Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Ловъя ва учит юных экологов

Ловъя ва учит юных экологов

30 июня 2017

В самом начале лета Республиканским центром экологического образования (РЦЭО) было организовано проведение профильной этно-экологической школы-лагеря «Ловъя ва» («Живая вода»), где побывала школьница Анастасия Гируть из села Айкино.

В школу–лагерь были приглашены 20 учащихся из 8 образовательных организаций республики, преимущественно призеры и победители муниципальных и республиканских мероприятий естественнонаучной направленности. Из нашего района в школу-лагерь поехала Анастасия Гируть, ученица 8 класса СОШ с.Айкино, обучающаяся Айкинского ДЮЦ. Анастасия стала победительницей республиканского юниорского лесного конкурса «Подрост» под руководством педагога дополнительного образования МБОУДО «ДЮЦ» с.Айкино Лилии Познянской и учителя биологии МБОУ «СОШ» с.Айкино Елены Карасовой.

Участники школы-лагеря проживали в одном из лучших образовательных учреждений Гимназии искусств при Главе РК им. Ю.А. Спиридонова, а занимались на базе Республиканского центра экологического образования (РЦЭО).

Программа летней профильной этно-экологической школы-лагеря «Ловъя ва» была направлена на область естественных наук и этнографии народа коми, развитие у детей коммуникативных и аналитических навыков, формирование активной жизненной позиции, нацеленной на охрану природы и правильное природопользование, формирование экологического мировоззрения и экологически ответственного поведения, формирование патриотического отношения к своей малой родине. Программа лагеря была ориентирована на реализацию двух взаимосвязанных содержательных составляющих: этнографии и экологии.

Каждый из 10 дней лагеря был посвящён чему-либо – лесу, воде, экологии, профориентации, семье, проектам и др. Ребята познакомились с работой республиканских организаций, связанных с лесовосстановлением, защитой леса, очисткой сточных вод, изготовлением синтетических волокон из отходов (пэт-бутылок) и многому другому. В День эколога в России, 5 июня, все взрослые и дети школы «Ловъя ва» приняли участие в масштабном экологическом движении «Салатовая лента» по озеленению территории РЦЭО под руководством Росприроднадзора, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, которые выделили для посева семена красиво цветущих однолетников.

В один из дней Настя Гируть провела для своих сверстников ряд мероприятий по профилактике опасного заболевания – клещевого энцефалита. Выступление Насти вызвало большой интерес к теме её исследований.

Всем ребятам запомнились познавательные экскурсии по залам республиканских музеев и лабораториям СГУ и СЛИ, они узнали и ещё крепче полюбили столицу нашей республики, совершая пешие прогулки по её улицам и площадям. Участникам после защиты проектов по темам «Вторая жизнь кремлёвской ёлки» и «Высокие потребности – угроза природе» было интересно общаться и дискутировать с госслужащими республиканских природоохранных учреждений, которым очень понравилась защита детских проектов и непринуждённая обстановка в ходе представления работ и общения.

Педагогами и психологом РЦЭО было проведено немало мастер-классов с ребятами, чтобы они лучше узнали себя и своих новых друзей, приготовили подарки для родных и близких. Вечерами ребята принимали участие в увлекательных и захватывающих интеллектуальных и спортивных конкурсах, которые сплачивали и веселили всех без исключения.

Всем было очень комфортно, и взрослым, и детям, во время работы школы-лагеря, по окончании которой каждый юный эколог получил грамоту и значимые подарки об обучении и отдыхе. Все участники лагеря «Ловъя ва» загадали желание на следующий год вновь встретиться.

ЛИЛИЯ ПОЗНЯНСКАЯ,
педагог дополнительного образования
МБОУДО «ДЮЦ» с.Айкино. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих