Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Квест на знание истории

Квест на знание истории

1 июня 2018

В честь 115-летия библиотеки с.Айкино и 75-летия районного центра в центральной районной библиотеке в мае был подготовлен и проведён квест «Путешествие во времени».

Для участия в квесте в качестве участников или волонтёров были приглашены учащиеся 8 «а» класса СОШ с.Айкино, их родители и родственники. Каждая из четырёх команд-участников состояла их двух подростков и двух взрослых, которым предстояло пройти 8 станций: четыре из них были посвящены истории села и её жителям, остальные четыре – истории библиотеки и тому, что связано с книгами и произведениями искусства, созданными на их основе.

После ознакомления участников с условиями проведения квеста команды разбежались по станциям. На одной из них по старым фотографиям, на которых были запечатлены участки улиц, следовало быстро их назвать. Это задание вызвало определённые затруднения у школьников – они не знали, как выглядели большинство улиц Айкино 30-40 лет назад, но родители-то – помнили!

На другой станции участникам пришлось расшифровывать географические координаты родного села. Здесь свои знания постарались показать уже восьмиклассники. В целом все команды неплохо справились с весьма трудным заданием.

На станции под названием «Верю – не верю» участникам команд назывались события и даты, связанные с историей села. Не все из них были верными. Это и надо было отгадывать или знать, отвечая на вопрос – «верю» или «не верю».

Село Айкино подарило республике и стране много известных людей. Но их имена и то, что ими было сделано, постепенно уплывает из памяти. Вспомнить о таких людях и их делах пришлось на очередной станции и участники с честью справились и с этой задачей.

Библиотека с.Айкино, открытая в 1903 году, носит имя одного из наших именитых земляков – Питирима Сорокина, положившего начало науке социология. Участникам квеста надо было быстро собрать пазл его портрета, а также рассказать о наиболее ярких страницах его жизни. А ещё ответить на вопрос – что связывает библиотеку с.Айкино и Сыктывкарский государственный университет. Правильно, имя – и библиотека, и университет носят имя Питирима Сорокина.

Необычным для старшего поколения стала викторина по отгадываю ребусов – современным языком – эмоджи. Это картинки и смайлики-подсказки, по которым надо было отгадать названия популярных сейчас фильмов и художественных произведений, регулярно демонстрируемых по многочисленным телевизионным каналам. Задание сложное, но интересное. Понравилось оно и детям, и взрослым.

Не менее интересными были и задания станции «Библиокрокодил», где участникам друг за другом надо было изобразить предмет или действие, связанное с библиотекой, книгой или читателем. Другие-же старались отгадать и назвать изображаемое слово.

На станции «Паутина» зал с книжными стеллажами был опутан нитями-паутинками, двигаясь через которые с помощью фонариков надо было быстро найти книги, помеченные светоотражающими наклейками. В этих книгах находились слова-подсказки, из которых складывалось высказывание одного из первых советских режиссёров театра и кино С.М.Эзенштейна: «Самая удивительная охота – охота на книгу».

Всем участникам квеста – и детям, и взрослым, игра понравилась. Ведь подобные мероприятия – это не только развлечение, это и познание нового, интересного, необычного.

Во время последующего за мероприятием чаепития все семейные пары-участники были поощрены памятными подарками.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих