Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Личный прием Василия Лютоева

Личный прием Василия Лютоева

16 октября 2017

4 октября руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев отвечал на вопросы жителей района в программе «Личный прием» на телеканале «Юрган». О наиболее важных темах и тех вопросах, которые не попали в эфир программы, – в сегодняшнем номере.

– ЮЭС проводили ремонт-замену опор (столбы и провода), столбы идут прямо по участкам, провода нависли над огородами и домами по ул.Станционная от домов №13 до №25 и далее с двух сторон, что представляет опасность для жителей. Обращались к главе СП «Студенец», в ЮЭС, но меры не принимаются. (МИХАИЛ ТЫРИН, д.Вогваздино).
– Уважаемый Михаил Александрович! Мы знаем об этой проблеме. В настоящее время администрацией МР «Усть-Вымский» организована работа по определению балансодержателя указанной воздушной линии. После определения собственника работы по приведению сетевого хозяйства в надлежащее состояние будут выполнены в кратчайший срок.

– На участке республиканской трассы Сыктывкар-Вогваздино (в районе кафе «Инвита») нет освещения и знаков ограничения скорости. (ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ).
– Уважаемый Владимир Алексеевич! В части уличного освещения - по информации администрации СП «Студенец», на указанном участке планируется произвести замену устаревших светильников уличного освещения на новые. В настоящее время администрацией сельского поселения решается вопрос выполнения работ по ревизии существующих светильников, указанные работы будут выполнены в ближайшее время.

В части обустройства автомобильной дороги регионального значения Сыктывкар-Вогваздино. Указанная автомобильная дорога находится в оперативном управлении ГКУ РК «Управление автодорог Коми», оборудована всеми дорожными знаками и дорожной разметкой в соответствии с дислокацией средств организации дорожного движения.

– Наш многоквартирный дом в п.Черный Яр не обслуживается никакой управляющей компанией. Как решается этот вопрос? Кто будет содержать наш дом? Куда обращаться, если случится чрезвычайная ситуация? (НАДЕЖДА ГОМОЛЬ).
– Уважаемая Надежда Васильевна! Действительно, после того, как 26 декабря 2016 года арбитражным судом Республики Коми была признана банкротом управляющая организация ООО «Жилфонд», мы неоднократно проводили переговоры со всеми управляющими компаниями района по вопросам обслуживания многоквартирных домов в п.Черный Яр.

Учитывая, что все помещения данного дома находятся в собственности администрации сельского поселения «Усть-Вымь», администрацией поселения был организован открытый конкурс по выбору управляющей организации. К сожалению, из-за отсутствия заявок конкурсы были признаны не состоявшимися. Работу в этом направлении продолжаем. Несмотря на многочисленные переговоры, до настоящего времени ни одна управляющая организация, к сожалению, не выходит с заявкой на участие в конкурсе на обслуживание дома.

В случае возникновения аварийной ситуации необходимо обратиться в ЕДДС района по телефонам: 20-124, 28-220 (круглосуточно).

– Нас волнует судьба дорог «деповского поселка» г.Микунь. Глава РК С.Гапликов в июле этого года смотрел наши дороги и поручил привести их в порядок. Какие работы планируются и когда? (ИРИНА ГАЛКИНА, г.Микунь).
– Уважаемая Ирина! В настоящее время администрация г. Микунь берет на себя обязательства по текущему ремонту дорожного полотна – это засыпка ям щебнем и планировка дорог грейдером. Учитывая сложность и необходимость комплексного подхода к восстановлению дорожного покрытия дорог, разработан поэтапный план решения данного вопроса.

1 этап - реконструкция уличного освещения – срок 2017 год (выполнено); 2 этап – разработка проекта капитального ремонта дорог, разработка дренажной системы, подготовка основания, устройство асфальтового покрытия по улицам, проведение аукционов, заключение договоров – срок 2018 год; 3 этап – укладка покрытия – срок 2019 год.

– Как будет организована в 2018 году работа по пассажирским перевозкам автобусами в летнее время, будут ли автобусы по маршруту №525 останавливаться на остановке «Дачи»? (АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ, г.Микунь).
– Уважаемый Александр Владимирович! За организацию пассажирских перевозок по межмуниципальному маршруту №525 Сыктывкар-Микунь отвечает Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми. В настоящее время перевозчик на маршруте № 525 определен – ООО «Коми Автолайн», свидетельство на перевозки выдано на 5 лет. Остановка «Дачи» входит в утвержденную схему маршрута официально, соответственно все остановки на ней производятся и будут производиться согласно расписанию движения автобусов. Информацию обо всех нарушениях расписания движения автобусов предлагаем немедленно сообщать в адрес администрации района, с указанием времени движения автобуса, нарушившего расписание, для принятия соответствующих мер.

– Парковки для людей с ограниченными возможностями здоровья по Жешарту, Айкино, Микуни не всегда удобны и не соответствуют условиям доступности. (ЛЮДМИЛА ГАНОВА).
– Уважаемая Людмила Ивановна! Вопросы благоустройства территории, в том числе и организация парковочных мест для людей с ограниченными возможностями здоровья является полномочиями администраций городских (сельских) поселений. Также за отведение специальных парковочных мест и оборудование их соответствующими знаками вблизи социальных учреждений отвечают руководители таких учреждений по согласованию с администрациями, на территории которых расположены такие учреждения.

На сегодняшний день парковочные места для людей с ограниченными возможностями здоровья обустроены на остановочных площадках в г. Микунь (2 места), с. Айкино (6 мест). Со своей стороны, администрация МР «Усть-Вымский» организует комиссионное обследование территорий населенных пунктов для определения недостающих мест для оборудования парковок для людей с ограниченными возможностями совместно с представителями ОГИБДД ОМВД России по Усть-Вымскому району и Усть-Вымской районной организацией КРО Всероссийского общества инвалидов.

– В Жешартской районной больнице нет возможности пройти флюорографию. (НАДЕЖДА КОСАТАЯ, п.Жешарт).
– Уважаемая Надежда Ивановна! С нашей стороны было несколько обращений в адрес Минздрава РК по вопросу приобретения флюорографа, однако вопрос остается открытым ввиду того, что оборудование дорогостоящее. До сих пор жители Жешарта пользовались услугами передвижного флюорографа, но в данный момент он неисправен. Главврач Усть-Вымской ЦРБ Наталья Семенова держит этот вопрос под личным контролем. После окончания ремонта у жителей Жешарта вновь появится возможность проходить флюорографию на базе Жешартской больницы.

– Когда дадут тепло в НУЗ «Узловая больница на ст. Микунь»? (ВЕРА ГОРЧАНИНА, г.Микунь).
– Уважаемая Вера Михайловна! По информации руководства НУЗ «Узловая больница на ст. Микунь», ремонтные работы на теплотрассе, принадлежащей РЖД, будут завершены до 20 октября.

– Василий Александрович, из первых уст хочется узнать, на каком этапе находятся работы по обеспечению качества питьевой воды в г.Микунь. (ГЕОРГИЙ ЧОКЛУ, г.Микунь).
– Уважаемый Георгий Иванович! 25 апреля 2017 года был заключен контракт на организацию комплекса работ по строительству объекта «Строительство системы водоснабжения в г. Микунь (I этап). Водохранилище г. Микунь». Дата окончания исполнения контракта – 31 декабря 2018 года.

Следующее направление деятельности: в целях обеспечения стабильного нормативного качества воды на выходе из водоочистных сооружений с учетом сезонных колебаний качества воды в источнике водоснабжения (такие показатели как «цветность», «мутность» и др.), в Министерство финансов РК администрацией района направлены документы для проведения аукциона на выявление подрядчика по объекту «Строительство водоочистного модуля производительностью 3,5 тыс.куб.м/сутки в г.Микунь». Работы по данному объекту планируется закончить в декабре будущего года.

Ожидаем, что с выполнением указанных работ полностью решится вопрос достижения роста обеспеченности населения города Микунь питьевой водой, соответствующей установленным нормативным требованиям.

– Слышали, что «Усть-Вымская тепловая компания» заложила 300 тысяч рублей на приведение в порядок участков, на которых производились ремонтные работы. Это очень актуально: в Микуни, Айкино, Жешарте перерыты дороги и тротуары. (МАРИНА ЖУРАВЛЕВА, г.Микунь).
– Уважаемая Марина Леонидовна! ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» и в самом деле стала уделять больше внимания уборке территорий, где велись ремонтные работы. Знаю, что закончить благоустройство планируется к 15 ноября 2017 года. В случае, если внеплановые или аварийные работы будут проводиться в зимний период, работы по благоустройству будут выполняться после окончания отопительного сезона.

– У меня второй вопрос. Ваше мнение о качестве реализации программы «Комфортная городская среда» в ГП «Жешарт»? Уже сегодня видны спешка, плохое качество работ, несоблюдение стандартов, нет доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья... (НАДЕЖДА КОСАТАЯ, п.Жешарт).
– Уважаемая Надежда Ивановна! 2017 год – это первый год реализации новой программы «Формирование современной городской среды», которая стартовала по всей России, средства на которую выделены из республиканского бюджета поселку Жешарт, имеющему статус моногорода.

Учитывая, что это первый опыт, а также то, что Минстроем РК был определен очень сжатый срок для реализации программы, в проектной документации не удалось учесть все детали и специфику дворовых территорий.

Программа продолжает работать дальше, и сегодня уже идет работа по формированию современной городской среды на 2018-2022 годы. Мы фиксируем все замечания граждан, и в 2018 году постараемся устранить замечания и недочеты, выявленные в этом году.

– В д.Вогваздино уже много лет стоит сгоревшее здание прямо возле федеральной трассы. Почему не убирают? (ИВАН МАТВЕЕВ).
– Уважаемый Иван Павлович! После пожара здания кафе Туйвеж» с 2016 года велась переписка, а далее - претензионная работа с руководителем ООО «Туйвеж» по вопросу сноса остатков здания и приведения территории в порядок. Но владельцы игнорировали все требования администрации поселения. 03.07.2017 года здание и земельный участок были проданы физическому лицу, проживающему в г.Сыктывкар. Уборка территории новым владельцем запланирована на апрель-май 2018 года. Использование данного земельного участка собственником в настоящее время не определено. Кроме того, администрация района ведет переговоры о возможности содействия в решении данного вопроса в более ранние сроки.

Подготовила СВЕТЛАНА ШТРАУХ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих