Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Конференция коми народа прошла в новом формате

Конференция коми народа прошла в новом формате

30 ноября 2017

24 ноября в Айкинском доме культуры состоялась  XXVIII конференция коми народа Усть-Вымского района. На площадках форума были обсуждены актуальные проблемы сельских и городских территорий МР «Усть-Вымский».

 

 

 ГЛАВНОЕ – СОХРАНИТЬ РОДНОЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРУ

    До начала конференции я, ваш корреспондент, подошла к делегации СП «Кожмудор». Коренные коми жители откровенно ответили на все вопросы, среди которых самым животрепещущим была проблема по изучению родного языка.

    - На Коквицкой «горе» прекрасная национальная школа и детский сад, дети с большим желанием изучают коми язык и литературу, приобщаются к национальной культуре, среди наших земляков есть знаменитые коми писатели и поэты, - сказала делегат конференции, учительница коми языка и литературы Любовь Туева. – Считаю, что нужно сохранить родной язык и культуру.

    Забегая вперёд, скажем, что в резолюции форума было отмечено, что конференция поддерживает предложение президиума республиканского МОД «Коми войтыр» о приостановке исполнения приказа «Об утверждении плана мероприятий… по межнациональным отношениям». То есть конференция Усть-Вымского представительства МОД «Коми войтыр» рекомендовала республиканским законодателям не принимать поправки в закон РК «Об образовании» в сторону ущемления положения коми языка как государственного.

    - Сегодня только в пяти районах республики коми изучают как родной, - давая комментарий на ряд замечаний, сказал председатель республиканского МОД «Коми войтыр» Алексей Габов, который, по его словам, был в Усть-Вымском районе, впервые. - Работа по популяризации коми языка в республике ведется, мы нашли точки соприкосновения с властными структурами по ряду  проблем. Но очень многое в решении национальных вопросов зависит от каждого из нас. Нужно говорить в семьях на родном языке!

  В ГОД ДОБРЫХ ДЕЛ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ НКА

    До начала работы конференции делегатов, гостей и приглашенных радушно встречал фольклорно-народный коллектив «Сударушка» Усть-Вымского ДК, выступив затем для всех присутствующих на сцене Айкинского дома культуры.

    После торжественного открытия конференции с исполнением гимнов Республики Коми и Усть-Вымского района на русском и коми языках прозвучали традиционные доклады.

    О социально-экономической ситуации в районе рассказал аудитории руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев, обратив особое внимание на развитие экономической сферы района.

    Резюмируя сказанное докладчиком, можно сказать, что Усть-Вымский район живет и развивается вполне стабильно. Промышленные предприятия (лесной отрасли, газового и железнодорожного транспорта, аграрного сектора и так далее) и организации различных сфер деятельности работают в штатном режиме, платят налоги. «Общий объем промышленного производства  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 2,2%, есть рост и по НДФЛ, - сказал Василий Александрович. – Продолжается модернизация моногорода Жешарт, есть позитивные изменения в аграрном секторе. На  решение социальных вопросов расходуется порядка 70% районного бюджета».

    К этому можно добавить, что в нашем районе  неплохая сеть автомобильных дорог, открыт и функционирует бассейн в Микуни, есть перспективы для  дальнейшего развития района.

    Остановился руководитель района и на проблемных вопросах, большинство из которых позже были рассмотрены на дискуссионных площадках конференции.

    С содокладом на конференции выступила и председатель Усть-Вымского представительства МОД «Коми войтыр»  Елена Мокрушина, рассказав об итогах работы общественной организации за отчетный период.

    «В Год экологии и в Год добрых дел в нашем районе активизировалось движение среди некоммерческих организаций – национально-культурных автономий (НКА)», - подчеркнула Елена Владимировна.

 НОУ-ХАУ КОНФЕРЕНЦИИ: РАБОТА В НОВОМ ФОРМАТЕ

    Впервые конференция  Усть-Вымского представительства МОД «Коми войтыр» прошла в новом формате – на трех дискуссионных площадках состоялся заинтересованный разговор по вопросам ЖКХ и строительства, экономики и социальной сферы. Делегаты конференции, гости и приглашенные, в том числе и представители из министерств и ведомств Республики Коми, обсудили назревшие проблемы важнейших сфер жизнедеятельности района и пришли к определенному консенсусу.

    Подготовка и сама работа дискуссионных площадок, которые провели первый заместитель руководителя МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер (ЖКХ и строительство), заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Анжелла Карпова (экономика; модератор площадки Александр Малафеев) и заместитель руководителя по социальной политике администрации МР «Усть-Вымский» Лариса Курсова (социальная сфера), приятно удивили своей информационной насыщенностью всех участников площадок, в том числе и представителей министерств Республики Коми.

    В свою очередь ведущие и участники дискуссионных площадок после завершения работы резюмировали, что своеобразный формат дал возможность не просто обсудить проблемы, но и наметить пути и решения. «Продуктивно поработали», - таково было их мнение.

    Среди наиболее значимых моментов по отраслям ЖКХ и строительства конференция отметила в своих резолюциях: продолжение строительства объектов «Водоснабжение г. Микунь»; решение вопроса по строительству подъездной дороги к полигону ТБО и расширение КОС с.Айкино; обеспечение качественной связи в п. Илья-Шор, д. Арабач и другие вопросы.

    Интересно было на дискуссионной площадке по вопросам экономики, где обсуждались многие животрепещущие проблемы. В итоге секция экономики предложила Министерству финансов РК рассмотреть вопрос о предоставлении финансовой помощи по решению вопроса, связанного с переселением граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье; предложив также рассмотреть на уровне администрации и Совета МР «Усть-Вымский» вопрос по законодательной инициативе о внесении изменений в законодательные акты, касающиеся предоставления жилья гражданам, проживающим в ветхом и аварийном жилье.

    В числе предложений от секции экономики в резолюцию конференции были также включены вопросы по выделению лесных делянок для заготовки дров и деловой древесины; о выделении с/х техники для администраций сельских поселений с целью  оказания помощи гражданам для сельскохозяйственных работ. Шла речь и о необходимости рыбовосстановления в бассейне реки Вычегда и так далее. Поступило также предложение об организации раздельного сбора мусора.

    Немало предложений, которые вошли в резолюцию конференции, поступило от социального сектора. В числе наиболее значимых – строительство второй очереди спортивного комплекса с бассейном в г. Микунь, лыжной базы в п. Жешарт; рекомендация о создании круглогодичного лагеря для отдыха детей на базе бывшей школы-интерната с.Усть-Вымь и так далее.

     - Новый формат проведения конференции коми народа даст возможность внести злободневные вопросы, которые волнуют устьвымчан, в государственные программы министерств Республики Коми, на основе которых будет составлен совместный план работы министерств РК и администрации муниципального района «Усть-Вымский» до 2020 года, - резюмировала председатель Усть-Вымского представительства МОД «Коми войтыр» Елена Мокрушина.

 

 КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

 

 

 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих