Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Лучший мастер леса Коми

Лучший мастер леса Коми

14 ноября 2016

Так можно сказать о заслуженном работнике нашей республики, ветеране труда Марке Ивановиче Белоголове, которому 12 ноября исполняется 80 лет.

Уроженец с.Гам Марк Белоголов окончил с отличием 8 классов, получив профессию кондуктора в Микуньском железнодорожном училище, год работал по специальности до призыва в ряды Вооруженных сил. Армию отслужил в Карелии, проходил курсы командира танка в отдельном танковом учебном батальоне. После год служил в Мурманской области в звании сержанта, был командиром танка Т-34. Привез похвальную грамоту за успехи в боевой и политической подготовке.

В трудные для всей страны и для Усть-Вымского района послевоенное время в Илья-Шоре был образован Вёздинский лесопункт. Механизации почти никакой: подпилка деревьев, раскряжёвка – лучковой пилой, вывозка леса – лошадьми. В Коми АССР встала задача «превратить заготовку и вывозку леса в развитую механизированную промышленность» с квалифицированными кадрами. Поэтому, вернувшись на родину, Марк Иванович окончил курсы мастеров при учебном комбинате и устроился в учреждение КЛ-400 управления МВД в качестве практиканта мастера леса. С этого момента и началась его карьера в лесной промышленности. На мастерском участке Белоголова трудились осужденные. Сложно было работать молодому специалисту в таком коллективе, но, несмотря на все трудности, он сумел наладить успешную работу. В течение 10 лет Марк Иванович трудился на Вежайке и всегда добивался хороших показателей.

В 1968 году перешел в Усть-Вымский леспромхоз. В тот же год он поступил на курсы техноруководителей, и, повысив квалификацию, стал руководить работой 400 человек. Валка леса - трудоёмкий и опасный процесс. Марк Иванович всегда держал на контроле два аспекта проблемы при валке леса – это техническая сторона и вопрос безопасности. В Вёздинском лесопункте он трудился до выхода на пенсию в 1993 году. Работая мастером леса, техноруком, он не раз замещал начальника леспромхоза. Стаж его работы в лесном хозяйстве составил 35 лет. У Марка Ивановича немало свидетельств его трудовой доблести, ему присвоены звания «Лучший мастер лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР», «Лучший мастер леса Коми АССР», «Ударник 11 пятилетки», «Победитель соцсоревнований» в 1973, 1976, 1978 годах. В 1986 году Марк Иванович за долголетний добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда».

Достигнуть высот в работе Марку Белоголову помогал надежный тыл. «Зная, что дома ждут любящая семья - жена Вера Николаевна и четверо детей, это придавало оптимизма в работе и желания достичь лучшего результата, – признается лучший мастер леса Коми АСССР. – А также моё упорство, настойчивость, умение трудиться воодушевляло коллектив и вело к победе и выполнению и перевыполнению плана, наши заслуги всегда отмечались на высшем уровне».

В преддверии юбилейной даты, достойной уважения, хочется пожелать Вам, Марк Иванович, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

НАТАЛИЯ БРАГИНА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих