Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Легче не станет или О том, что преступность – это зло, которое не дремлет

Легче не станет или О том, что преступность – это зло, которое не дремлет

22 января 2016

В этом году исполнилось пять лет с момента образования органов Следственного комитета России.
По традиции итоги года СК были подведены на расширенной коллегии, заседание которой традиционно проводится в честь этой даты. Ответить на вопросы об итогах 2015 года, о резонансных преступлениях и других интересных моментах в работе следственного отдела (СО) по Усть-Вымскому району следственного управления Следственного комитета РФ по РК (СО СК РФ по РК) накануне профессионального праздника я, ваш корреспондент, попросила руководителя СО по Усть-Вымскому району Владимира Можегова.

- Владимир Владимирович, объемы работы следственного отдела за прошлый год стали меньше или больше?
- Выросли, о чем свидетельствуют цифры статистики за 2015 год. Всего следственным отделом было рассмотрено 778 сообщений о преступлениях, за аналогичный период прошлого года (АППГ) – 794. Однако по фактам рассмотрения было возбуждено 79 уголовных дел (в АППГ – 55), отказано в возбуждении уголовного дела в 534 случаях (АППГ – 591), передано по последственности 145 дел (АППГ – 148).

В 2015 году следственным отделом по Усть-Вымскому району было окончено рассмотрение 48 уголовных дел – это много, так как нагрузка на одного следователя в месяц по норме должна быть два оконченных уголовных дела, а составила на деле 2,4. Рассмотрение тяжких и особо тяжких преступлений – это очень кропотливый, сложный и напряженный труд. И большая ответственность.

Из 48 уголовных дел 40 было отправлено в суд с обвинительным заключением (в 2014 году – 30 дел), 7 уголовных дел было прекращено в ходе следствия по амнистии к 70-летию Победы. В их числе два преступления по незаконному проникновению в жилище, преступление с участием несовершеннолетнего, преступление за отказ от дачи показаний, два преступления по фактам хищения имущества граждан, а также преступления против правосудия.
Помимо того, что было рассмотрено и закончено 40 уголовных дел, еще 19 уголовных дел перешло в производство 2016 года. Так что 2015 год был нелегким, а наступивший тоже не позволит расслабляться, поскольку наблюдается рост преступности в целом по Республике Коми и в Усть-Вымском районе. Об этом, в частности, шла речь на расширенном заседании коллегии СУ СК РФ по РК, которое состоялось в Сыктывкаре 15 января.

- Каким является состав рассмотренных в 2015 году совершенных тяжких и особо тяжких преступлений?
- В суд с обвинительным заключением за совершение убийства и покушений на убийство в 2015 году было направлено 8 уголовных дел. В основном убийства были совершены на бытовой почве, по схеме: выпил – поссорился - убил.

Немало было совершено и преступлений сексуального характера. В 2015 году было совершено 4 изнасилования (АППГ-2), 2 насильственных действия сексуального характера (АППГ-4), 2 половых сношения с лицом, не достигшим совершеннолетия (АППГ-3).

По-прежнему имеют место быть преступления по незаконному проникновению в жилище, таковых в прошлом году было совершено 4, в 2014 году – 3. Противоправные деяния против сотрудников полиции: применение насилия к сотруднику полиции - 4 (АППГ - 2), оскорбление сотрудника полиции – 3, посягательство на жизнь сотрудника полиции - 1. Последние два преступления были совершены в 2015 году.

- Владимир Владимирович, расскажите о резонансных преступлениях.
- Близко к завершению уголовное дело в отношении судебного пристава по фактам присвоения денежных средств граждан. Жительнице г.Микунь инкриминируется присвоение денег в размере порядка 300 тысяч рублей. В настоящее время осталось ознакомить обвиняемую с материалами уголовное дела.

В стадии завершения и уголовное дело в отношении сотрудника полиции, растратившего государственные деньги на личные цели плюс взятка денежных средств (эти преступления инкриминируются одному человеку).

В 2015 году завершено расследование преступления по выстрелу гражданина в участкового, совершенное в п.Донаель. Преступление наделало много шума, после инцидента сотрудник полиции уволился из органов МВД, не пожелав более рисковать жизнью из-за неадекватного поступка жителя лесного поселка.

Так как есть понятие тайны следствия, то подробности о некоторых резонансных преступлениях можно будет узнать после вынесения приговора.

Все эти дела очень сложные и, если можно так выразиться, долгоиграющие. Обвиняемые, как правило, не идут на сотрудничество со следствием, напротив, всячески пытаются тормозить ход следствия.

- И последний вопрос. Что год грядущий готовит для сотрудников следственного отдела?
- Поскольку, как я уже говорил, работы прибавляется, то легче не станет. Преступность не дремлет, тем более, что времена грядут непростые. На расширенной коллегии нам поведали, что не исключено сокращение штатов и фонда оплаты труда следственных отделов. Выводы делайте сами…

Вела беседу КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих