Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Листая памяти страницы

Листая памяти страницы

3 ноября 2017

30 октября – печальная дата в истории нашей страны. День памяти жертв политических репрессий официально утвержден в 1991 году, после которого 30 октября стало официально признанным днём памяти.

Стало замечательной традицией накануне этой памятной даты посещать вместе с учащимися места захоронений жертв политических репрессий на территории нашего района. В этом году было решено пойти к памятному знаку, находящемуся на 1309 километре Северной железной дороги – месту захоронения многих заключенных, нашедших здесь свой последний приют.

Этот поход к Дню памяти жертв политических репрессий организовала социальный педагог СОШ №2 г.Микунь Елена Попова, подключая историков и краеведов своей школы и других учебных заведений.

«На протяжении многих лет ученики нашей школы вместе с педагогами туристического центра участвуют в поисковой деятельности, – рассказала Е.Попова. – Дети должны знать историю своей страны».

В этом году социальный педагог и учащиеся СОШ №2 г.Микунь пошли к памятному кресту, установленному на месте захоронения жертв политических репрессий неподалеку от Сельхозшежама, накануне, чтобы привести памятное место в порядок. С ними впервые отправилась и я. Не остался в стороне и отец Василий, настоятель Микуньского храма, который по прибытии на место отслужил поминальную литургию по погибшим.

Ребята с большим пониманием отнеслись к происходящему и решили внести свою лепту. Они сразу же принялись за дело: расчистили территорию вокруг поминального креста, вырубили успевший окрепнуть за лето кустарник, убрали сухую траву. Скучающих и равнодушных не было, каждый из них принял участие в общем деле. Внимательно слушали учащиеся рассказ о полной драматизма истории освоения нашего северного края, о строительстве железной дороги, о многочисленных жертвах политических репрессий… Присутствуя здесь, у памятного знака, мы отдали дань памяти без вины виноватым, волею судьбы и власти оказавшимся в суровом северном крае.

Хочется выразить большую благодарность нашим неравнодушным помощникам, сопровождающим нас в походе: сотрудникам линейной полиции и администрации г.Микунь, а также начальнику станции Микунь Ивану Пестрикову.

СИЛЬВИЯ БАЛАБАЕВА,
педагог СОШ №1 г.Микунь.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих