «Активное долголетие» с 2018 года в ТСЦОН  функционирует группа оздоровительной физкультуры «Позитив» для граждан пожилого возраста и инвалидов, многие из которых активно выполняют и даже сдают нормативы комплекса ГТО. 

В нынешнем году Валентина Старк успешно освоила дополнительную профессиональную образовательную программу: ею получен диплом о профессиональной переподготовке «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) с присвоением квалификации «Специалист по адаптивной физической культуре».

Люди с большим сердцем
За время своей работы в социальной сфере Валентина Алексеевна зарекомендовала себя грамотным, знающим свое дело специалистом, мастером социальной службы на все руки. За свой труд в нынешнем году она награждена Почетной грамотой Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

На вопрос, какими качествами  должен обладать работник социальной сферы, Валентина с уверенностью говорит: «О своих подопечных мы заботимся, как о самых близких людях, всегда стараемся приободрить их добрым словом. И поэтому я думаю, что моя профессия очень нужна, ведь в любое время найдутся люди, которые ждут от нас помощи, внимания и заботы. А мы всегда готовы помочь им! На мой взгляд, специалист по социальной работе должен стремиться делать все необходимое для того, чтобы люди были счастливы, довольны своей жизнью. Отдавать тепло души – это и есть социальная работа. Не каждый человек может выполнить ее. Для этого нужны человеколюбие, доброта, внимание и чуткость».

В свободное время специалист по социальной работе увлекается спортом: занимается фитнесом, регулярно посещает тренажерный зал. В 2022 году Валентина награждена знаком отличия за сдачу норм ГТО. К спорту приучает и свою замечательную дочь Ксюшу.

Валентина Алексеевна Старк поздравляет всех причастных к социальной сфере: «Уважаемые коллеги!  Поздравляю вас с Днем социального работника! Вы – люди с большим сердцем и благими намерениями. Благодаря вам многие получают любовь, поддержку и веру там, где уже не думали ее найти. Хочется пожелать вам здоровья, удачи, благополучия. И пусть все добро обязательно вам вернется!»

НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих