Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Лекари нашей Победы

Лекари нашей Победы

27 июня 2023

Личный фонд участника Великой Отечественной войны, старшего  лейтенанта медицинской службы, отличника здравоохранения СССР Ивана Николаевича Козлова бережно хранится в Музее истории Жешартского фанерного комбината.


Иван Николаевич родился в 1920 году в селе Жешарт Усть-Вымского  района. Когда мальчику исполнилось 7 лет, умерла мама, а отец и того раньше. Трое детей в семье Козловых остались сиротами, Иван был самым младшим. Много тяжелых испытаний и потерь выпало на его детство и юность.

После окончания Гамской семилетней школы Иван поступил в  Сыктывкарскую фельдшерско-акушерскую школу и в 1939 году с отличием ее закончил. На работу по распределению попал в село Ларваньич Усть-Усинского района.
Фельдшерский пункт находился в частном доме, где Иван и сам проживал. Оказывал медпомощь жителям деревень, расположенных вверх по реке Усе, вниз по реке Печоре, на расстоянии до 30 километров. Зимой фельдшера возили в санях, запряжённых лошадью, а летом к ближним сёлам добирались на лодке, а в дальние ездили на пароходах. Молодому фельдшеру приходилось выезжать и к больным  в тундру, в зимнее время – на оленьих упряжках, управляемых пастухами.

На свою первую работу фельдшером Иван устроился в начале сентября 1939 года, а в октябре 1940-го его призвали в Советскую армию. Попал на службу на Рыбачий полуостров Мурманской области ротным фельдшером артиллерийской части.  В январе 1940 года Ивана направили в Военно-медицинскую академию Ленинграда на курсы повышения квалификации гражданских фельдшеров для оказания медицинской помощи на поле боя, где он  учился два месяца. После окончания в должности ротного фельдшера был направлен в посёлок Лембалово – укреплённый район на финской границе.

О начале войны
Из воспоминаний Ивана Николаевича Козлова:
«22 июня 1941 года нашу роту перевели в доты с пулемётными и пушечными амбразурами. В 12:00 объявили о нападении фашистской Германии на нашу Родину. Передали о тяжёлых боях с немецко-фашистскими захватчиками по всем западным границам. Мы подготовили пулемёты и пушки в амбразурах к боям.

Через три дня нас с бойцами из других рот пограничного отряда, оставив часть из них для обороны участка, посадили в автомашины в полном боевом снаряжении, повезли в Ленинград. Оттуда – на запад. Приехали в город Гатчина. Заняли оборону в северной части города. Фашистские самолёты летали над нами в сторону Ленинграда. Через несколько дней начали бомбить лесной парк Гатчины. Я на должности ротного фельдшера был в окопах, во весь рост, вместе с бойцами. Около нас находился дот с бойницами, направленный на запад. Ночью фашисты сбросили бомбы около дота, после этого меня вызвали к командиру полковой медицинской службы. Назначили фельдшером хирургического отделения. К работе приступить я так и не смог, так как лесной парк, в котором находилась санитарная часть полка, всю ночь бомбили фашистские самолёты. Землянка наша вся дрожала, с бревенчатого наката сыпалась земля…

Утром вызвали к главному врачу. Он направил меня на передовую. Сообщил, что там ротный фельдшер тяжело заболел, просил его заменить. Мне дали проводника, и мы пришли в эту роту. Мне уже было известно, что санчасть ночью была под бомбёжкой, и направлять раненых было некуда. Близко, с северной стороны, были слышны разрывы снарядов и мин со стрельбой пулемётов.

Через час наша рота, оборонявшаяся в бою, стала отступать. Старший лейтенант, управлявший боем, подошёл ко мне, приказал эвакуировать раненых. Легко раненные ушли с бойцами, остальных унесли на плащ-палатках.
Я шёл в кустах к дороге, которую надо было перейти, чтобы идти к своим. Везде рвались мины. Часть бинтов и пакетов положил в карманы, потому что оторвался ремень сумки, когда полз в кустах. Вражеский пулемёт стал вести сильный обстрел по дороге… Одна из мин с визгом летела на меня. Я лёг на землю, она разорвалась в трёх метрах и обдала сучьями и комьями земли. Голова закружилась от воздушной волны. Вблизи оказался окопчик для одиночного бойца. Дополз до него, опустился на дно, думал застрелиться... И всё-таки жизнь взяла верх. Подумал, что если погибнуть, то на поле боя.

Минный обстрел прекратился, и стало ясно, что фашистские войска скоро будут здесь. Вышел из окопчика, согнувшись, дошёл до дороги. Дорога уже не обстреливалась из вражеского пулемёта, я перешёл её и ползком по тропинке направился к своим. Увидел вражеского пулемётчика. Он крикнул: «Штейт!» («Стой!»).  Я, вставая, вытащил наган из-за пазухи шинели и только выпрямил руку, как получил удар вражеской винтовкой...»

Так Иван Николаевич попал в плен к фашистам. Сначала в лагерь для военнопленных города Луга, затем в псковский, где пробыл шесть месяцев. За это время переболел сыпным тифом, малярией. Из плена удалось бежать. После чего, не разбираясь, его осудили по 58 статье и направили в штрафбат.

Спасал раненых на передовой
Сложно переоценить вклад медиков в победу во время Великой Отечественной войны. Находясь на передовой, не жалея себя, Иван Козлов вытаскивал раненых с поля боя, спасал и оказывал медицинскую помощь бойцам, оперировал.

В одном из боев фельдшер Иван оказывал медицинскую помощь командиру пулемётной роты, тяжело раненному во время обороны на передовой. Из воспоминаний Ивана Николаевича:
«Он вёл непрерывный огонь из станкового пулемёта «Максим» по врагу, адъютант пришёл ко мне в шалаш при сильном миномётном обстреле наших позиций фашистами, сообщил, что тяжело ранен командир пулемётной роты. Я сразу побежал с ним к месту его нахождения на передовой. В это время на вершинах деревьев и на земле взрывались мины. Летели на нас сломанные ветки, свистели осколки мин, падали деревья. При перебежке между деревьями один осколок попал мне в фельдшерскую сумку, которая была закреплена ремнями на поясе, а вешалась на правом плече. Как оказалось потом, осколок порвал бинт и немного погнул ножницы. Лейтенант был тяжело ранен: пуля прошла под левой ключицей и, видимо, по внутренней части грудной клетки и ранила селезёнку. Кровоизлияние было в брюшную полость… Сразу, как только успел перевязать входное отверстие раны, пришли санитары с носилками, унесли его в санчасть, чтобы сразу же сделать операцию по удалению селезёнки. Позже выяснилось, что после операции в санбате его отправили в госпиталь».

А сколько таких раненых из-под огня спасли Иван и его коллеги – не сосчитать…
«На передовой, на фронте в летнее время я был только в гимнастерке без шинели. На поясе слева через плечо носил фельдшерскую сумку, а за поясом справа – наган» – из воспоминаний И.Н. Козлова.

Необходимо помнить, что рядовые штрафбата всегда были впереди, всегда наступали.  Сколько боевых товарищей погибло на глазах Ивана Козлова, даже трудно представить… В 1944 году, когда штрафбат И.Козлова в тяжелом кровопролитном бою прорвал фашистскую оборону и стал наступать в сторону Латвии, судимость с Ивана и его товарищей сняли. Вот только потерь в том контрнаступлении было не сосчитать...

В одном из наступлений Советской армии сам Иван Николаевич был несколько раз тяжело ранен – разрывными пулями сильно повредило ноги; в самом конце войны долго лечился в госпитале, получил инвалидность. Вернулся в родной Усть-Вымский район.

Дом родной – Жешарт
В декабре 1945 года Иван Николаевич устроился фельдшером в амбулаторию станции Мадмас Печорской железной дороги. Работы было много: оказывали медпомощь, делали прививки, ходили на вызова и даже роды иногда принимали. Здесь же, в Мадмасе, Иван повстречал свою вторую половинку – девушку Зою, а в 1948 году у них родился первенец Петр. В 1951 году молодая семья Козловых переехала в село Межог, и Иван стал работать заведующим сельским фельдшерско-акушерским пунктом. Один за другим в семье появились сыновья Александр, Валерий, а в 1954-м родилась двойня – Борис и Светлана.

Детей нужно было поднимать. И в 1962 году супруги Козловы перебираются в родной для Ивана поселок Жешарт. Ивана Николаевича взяли фельдшером  в поликлинику больницы п.Жешарт; выделили квартиру в новом 2-этажном доме для медработников. На втором году работы он уже временно исполнял обязанности главврача поликлиники – вот такое было к нему доверие со стороны коллег! Иван Козлов трудился и фельдшером в скорой помощи поселка, подменял коллег, некоторое время был фельдшером амбулатории п.Жешарт. Вел большую общественную работу. Был членом КПСС, секретарем парторганизации больницы п.Жешарт.

Иван Николаевич награждён орденом Отечественной войны l степени, медалями «За Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За боевые заслуги», многочисленными наградами за свой труд на поприще медицины.

Много лет Иван Николаевич Козлов проработал в здравоохранении Усть-Вымского района. Умер в 2014 году. Но дело его живо. Дочь Светлана пошла по стопам отца – в медицину. Светлана Ивановна трудится медицинской сестрой дневного стационара при поликлинике п.Жешарт. Ее супруг, Александр Михайлович Кельщиков – фельдшер отделения скорой медицинской помощи Жешартской больницы ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ», он  заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации.  Их сын Денис продолжает медицинскую династию своего героического деда.

Подготовила НАТАЛЬЯ ШЛЫКОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих