Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Летний отдых: подводим итоги

Летний отдых: подводим итоги

30 сентября 2014

Закончились летние каникулы, и ученики школ района вновь заполнили учебные классы. О том, как был организован летний отдых детей, мы попросили рассказать заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Надежду Соловьеву.

- Надежда Владимировна, каковы же приоритетные направления летней кампании 2014 года?
- Основные задачи оздоровительной кампании 2014 года – это обеспечение в приоритетном порядке организации полноценного оздоровления и отдыха детей в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ), организация временного трудоустройства несовершеннолетних, при этом уделялось особое внимание подросткам, состоящим на профучетах и находящимся в трудной жизненной ситуации. А также – обеспечение соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, требований пожарной безопасности в ДОЛ с дневным пребыванием, а также в палаточных и передвижных лагерях.

В числе главных приоритетных направлений была организация детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. На базе 13 школ было открыто 16 детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием (детские площадки не были открыты в СОШ п.Студенец в связи с капитальным ремонтом и в ООШ п.Вежайка – из-за отсутствия столовой).

Всего детские площадки посетили 610 детей 7-12 лет. Все площадки работали по утвержденному плану работы (9 ДОЛ), 7 лагерей – по программам. Активное участие в работе детских лагерей с дневным пребыванием приняли все организации дополнительного образования детей.

- Отдых детей – это укрепление их здоровья…
- Именно так. По объективным данным лечебно-профилактических организаций района, за период работы ДОЛ из 610 детей улучшился оздоровительный эффект от проведенной кампании: заметно окрепли 393 ребенка (64,4 %), что намного выше прошлогодних данных (в 2013 году оздоровительный эффект составил лишь у 20% школьников).

В ходе проверок детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием некоторые нарушения требований санитарного законодательства были устранены в установленные сроки.

- Расскажите об организации летней трудовой занятости.
- Увеличилось количество подростков, охваченных трудовой занятостью с 301 несовершеннолетнего в 2013-м до 329 человек в 2014 году. Летний труд несовершеннолетних подростков организовывали ГКУ РК «Центр занятости населения Усть-Вымского района», девять из 12 администраций поселений, благотворительный фонд «Росток», детский дом с.Усть-Вымь, редакция газеты «Вперед», ГБУ РК «Усть-Вымская ЦРБ», ООО «Жешартский фанерный комбинат», ООО «Жилуслуга» и другие.

В целях профилактики подростковой безнадзорности и преступности, развития форм отдыха и занятости молодежи, в течение лета был объявлен районный конкурс «Лучшая трудовая подростковая бригада-2014».

22 августа подведены результаты конкурса в с.Айкино, на празднике, посвященном 85-летнему юбилею района. В конкурсе победителем стала бригада «Чистый Жешарт» при ООО «Жешартский фанерный комбинат», призерами: трудовая бригада «Бродяги» при администрации СП «Жешарт» и трудовая подростковая бригада при администрации ГП «Микунь».

Значительно увеличилась и заработная плата ребят, работавших в трудовых легерях. Среди администраций поселений самую высокую зарплату подростки получили в Айкино.

- Надежда Владимировна, кроме дневного пребывания и трудовой занятости подростков, наши дети выезжали в стационарные лагеря отдыха и в санатории, как там обстоят дела?
- Была организована работа по комплектованию групп школьников в возрасте семи-семнадцати лет, проживающих на территории района для выезда в загородные республиканские стационарные детские оздоровительные лагеря, в лагеря за пределы республики. В 2014 году выделенная квота РК на условиях софинансирования составила 203 человека (Краснодарский край, профильные лагеря городов Москва, Санкт-Петербург, Ярославль («Золотое кольцо»), в республике - ДООЦ «Гренада», ДОЛ «Мечта»).

Выделена республиканская квота (99 человек) и на детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Они отдыхали в Анапе («Черноморская зорька»), в санатории «Митино» (Кировская область), ДОЛ «Чайка», ДООЦ «Гренада»(РК), ДОЛ «Мечта» (РК). Фактически отдохнули 108 человек.

- Какие ещё формы отдыха культивировались прошедшим летом?
- Это в первую очередь туризм, то есть малозатратные виды отдыха детей, силами МБОУ ДОД «ЦДЮТиЭ» г. Микунь: многодневные походы, водные и пешие походы и экспедиции, палаточные лагеря, туристический слет и так далее. Всего за лето в походах побывали 310 школьников.

- А каков охват детей оздоровлением, отдыхом и трудовой занятостью?
- В лагерях с дневным пребыванием, выездных лагерях, санаториях, палаточных лагерях, на экскурсиях, турслетах, в трудовых бригадах в нынешнем году побывали 1893 (64,5%) детей. Для сравнения – 2012 год: 1582 (54%); 2013 год: 1761 (59%) детей. Таким образом прослеживается устойчивая тенденция увеличения охвата детей оздоровлением и отдыхом на протяжении нескольких лет.

- Сколько стоил в этом году детский отдых?
- В текущем году по сравнению с 2013 годом (5 миллионов 402,4 тысячи рублей), на оздоровление детей было выделено 7 миллионов 408,6 тысячи рублей, то есть на два миллиона больше. Таким образом, увеличено финансирование мероприятий по проведению оздоровительной кампании. А дети из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, ездили на отдых полностью бесплатно (в 2013 году – в этих семьях был родительский взнос).

- Для родителей важна безопасность детей…
- Нами были приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности детей при их перевозке к местам отдыха и обратно, а также во время нахождения в лагерях и при проведении экскурсий. До сведения ОГИБДД по Усть-Вымскому району заранее доводилась информация о предстоящих выездах с указанием маршрутов и обязательным техническим осмотром школьных автобусов. Выезд детей за пределы Республики Коми автомобильным транспортом осуществлялся только в Кировскую область (организатор – ООО «Здравницы Республики Коми» г.Сыктывкара).

- Надежда Владимировна, какие недостатки Вы бы выделили по итогам летней оздоровительной кампании?
- Слабо освещалась оздоровительная кампания в СМИ, на сайтах администрации МР «Усть-Вымский», управления образования. Не в полной мере была организована работа в администрациях поселений по активному участию трудовых бригад в районном конкурсе «Лучшая трудовая подростковая бригада -2014». Не до конца изжиты нарушения требований санитарного законодательства, хотя их стало намного меньше, но они есть.
Необходимо также увеличить участие подростков в малозатратных формах летнего отдыха (походы, туристические слеты, экспедиции). Для этого мы ставим задачу укрепить материальную базу районного центра детско-юношеского туризма и экскурсий к лету 2015 года.

Записал И.МИРОНОВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих