Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Мама с большим сердцем

Мама с большим сердцем

25 ноября 2022

День матери...  В преддверии этого праздника хочется рассказать о женщине, которая по велению сердца дает возможность детям, обделенным родительской любовью, вновь и вновь произносить слово «мама». Речь идет о приемной маме, о женщине с открытой душой и большим сердцем – Елизавете Козловой из деревни Эжолты.

К ней тянутся люди

Елизавета Козлова родилась и живет в деревне Эжолты. Мудрая, отзывчивая, добродушная женщина более 20 лет проработала социальным работником в социальной сфере обслуживания населения. За годы работы показала себя не только как прекрасный работник, но и как человек, неравнодушно относящийся ко всем житейским нуждам окружающих. Оттого и тянутся к ней люди.

– Елизавета Борисовна общественник, без ее непосредственного участия не обходится ни одно собрание, – рассказывает глава СП «Кожмудор» Дмитрий Турбылев. – Пользуется почетом и уважением среди жителей Коквицкой «горы». С 2012 года Елизавета Борисовна является старостой деревни Эжолты, она оказывает большую помощь в делах и поручениях на благо поселения. Находит время и для участия в хоре местной самодеятельности народного дома деревни Лыаты.

Дом для большой семьи

Елизавета Козлова воспитывалась в многодетной семье и всегда мечтала иметь большую, дружную семью.

Осенью 1999 года после гибели супруга на руках молодой женщины осталось четверо маленьких детей. Мужественная женщина нашла в себе силы достойно воспитать своих детей и достроить двухэтажный деревянный дом.

– Большой дом – давнейшая мечта нашей семьи, строительство, которого начинали вместе с мужем, – рассказывает Елизавета Борисовна. – Дом удался на славу – просторный, светлый, а при нем красивая усадьба. В большом подсобном хозяйстве: куры, телята, гуси; сами выращиваем овощи и ягоды.

– Дети учились только на «отлично» и «хорошо», всегда активно участвовали в общественной жизни класса и школы, – продолжила многодетная мама. – Дочери Ольга и Анна сейчас проживают в Кировской области. Сын Евгений работает в МЧС села Кожмудор. Младший сын Иван учится в Вятском автомобильном промышленном колледже. Дети всегда и во всем меня поддерживают, обращаются за материнским советом.

Хороший парень Игорь

–  В один прекрасный день 2008 года в нашей семье появился замечательный ребенок Игорь, которому было всего лишь три месяца, – с улыбкой вспоминает мама Елизавета. – Сейчас Игорю 14 лет, он добрый, общительный, настоящий мужичок – первый помощник по хозяйству. Участвует во всех районных праздниках, задорно поет песни, играет главные роли в спектаклях. Любит и изучает историю Коми края. Награжден грамотами за успехи в спорте, игре «Зарница».

– Как я себя помню, у меня всегда была мама Елизавета, два старших брата и две старшие сестры, – рассказывает Игорь. – Мама заботится обо мне как о родном сыне. Старшие братья играли со мной, зимой катали на санках, учили бегать на лыжах. Старшая сестра научила писать и читать. У меня были очень хорошие бабушки. Я частенько бегал к ним,  и они меня угощали сладостями, пирожками и чаем. А я приносил им вербу на Пасху. Дома я помогаю маме и братьям с домашними делами: зимой заношу дрова, чищу снег с дорожек, ношу воду в баню и в хлев, хожу в магазин за продуктами, умею топить печь, люблю печь блины. Весной с братом распахиваем картофельное поле мотоблоком, сажаем картошку, а осенью выкапываем. Мы любим всей семьей ходить в походы, выступать на концертах. Я люблю свою семью, я знаю, что в трудную минуту меня поддержат и всегда дадут совет. 

– Когда Игорю было 11 лет, в районной газете «Вперёд» мы прочитали о непростой судьбе сестер, – сказала Елизавета Борисовна. – Решение взять всех троих на воспитание в свою семью было принято сразу, мне хотелось окружить девочек материнской любовью. Так, в 2019 году в нашей семье появились три замечательные сестры – Люба, Лена и Марина.

Талантливая Любовь

– Любовь – голубоглазая стройная, общительная девочка, ученица кадетского класса, – с гордостью делится впечатлениями мама Елизавета. – Ей нравится выступать на сцене, заниматься спортом, она отлично играет в шахматы, а еще она замечательная хозяйка: печет пирожки, торты, радует всю семью первыми и вторыми блюдами. В копилке её достижений – дипломы за призовые места в школьном конкурсе «Звенит родник талантов юных», «Зарница», грамоты за участие в районном фестивале народного творчества «Коми земля, любимая».

– Семья – это самое главное в моей жизни, – рассказывает четырнадцатилетняя Люба. – Меня может понять только тот, кто потерял свою семью. Со своими сестрами я оказалась в приюте, когда мне было десять лет. И вот появился человек, который сказал мне простые слова: «Я хочу быть вашим приемным родителем, если ты не против». Так у меня появилась большая, дружная семья. В нашем доме никогда не бывает скучно, всегда слышны голоса и смех. Когда мне плохо, что-то не получается или просто нет настроения, я знаю, что дома меня обязательно поддержат и помогут. 

Елена премудрая

– Елена – настоящая красавица, светловолосая девочка с голубыми глазами, очень добрая, чувствительная, – с умилением рассказывает мама Елизавета. – Хваткая на любое дело, артистичная, творческая, имеет лидерские способности. Елена – одаренный ребенок Усть-Вымского района. Она является победителем и участником международных, всероссийских, региональных конкурсов. Награждена медалями и грамотами за достигнутые успехи в области образования и спорта. 

– Вот уже три года как я живу в новой семье, в большом доме, – рассказывает одиннадцатилетняя Лена. – Я люблю печь домашнее печенье и угощать им всю семью. В прошлом году мы с нашей приемной мамой ездили отдыхать в санаторий «Сосновый бор», и мне там очень понравилось. А этим летом мы с сестрой были на море целый месяц. За то время, что мы там провели, я успела соскучиться по нашему дому и поняла, что семья для меня очень важна.

Марина всегда на позитиве

– Жизнь с родной мамой я не помню, – рассказывает младшая из сестер, Марина, – меня еще маленькой с сестрами отправили в приют. В один чудесный день нас привезли в большой дом. Здесь у меня есть своя кровать, шкаф для одежды, много игрушек и большая кукла Соня. В семье меня все любят, я могу развеселить каждого своими шутками.

– Марина – жизнерадостный и добрый ребенок, – с любовью говорит мама Елизавета. – Она всегда в хорошем настроении. Марина отлично декламирует стихи, можно заслушаться, сколько она вкладывает в них своей души! В свои восемь лет Марина сажает и выращивает овощи, ходит с нами в лес за грибами и ягодами. За свои успехи она награждена  грамотами и дипломами, в том числе дипломом за 3 место во всероссийском творческом конкурсе «Моей любимой маме».

Вот оно, счастье!

Счастье в семье Козловых создается от теплоты взаимоотношений, понимания, взаимовыручки, умения поддерживать друг друга и словом, и делом. В семье сложились традиции собираться всей большой семьей в дни рождения, Новый год и национальный праздник «Иван лун».

Елизавета Борисовна смогла подарить детям теплый дом, любовь, которая согревает детские сердца, лишенные материнской ласки и отеческой заботы, стала для них опорой и защитой.

– В нашей семье никогда не было деления на своих и чужих детей. Все равны. Все родные! – с гордостью говорит приемная мама. 

Добрая и требовательная, спокойная и настойчивая, такая она – настоящая мама, лицо которой светится счастьем.

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих