Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Куда ведут все тротуары?

Куда ведут все тротуары?

1 апреля 2016
В редакцию газеты «Вперёд» обратился житель города Микунь Николай Воскресенский с рядом претензий в адрес местной власти. Наш корреспондент попытался разобраться в ситуации, в результате оба оказались в кабинете микуньского градоначальника.

Каждый год одно и то же
О состоянии тротуаров и пешеходных переходов в г.Микунь на страницах газеты говорилось уже не раз, в том числе в прошлом году по обращению пенсионера Николая Воскресенского о проблемном перекрёстке улиц Советской и Ленина вышла публикация, которая вызвала резонанс среди читателей.
Напомним, суть проблемы заключалась в том, что после работ снегоочистительной техники рядом с пешеходными переходами образовывались снежные горки, которые после потеплений превращались в лёд. Также были жалобы микуньчан на то, что с участка не вывозится снег.  Естественно, ни местных жителей, ни пешеходов такое положение не устраивало, и, по словам пенсионера, сегодня складывается точно такая же ситуация:
- По чётной стороне домов ул.Советская тротуара нет — есть только тропинка, по которой все ходят. Пока снег не начал таять, надо его убирать и вывозить, иначе мы «поплывём»!
Кроме того, Николай Воскресенский возмутился бездеятельностью управляющей компании, которая не исполняет обязанности по очистке дворовых территорий. Мужчина занимает должность председателя совета дома и о проблемах жильцов дома №25 по Ленина он знает досконально. Это и нечищеная дворовая территория, и сосульки с крыши над тропинками, где ходят люди, и отсутствие уборки подъездов. Стоит добавить, что в подъезде дома, где живёт пенсионер, чисто, потому что сами жильцы следят за порядком — каждая квартира дежурит и проводит генеральную уборку. При этом, по словам председателя совета жильцов, за чистоту приходится ещё и платить управляющей компании.
 
Закон есть закон
На запрос редакции отреагировал руководитель городской администрации Владимир Розмысло, и 21 марта в его рабочем кабинете прошёл приём, на котором обсуждались эти и другие вопросы, поднимавшиеся пенсионером. Во время встречи градоначальник ответил на все вопросы Николая Воскресенского, при этом выслушав мнение самого горожанина.
Диалог начался с вопроса вывоза снега, который, по мнению Николая Воскресенского, не вывозится и в скором времени будет представлять неудобства для всех жильцов близлежащих домов.
Владимир Розмысло, в свою очередь, заверил, что работы по очистке снега проводятся, и городская администрация следит за этим. В качестве аргумента микуньский градоначальник высказал своё мнение:
- На сегодняшний день все перекрёстки, прилегающие к улицам Ленина и Пионерская, очищены от завалов снега, я могу это уверенно сказать, потому что лично следил за работой подрядчика. Тысяча кубов снега вывезено на объездную.
В качестве подтверждения своих слов Владимир Розмысло также заметил, что любые нарушения в чистке дорог грозят ответственным чиновникам штрафами ГИБДД и предписаниями, которые в любом случае надо выполнять.
По поводу тротуаров собеседники пришли к общему мнению, что ситуация оставляет желать лучшего. Несмотря на это Владимир Розмысло сообщил, что когда снег начнёт таять, тротуары будут расчищать трактором. На сегодняшний день, по его мнению, очень важно обеспечивать контроль за чисткой дорог, если беречь каждую копейку, то выделяемых 2,5 млн рублей будет хватать. Администрация в этом направлении работает и ведёт работу с подрядчиками.

Власть - домовым советам!
Вторая часть беседы была посвящена претензии к управляющим компаниям. По словам Николая Воскресенского, директор управляющей компании «Соседи» Павел Гулый в требованиях почистить дворовую территорию ссылается на отсутствие техники. Пенсионер от имени жильцов дома уже не раз обращался с этой проблемой и сталкивался с безответственностью управляющей компании.
Выслушав полностью все претензии в адрес УК, руководитель микуньской администрации сказал, что власть не имеет права влиять на работу частных организаций, управляющие компании не являются государственными структурами, и работать с ними возможно только в рамках закона.
Контролировать каждый дом и каждый угол, как выразился Владимир Розмысло, руководство города чисто физически не может, а жильцы должны не только жаловаться, но и сами предпринимать всевозможные действия.
В качестве примера Владимир Розмысло рассказал Николаю Воскресенскому о том, что жильцы дома имеют право и должны требовать отчёт с управляющей компании за потраченные средства на общих собраниях жильцов. Если люди платят деньги, они должны знать, на что тратятся коммунальные платежи граждан.
- Вы проводили такие собрания? - поинтересовался чиновник у пенсионера, получив отрицательный ответ. - Между администрацией и советами домов должна быть связь! Хорошо, что есть неравнодушные люди, но кроме слов надо и делом заниматься. Собирать подписи, проводить общие собрания собственников жилья и принимать коллективные решения — никто этого делать, кроме самих жильцов, не имеет права.
В результате беседы руководитель администрации и председатель совета дома №25 по ул.Ленина пришли к выводу, что надо собирать общее собрание жильцов и требовать отчёта от управляющей компании за потраченные деньги. Как подчеркнул микуньский градоначальник, городская власть будет помогать любой инициативе граждан в рамках закона.

Подготовил Андрей ФЕТИСОВ.
 

Комментарии (4)

Евгений Архипов
01.04.2016 в 16:21

"Несмотря на это Владимир Розмысло сообщил, что когда снег начнёт таять, тротуары будут расчищать трактором."Действительно!А когда пойдет дождь,мы польем все клумбы в городе!Когда взайдет солнце,мы включим фонари и когда наступит лето,мы подадим отопление в каждый дом!

Гость
01.04.2016 в 18:42

Автор молодчага. Смотрю за ЖКХ газета взялась серьезно.

какая разница
03.04.2016 в 09:07

Снег уже давно тает,но тротуары так и не чистят.Не велик город,чтобы не следить за каждым углом,уважаемый мер!

Прохожий
05.04.2016 в 20:34

Снег тает, Владимир Аркадиевич! Где обещанный трактор?


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих