Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Кто поможет решить проблему?

Кто поможет решить проблему?

28 января 2022

Непростая ситуация, связанная с обратной тягой в дымоходе газовой колонки, сложилась в многоквартирном доме, в котором проживает 81-летняя жительница г.Микунь.

В кирпичном четырехэтажном доме №21, расположенном по улице Гоголя, предусмотрена подача только холодного водоснабжения, горячее водоснабжение жильцы получают за счёт газовой колонки. В квартире №22 вот уже три месяца не работает газовая колонка, а это значит ни воды нагреть, ни ванну принять жильцы не могут.

«Никаких проблем ранее не было, пока не прошел капитальный ремонт кровли, – утверждает обратившаяся в редакцию микунчанка Мирослава Бондаревская. – Непосредственный заказчик – Региональный фонд капитального ремонта, опираясь на ранее проведенный с комиссией осмотр кровли в доме №17 (соседний дом) по улице Гоголя после капремонта, утверждает, что капремонт крыши не мог повлиять на состояние вентиляционных каналов.

Мягко говоря, лукавят, потому что до капремонта, который был сделан в апреле 2021 года, у жильцов этого дома таких проблем не возникало. А с приходом ноябрьских холодов жильцы стали жаловаться на отсутствие обратной тяги в дымоходе газовой колонки. Не только в одной квартире, а по всему стояку. Газовая служба отключала газ и потребовала акт о проверке вентиляции.

Сотрудники Усть-Вымской управляющей компании провели осмотр вентиляционного канала и дымохода и заключили – целостность не нарушена, канал чистый. Порекомендовали держать, пусть даже и минимально, но открытыми створки окна, тогда естественная приточная вентиляция восстановится, и эффект обратной тяги исчезнет. А то, что стоят морозы, и я могу замерзнуть и простудиться, их не волнует...»

По наблюдениям Мирославы Ивановны, после капремонта общая вытяжка стала очень мощной и при недостатке притока в квартире начинает затягивать воздух из дымохода. Многие потирают руки и говорят – «что ж вы хотели, понаставили пластиковые окна, хрущевские холодильники закупорили – притока нет – вот и получайте! Старые дома так и проектировались, чтобы приток из всех щелей был». Но до капитального ремонта проблем с вытяжкой не было, из чего все же собственница квартиры предполагает, что проблема не полностью связана с недостатком притока в квартире.

Мирослава Ивановна опасалась, что при сильных морозах, холодный воздух обратной тяги переморозит газовую колонку, поэтому решено было отключить трубу и заткнуть отверстие дымохода тряпками. Но все равно из-за такого прямого притока в квартире стало очень холодно, температура воздуха – не выше 14 градусов.

Управляющая компания порекомендовала Мирославе Ивановне для восстановления тяги установить устройство дополнительной приточной вентиляции. Например, приточные клапаны в наружных стенах или механическую приточную вентиляцию. Но почему-то упускают тот момент, что обратную тягу может вызвать и неправильно установленный в ходе капремонта дефлектор, в этом случае потоки холодного воздуха и горячие потоки газов, удаляемые посредством дымохода, в зимнее время серьезно нарушают систему дымоотвода.

Это ещё не все беды, которые случились с Мирославой Бондаревской в прошлом году. В квартире, которая находится выше по стояку, умерла соседка, и только спустя две недели ее тело было обнаружено. Тот, кто его обнаружил, открыл окна настежь, так что стало очень холодно, и, когда дали отопление, трубы в этой квартире полопались, и кипятком затопило всех соседей, проживающих этажом ниже, в том числе и Мирославу Ивановну. Испорчены были ковры, мебель, но никто даже не удосужился возместить материальный ущерб пожилой женщине, наоборот, виновной сделали умершую соседку, которая якобы сама открыла окно...

А потом и вовсе работники управляющей компании забыли завинтить кран на чердаке, опять случился потоп, опять затопили Мирославу Ивановну, только на этот раз вину управляющая компания признала и выплатила потерпевшей всего-то 15 тысяч рублей.

Но Мирослава Ивановна не унывает, а продолжает бороться за свои права. По вопросу, связанному с обратной тягой в дымоходе газовой колонки, она написала заявления в Усть-Вымскую управляющую компанию, в Государственную жилищную инспекцию и другие инстанции, но пока безрезультатно. Все сочувствуют, а проблему решить не помогают.

Мирослава Ивановна настроена решительно: хочет записаться на прием к главе Республике Коми Владимиру Уйба, обратиться на телеканал «Юрган». Она уверена – проблема будет решена, а виновных привлекут к ответственности.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих