Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Лыжи – это здорово!

Лыжи – это здорово!

21 февраля 2023

Спортсмен Денис Летунов много лет занимается лыжным спортом, но мало кто знает, что он коллекционирует лыжи и все, что с ними связано. В феврале его уникальную коллекцию впервые смогли увидеть жители города Микунь.

Коми – родина лыж
Благодаря  увлечению Дениса Летунова сотрудниками Музея истории города Микунь была инициирована выставка «Коми – родина лыж». Корреспондент газеты «Вперёд» одна из многих, кто посетила выставку в День открытых дверей, приуроченный к всероссийскому массовому лыжному забегу «Лыжня России-2023». 

«Как известно, лыжи придумали северные народы, – с этих слов начала экскурс в историю лыж  заведующая музеем Ксения Васильева. – Долгое время считалось, что родина лыж Норвегия. Однако в 1960 году в районе Княжпогоста экспедиция обнаружила среди прочих находок останки неизвестного тогда предмета. После исследования специалистами, реставрации, удалось доказать, что это именно обломок самой древней лыжи, которой 8 тысяч лет. Стало очевидным, что именно Коми является родиной лыж. Фрагмент лыжи со скульптурным навершием в виде головы лося хранится в Национальном музее Республики Коми».

В подтверждении слов посетителям был предложен к просмотру видеосюжет из национального музея и мультипликационный фильм «Йиркап». На выставке много рассказывали о легендах лыжного спорта республики, района и города, об их достижениях, об основных элементах экипировки лыжников, о лыжах и смазке для подготовки лыж к сезону, о том, как развивался лыжный спорт в Микуни. Выставка продлится до конца февраля, так что все желающие смогут ее посетить.

Увлеченный коллекционер
Спортсмена Дениса Летунова в Микуни, да и в районе знают многие. Денис – кандидат в мастера спорта по биатлону. Постоянный участник лыжных соревнований, проводимых в районе и за его пределами. Увлеченный марафонскими лыжными гонками, он стал одним из инициаторов проведения Костюченковского лыжного марафона, который проводится в Микуни с 2013 года. В 2017 году спортсмен участвовал в королевской лыжной марафонской гонке «Васалоппет» на 90 километров в Швеции. 

Свою коллекцию лыж Денис Геннадьевич начал собирать 15 лет назад. В этом году он впервые решил продемонстрировать ее жителям города. На выставке спортсмен-лыжник предоставил возможность любому желающему познакомиться с историей не только развития этого вида спорта, но и с историей каждого экземпляра в его коллекции. 

Каждая пара лыж имеет свою историю и дорога ему как память о лыжных гонках, о тех людях, которые катались на них в разные годы. Например, лыжи фирмы «Visu», модель «Marathon», спортсмен привез несколько лет назад с лыжного марафона, который проходил в Печоре.  

Примечательно, что на носке советских лыж отмечено количество наград, полученных ими на смотрах-конкурсах, проводимых в Советском Союзе, лыжам присваивали и знак качества. Так, лыжи «Россия» – первые лыжи, которые выпускались в Кирове в советское время, отличались качеством и имели по 5-6 наград. Советские гонщики на этих лыжах достойно представляли нашу страну на международных соревнованиях. Не уступали по качеству и лыжи «Карелия», которые выпускались в Сортавала.

Сейчас Денис Летунов отдает предпочтение мировым маркам, таким как «Fischer», «Rossignol», «Atomic». Однако в связи с последними событиями в мире, в Кирове вновь было налажено производство наших лыж, соответствующих всем мировым стандартам качества. 

Лыжня, горка, свист в ушах
В Микуни уже много лет существует освещенная лыжная трасса на объездной дороге. Удобное расположение, 15-20 минут прогулочного шага – и вот вы уже в живописном месте, которое в народе называют «освещёнка». Для большинства жителей это место знакомо с детства, именно здесь в зимний сезон проходят уроки физкультуры, среди восхитительных ландшафтов в выходные дни можно встретить любителей лыж, спортсменов и детей.


А кто-нибудь из вас задумывался, кто прокладывает лыжню, кто следит за состоянием лыжной трассы? Многим кажется, что лыжная трасса – это некая тропинка в лесу, накатанная ногами самих лыжников, или, в крайнем случае, подготовленная «Бураном» с прицепом. Причём подготовленная к важным мероприятиям лишь пару раз за зиму. Нет, это не так! Лыжная трасса — это спортивный объект, который требует внимания, поддержания и подготовки. Этим и занимаются спортсмены-лыжники Денис Летунов и Денис Карелин.

Благодаря проекту Дениса Летунова «Лыжный марафон – важный шаг к развитию лыжного спорта в городе Микунь», который победил в конкурсе социальных проектов ООО «Газпром трансгаз Ухта», удается поддерживать лыжную трассу на должном уровне. На грант в 500 тысяч рублей было приобретено современное прицепное устройство к снегоходу.

Приезжие спортсмены восхищаются лыжной трассой, рельефом местности; трасса подходит как для отдыха, так и для профессиональных тренировок.  

На территории «освещёнки» для активного досуга Денис Летунов инициировал строительство зимней горки для катания на «ватрушках», в этом году появилась и деревянная лестница для подъема на горку. Вдобавок ко всему установил трансляционное звуковое оборудование, развесил указатели. С 17.00 до 20.30 на лыжной трассе горят фонари, так что и после трудового дня здесь могут кататься все желающие. Денис Геннадьевич принимает активное участие и в обустройстве лыжни на Микуньском стадионе.

Как уже говорилось, к зимнему сезону лыжную трассу необходимо готовить правильно. Для хорошего держания классических лыж нужна гладкая, плотная поверхность лыжни. Поэтому нужно следить, чтобы ширина полотна трассы не сужалась, особенно на подъёмах. Для этого подготовку лучше проводить в летнее время: расчищать трассу от растительности, сломанных веток, от поваленных во время сильного ветра деревьев, отсыпать дорожку опилками, делать дренажные канавки... После проведенных работ и первого снегопада можно начинать готовить трассу снегоходом с прицепным устройством. В последнее время и снегоход стал подводить: все чаще требуется ремонт, замена деталей, а одним прицепным устройством трассу не накатаешь. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, Денис Геннадьевич обращается к официальным лицам, пишет новые проектные работы, надеется приобрести новый снегоход и качественно подготовить лыжную трассу к следующему зимнему сезону. Надеемся, что совместными усилиями всё это осуществится. 

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих