Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Лед тронулся, господа…

Лед тронулся, господа…

20 февраля 2015

Жители так называемых «арбалитовых домов» по ул.Макарова, 31 и Бабушкина,13 в п.Лесобаза уже несколько лет испытывают весьма неприятные проблемы...

В связи с большой численностью жителей и высоким уровнем потребления воды имеющаяся канализационная система не справляется с отведением жидких бытовых отходов. Результат: переполненные выгребные ямы, неприятный запах. Весной, когда поднимаются поверхностные воды, создается ощущение, что нечистоты находятся прямо под полом.

Своевременный вывоз жидких бытовых отходов не решает проблему: их слишком много. Если вывозить намного чаще, чем того требуют нормативы, затраты будут такими высокими, что население не справится с коммунальными платежами. Необходимо что-то делать с самой системой, но масштабный ремонт требует значительных вложений, а денег в местном бюджете не хватает даже на насущные нужды. Поэтому и вышло так, что люди уже несколько лет мучаются, проживая в казалось бы неплохих домах.

Администрация ГП «Жешарт» и депутаты от п.Лесобаза в конце концов обратились с этой проблемой к руководителю администрации МР «Усть-Вымский» Василию Лютоеву, который, в свою очередь, обратился за поддержкой в республику. В то же время на Лесобазе побывала выездная комиссия, в состав которой, кроме руководителей местной и районной администраций, были представители от коммунальщиков.

В ходе осмотра жилых домов было решено, что нужно попробовать перевести эти дома на локальную канализацию, то есть установить здесь септики. Исходя из стоимости оборудования и затрат на его установку, директор ООО «Жешартский водоканал» Денис Кожухов подготовил предварительные расчеты. Цена вопроса составит от 800 тысяч до 1 млн. рублей.

Во вторник, 16 февраля по просьбе населения и депутатов, на Лесобазе состоялась встреча с представителями коммунальной отрасли района, на которой начальник управления районного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский» Наталья Чернова поддержала необходимость приобретения и установки нового оборудования. Наталья Альбертовна обратилась к жителям арбалитовых домов с просьбой внимательно проверять наряд-задание, когда приезжает ассенизаторская машина, и не подписывать никаких документов до тех пор, пока жильцы не убедятся, что работы выполнены в полном объеме.

Словом, дело сдвинулось с места. Решение этого вопроса во многом зависит от экономической ситуации, предугадать которую пока никто не может, но однозначно положительный момент состоит в том, что все структуры, от которых зависит успех дела, начали тесно взаимодействовать и проявлять искреннюю заинтересованность в судьбе жителей этих лесобазовских домов.

НАШ КОРР. 

Комментарии (1)

савельева наталья
20.02.2015 в 09:20

уточните, пожалуйста, что значит "дома на локальную канализацию, то есть установить здесь септики". Просто интересно. Спасибо.


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих