Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Кто не создал ТОС – жалел об этом

Кто не создал ТОС – жалел об этом

17 февраля 2023

Жешартский ТОС «Молодежка» совместно с администрацией ГП «Жешарт» готовят подать заявку на грант главы Коми.

Председатель Жешартского ТОС «Молодежка» Алексей Кутьин и администрация городского поселения «Жешарт» готовят проект «Установка ограждения волейбольной площадки на дворовой территории домов по ул.Индустриальная, 9-11 и Молодежная, 18-20». В Жешарте много взрослых волейболистов, показывающих хорошие результаты, а дворовый волейбол поможет развить интерес к игре и у младшего поколения. 

Максимальная сумма данного гранта – 300 тысяч рублей. Чтобы его выиграть, нужно, конечно, потрудиться над заявкой, где содержатся все обоснования и расчеты. Но в прошлом году жешартцам удалось взять такой грант, его выиграл еще один жешартский ТОС – «Коммуналочка» (председатель Анастасия Кремер). Благодаря этой победе был успешно реализован проект «Дворик детства»: установлена детская игровая площадка на территории МКД по адресу ул.Молодежная,16.

В Жешарте действуют три ТОСа, третий создан в местечке Лесобаза, называется «Возрождение». Пока через этот ТОС не проходили новые проекты, но там перспективная команда и хороший, уважаемый в поселке руководитель – Елена Анатольевна Москотельникова. Плюс уже в том, что эти ТОСы были вовремя зарегистрированы: в тех поселениях, где упустили эту возможность, жалеют об этом как об упущенной возможности привлечь в поселение дополнительные средства.

Вообще, в Жешарте есть проблема с тем, что Лесобаза чувствует себя обделенной: большинство проектов «Народный бюджет» традиционно выполняются в Жешарте, но и на Лесобазе нужны детские и спортивные площадки, зоны отдыха, тротуарчики. И здесь важную роль играет активность населения. Людей с предложениями в администрации поддерживают, более того – абсолютное большинство жешартских проектов родилось из разговоров с населением. Люди приходили с предложениями и просьбами, и на их основе администрация уже сама писала проекты и заявки, добиваясь их победы в конкурсах. Такое же отношение к председателям ТОСов – все понимают, что эти люди тянут на себе общественную нагрузку, делают нужную и не всегда легкую работу, поэтому администрация обязательно пойдет навстречу общественникам и поможет всеми силами. 

ТОСу «Молодежка» желаем победы в грантовом конкурсе, а всех неравнодушных ждут 20 февраля в 16.00 в кинотеатре «Современник» на обсуждении проектов для участия в программе «Народный бюджет». Жители Лесобазы могут попросить кого-либо из своих жешартских знакомых озвучить на встрече их пожелания, напоминаем, что это должны быть не глобальные проекты. Финансирование в зависимости от направления составляет 600, 800, 1000, 1500 тысяч рублей.

СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих