Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Лишь бы не было войны!

Лишь бы не было войны!

8 мая 2013

Евгении Интересной, жительнице п.Илья-Шор, 80 лет, но, несмотря на столь почтенный возраст, у нее удивительная память. Свое детство Евгения Сергеевна помнит до мельчайших подробностей, вместе с воспоминаниями всплывают в памяти имена, казалось бы, случайных людей. А может быть, это само время отпечатало в памяти давно прошедшие события…

Родилась наша героиня в Калининской области (современная Тверская область) близ города Ржева. Когда гитлеровская армия вошла на территорию Советского Союза, Жене было тогда всего 9 лет. Уже в первый месяц войны территория области была оккупирована немцами. Отца сразу же забрали на фронт. Женя, ее мама, три сестры и брат оказались в эпицентре самой ужасной в истории России войны.

Евгения Сергеевна помнит, как пошли слухи, что гитлеровская армия совсем близко, закрылась школа, уехали из поселка учителя. Помнит, как они детьми бежали по запыленным дорогам, радуясь лету и школьным каникулам, а старшая сестра Катя кричала им вслед: «Осторожно, мины!», помнит, как партизаны вели свою войну с оккупантами, и как немцы потом расправлялись с жителями за очередного убитого немецкого офицера. Евгения Сергеевна рассказывает о своем военном детстве, а кажется, что это кадры из очередного фильма о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Женя всегда мечтала стать доктором - так сильно ей нравились люди в белых халатах. Поэтому у нее было огромное желание пойти в школу, окончить институт и потом самой надеть этот белоснежный халат с узнаваемым запахом лекарств. Вот только война по-своему перекроила судьбу Евгении Сергеевны, оставив несбывшимися ее мечты. Однажды немцы загнали всех оставшихся в живых калинчан в теплушки и повезли в Германию. Следующей их остановкой должен был стать концлагерь Бухенвальд. Но в дороге на территории Белоруссии их застал густой туман. Немцам пришлось отложить отправку советских граждан и их расселили по местным хуторам близ города Столбцы. Здесь каждый выживал как мог. Сердца людей успокаивала единственная мысль – остался позади немецкий плен и концлагерь.

Затем были долгие дни в землянках во время отступления немцев, которые те сжигали все деревни и хутора на своем пути. И казалось тогда, что бедам не будет конца. Поэтому для Евгении Сергеевны, ее родных и всех тех, кто вел день за днем эту борьбу против фашизма, не было счастливее дня, когда ехали по хутору наши солдаты и со слезами на глазах кричали об окончании войны.

Возвращаться в родной Калининский район смысла не было, все было уничтожено за время отступления немцев. Волей судьбы Евгения Сергеевна переезжает на север. После войны уже никакие трудности не могли испугать и сбить с толку эту смелую, сильную и никогда не унывающую женщину с неординарной фамилией, так ее характеризующей. Здесь, в поселке Илья-Шор, она работала на железной дороге. В последние годы перед выходом на пенсию перевозила лес по узкоколейной дороге. И в любую, даже самую тяжелую, минуту Евгению Интересную поддерживала мысль: «Лишь бы не было войны!».

Ирина Тырина.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих