Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Красивый голос гамской Катюши

Красивый голос гамской Катюши

25 августа 2014

Собирая воспоминания об истории села Гам, встретила красивое и звучное имя - Екатерина Орлова. Как оказалось, это имя принадлежало певице и народной артистке Коми АССР.

Не буду описывать, каким образом удалось собрать о ней материал, скажу только, что ее родные сегодня живут и в Гаме, и в Сыктывкаре, и на Украине. Они и помогли собрать информацию об этой удивительной женщине, за что я им очень благодарна и о чем решила рассказать и вам.

В далеком 1929 году в деревне Кебырыб села Гам в семье Алексея Коняева родилась девочка, которую назвали Катей. Видимо, семья была грамотной, потому что дедушка Кати в царское время был урядником (по-нынешнему - полицейским), отец учился в Петербурге и был участником Октябрьской революции на Путиловском заводе. После этих памятных событий он приехал в Гам, где встретил будущую маму Кати и женился. Мама Кати - Августа Михайловна (по прозвищу \нь Миш Густ) работала учительницей, боролась с ликвидацией неграмотности на селе. У этой семьи часто в гостях можно было увидеть знаменитых людей - Виктора Савина и Дмитрия Батиева.
В годы репрессий родителей Кати арестовали. Отец так и не вернулся, погиб в застенках. Катя жила в Гаме и ходила в школу. По воспоминаниям двоюродной сестры Людмилы Дмитриевны, которая с родителями жила в Сыктывкаре, однажды Катя появилась на пороге их дома. Войдя, упала без сознания, впоследствии выяснилось, что она пришла пешком из Гама до самой столицы.

После возвращения Августы Михайловны мать с дочкой какое-то время жили у Батиевых в Сыктывкаре. Через некоторое время мама вышла замуж, и семья окончательно осталась в Сыктывкаре. У отчима Кати, Семена Алексеевича, был большой баян, на котором он превосходно играл. А Катя садилась перед зеркалом и играла на этом баяне.

Семь классов девушка, по видимости, закончила в Гаме, после чего поступила в КЭБ (концертно-эстрадное бюро) хора. Проработав год, Катерина поступает в музыкальное училище, где у нее обнаружили очень редкий голос – меццо-сопрано.

В 1945 году 16-летнюю девушку принимают в ансамбль песни и танца Коми АССР. На четвертом курсе училища девушка выходит замуж за директора училища Михаила Федоровича Орлова.

После окончания училища Екатерина Орлова едет пробовать свои силы в Ленинград и успешно поступает в консерваторию, где ей посчастливилось проучиться вместе с Эдуардом Хилем и Валентиной Архиповой. Во время учебы Екатерина Орлова становится солисткой хора Сыктывкарского КЭБ. А после окончания консерватории, переходит на творческую работу в музыкальный республиканский театр, который находился тогда в здании областного профсовета (здание музыкального театра еще строилось), где раскрылись все грани ее таланта.

Открытие музыкального театра было ознаменовано оперой «Евгений Онегин», где Екатерина Алексеевна исполнила арию Любаши. Затем меломаны могли услышать в исполнении гамской Катюши: арию Ольги (опера «Русалочка» Доргомыжского), партию Кармен (из одноименной оперы «Кармен» Бизе), арию Судзуки (опера «Чио-Чио-Сан» итальянского композитора Пуччини), арию Марфы в «Царской невесте», арию Вани в опере «Иван Сусанин». В одной из первых коми опер - «Домна Каликова» - Екатерина Орлова успешно выступила в роли матери Домны.

Будучи солисткой музыкального театра, Екатерина Орлова много ездила с концертами и выступала с исполнением песен и романсов отечественных и зарубежных классиков, а также произведений коми композиторов. Много выступала на радио и на телевидении. Очень любила коми песни. Также в ее исполнении очень проникновенно звучала песня «Коми му». Услышав концерт по радио, вся родня приникала к репродукторам. Но, несмотря на плотный концертный график, Катя всегда находила время приехать к сестренкам, к родным в любимое с детства село. И собравшись, родственники всегда пели.

Екатерины Алексеевны Орловой, талантливой оперной певицы, не стало 21 июля 1978 года.

«Наша знаменитая сестричка» - говорят сегодня двоюродные сестры певицы, хранят ее фотографии, пластинки с записями ее песен и очень гордятся ею. Сегодня и мы с вами можем гордиться нашей землячкой, оперной певицей, заслуженной артисткой Коми АССР. А в Гамском музее хранятся ее фотографии, и очень хочется надеется, что будут и личные вещи гамской Катюши.

СВЕТЛАНА ОТЕВА,
заведующая Гамским филиалом музея.
Фото из архивов музея. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих