Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Коммунальные неурядицы

Коммунальные неурядицы

2 октября 2013
Большинство из нас никогда не были на чердаке и в подвале своего дома, многие не ходят на коллективные собрания и не обращают внимания на разные мелочи, которые накапливаются и перерастают порой в аварийное состояние дома. Разобраться во всех коммунальных перипетиях под силу либо знающим, либо очень терпеливым и дотошным людям. В случае с коммуналкой дотошность – полезное и положительное качество.
По закону Российской Федерации «Об энергосбережении» все россияне должны поставить общедомовые приборы учета. Мало кто знает, что это гораздо более сложные системы, нежели счетчики на воду в квартирах. Их эксплуатация требует внимания только квалифицированных специалистов. Иначе, затраты на установку могут оказаться напрасными, а надежды платить за фактически предоставленный ресурс – несбыточными.
 
История одного счетчика
Общедомовой счетчик на теплоэнергию в доме по Пионерской 62 поставили еще в декабре 2009-го. Впрочем, оплата за отопление у жильцов дома ни тогда, ни сейчас так и не изменилась. Показаний счетчика в квитанциях нет и не было. Собственники сразу выразили свое недовольство. Оно и понятно: поставленный за их деньги прибор учета должен был показать реальный расход теплоэнергии, а им снова предлагали заплатить за мифические нормативы.
Уже через два месяца после установки от тепловиков пришла бумага: прибор учета показывает некорректные данные, комиссия в составе управляющей компании ООО «Аквилон Плюс» и «Усть-Вымской ТК» признала, что тепловой счетчик дома не пригоден к дальнейшей эксплуатации. «Аквилону» было предложено привести прибор в рабочее состояние.
Время шло, люди ждали, а изменений не было. Счетчик простаивал без дела. Люди были вынуждены пойти по инстанциям. Через два года дошли до суда. В заявлении житель дома пенсионер Николай Чебыкин написал: «Вследствие того, что данный прибор находится в неисправном состоянии, мне причиняется материальный ущерб, что нарушает мои жилищные права, а также права, как потребителя жилищно-коммунальных услуг и работ».
В процессе стороны пришли к мировому соглашению, теперь уже суд обязал управляющую компанию привести в исправное состояние общедомовой прибор учета в срок до 9.04.2012 года. Но дело снова не сдвинулось с мертвой точки. Тогда подключились судебные исполнители. Пристав Н. Нетесова сработала оперативно - Чебыкину пришел официальный ответ, о том, что на основании акта выполненных работ счетчик приведен в исправность. Исполнительное дело окончено.
- Она мне ту бумагу прислала. А как счетчик отремонтирован? Опять никаких показаний, ничего нет, - говорит Николай Васильевич. - Они не знают, что такое тепловой счетчик, где он находится. Я могу ее понять, но она должна поинтересоваться, из чего состоит счетчик…. Я снова пошел в прокуратуру.
Прокуратура Усть-Вымского района опротестовала решение Нетесовой. И только в марте 2013-го судприставы снова взялись за работу. Теперь с привлечением сотрудников тепловой компании. После проверки снова составили акт о неправильных показаниях тепловычислителя, у которого к тому же 15.01.13-го истек срок госповерки. В итоге - от чего ушли, к тому же и пришли. Потрачено много времени и сил, а «воз» с места так не сдвинулся.
Попутно Николай Чебыкин обращался и в жилинспекцию: «Я в жилинспекции спрашиваю: счетчики для отчета просто ставят? Они говорят - нет. А сами вот такие мне ответы пишут, читаю: счетчик принят в эксплуатацию в январе, экплуатация прибора обеспечена, и показания принимаются совместно с КТК. Вот как жилищная инспекция ведет контроль. Потом они пишут, что 26.10.2010г. в соответствии с актом считается вышедшим из строя, хотя на самом деле этот акт составлен первого февраля десятого года. Одни одну информацию дают, другие другую. О чем это говорит? О том, что они не ходят, не проверяют. По телефону позвонят, спросят. Лично мое мнение – она не ездила, не спускалась в подвал, не знает. Ей директор управляющей компании   сказал что-то, она и написала. Так же и судпристав».
Жильцы дома отправили коллективное обращение и в прокуратуру Коми, которая установила, что судебный пристав не принимал надлежащие меры для исполнения требований суда к ООО «Аквилон плюс». Впрочем, теперь это уже не так важно. В мае этого года прибор учета тепла наконец-то сняли и отправили на госповерку. Теперь главное, когда поставят исправный счетчик, чтобы печальный опыт не повторился вновь.
 
Ответ управдома
Исполнительный директор ООО «Аквилон плюс» Константин Бородулин поведал нам свою историю того же счетчика, тривиальную и менее драматичную.
- Константин Александрович, что было с общедомовым счетчиком тепла в пятиэтажке на Пионерской 62, он изначально был неисправный?
- Нет, исправный. У них стоял счетчик, в процессе работы он сломался, потом его наладили, потом вышел из строя расходомер. При разборе теплоузла обнаружили, что через теплотрассу в него попала палка. Когда меняли теплотрассу, где-то была грязная труба приварена, и эта палка попала внутрь. Этот расходомер мы поменяли. Сейчас вышел срок службы тепловычислителя. Старый счетчик отправили в Нижний Новгород. Восстановлению он не подлежит. Сейчас мы купили новый счетчик. Его установим и введем в эксплуатацию.
- За чей счет вы устанавливаете новый счетчик?
- Купили мы его за счет средств, собранных на содержание и текущий ремонт дома. Восстановление старого счетчика обойдется в 11200 рублей, а новый счетчик с установкой стоит 13593 рубля. Этот прибор планируем поставить в сентябре. Сам счетчик не дорогой. Самое дорогое – это работы по созданию теплоузла, а их уже проводили.
- Почему люди эти годы платили не по показаниям теплосчетчика?
- Они не платили, да. Потому что тепловая не принимала, потому что он вот так вот скакал, почему - никто не знает, никто не мог сказать. А чтобы это узнать, нужно провести обследование этого счетчика, нужно за ним следить, обслуживать его, смотреть за показаниями. Все эти четыре года счетчик не обслуживали. Потому что нет договора на обслуживание - собственники не приняли решение. Чтобы его обслуживать, нужно платить за это деньги, это 1500 рублей в месяц. На собрании нужно решить, что на определенную сумму надо увеличить тариф за содержание и ремонт дома.
- Вы доводили до людей эту информацию?
- При установке счетчиков путем развешивания объявлений была доведена информация до жильцов об этом. Мы не можем быть инициаторами собрания, только сами жильцы должны это делать. А люди просто не хотят собираться.
- Что входит в понятие «обслуживание» счетчика?
 - Это ежемесячно проверять, как он работает, снимать показания. Если вдруг он сломался, то его отдают в ремонт. Этим будет заниматься специализированная княжпогостская компания ООО «Тепломонтажсервис». В эту сумму входит и последующая поверка. Самое дорогое обслуживание – теплового счетчика, за холодную воду дешевле – в районе семисот рублей, на горячую воду примерно около тысячи. Вот получается, что примерно 3200 с дома в месяц надо собирать на обслуживание счетчиков. У кого газовые колонки и нет горячей воды – у тех меньше.
- Управляющая компания ООО «Аквилон плюс» поставила общедомовые счетчики на весь подведомственный жилфонд. Но приборы учета опять же простаивают?
- Я не буду сдавать счетчики в эксплуатацию, пока люди не оплатят деньги за установку счетчиков. Предусмотрена рассрочка, но никто же не приходит ко мне, не пишет заявление, а все зависит от собственников. Еще ни один счетчик, который установили в этом году, в эксплуатацию тепловой компании я не передал. Мне нужно сначала рассчитаться с поставщиком. Осталось около двухсот тысяч заплатить. Как будут поступать средства – будем частично вводить приборы учета в эксплуатацию. Сначала выберем дома, у которых меньше долг. У дома на Пионерской 62 – небольшой долг за счетчики – 16 тысяч.
 
Немного о ремонте
Пенсионерка Татьяна Летова 25 лет живет в этом же доме по Пионерской, 62. По квитанциям платит исправно, а если что-то не в порядке - всегда пишет заявку в управляющую компанию.
- Когда утечка горячей воды была – тут так парило, что появилась яма в бетонной опалубке прямо под моей квартирой, - рассказывает Татьяна Владимировна. - С управляющей приходили, посмотрели, говорят: ничего, не упадет. С другой стороны тоже прямо у балкона моего яма. Я однажды слышу – вода шумит. Вышла – а там со стока вода в подвал льется. Когда сильный дождь, тут ужас, что творится - прямо водопад. Бетонная опалубка фундамента провалилась, теперь во время дождей тут вода стоит.
- Чтобы отремонтировать опалубку, а это серьезные работы, нужны средства – отвечает директор управляющей компании Константин Бородулин. - Это не так просто. На сегодняшний день, нужно восстанавливать опалубку вокруг всего дома по Пионерской, 62, по метру делать нет смысла. А выход опять тот же – собрать собрание, решить, какие работы нужно провести, в течение года накопить на счете деньги, а потом летом проводить эти работы. Как эти собрания сделать проще? Нужно избрать совет дома, по два человека с подъезда и определить, какие вопросы они могут решать без участия кворума. Этот совет собирается совместно с управляющей компанией, а потом информирует собственников поквартирно».
В 2010-м году по федеральной программе софинансирования проводился капитальный ремонт этого дома. 5% - это 125 тысяч рублей - заплатили сами жильцы. Кстати, установка теплосчетчика тоже прошла в рамках этой программы. Качеством ремонта собственники остались недовольны:
 – Швы заделали, но не закрасили, почему так? По кровле: на старый слой сверху новый настелили. Ремонт приняли и жилинспекция, и роспотребнадзор. А крыша продолжает течь. Меньше, конечно, но в нашем подъезде и еще в одном так и заливает, пятые этажи страдают. Замучались уже писать, подавать заявки. Столько уже бумаг всяких.
По словам Бородулина, капитальный ремонт – не его рук дело: «На крыше провели частичный ремонт, постелили мягкую кровлю и все. Капитальный ремонт подразумевает, что надо снять старый слой, восстановить цементную кладку. Но этого не делали. Почему, я не знаю».
Есть претензии у жильцов и к тепловой компании. В прошлом году, рассказывает Николай Чебыкин, рванул горячий водопровод, ремонт давно закончился, а траншею возле дома не закрыли до сих пор:
- Тогда уже отопительный сезон начался, где-то в октябре это было. Долго текла вода по коробу в подвал, они кусок трубы заменили, так и оставили, все побросали. Женщины наши ходили, спрашивали, а им ответили так спокойно – когда плита будет, тогда и закроем. Письменно не обращались, вот так и простоит, наверное, опять всю зиму».
ОАО Усть-Вымская тепловая компания дала редакции газеты «Вперед» официальный ответ, в котором сообщила, что засыпка траншеи возле этого дома будет проведена после испытаний теплотрассы на данном участке, то есть после подачи отопления.
На этом коммунальные неурядицы микуньской пятиэтажки не заканчиваются. Есть еще необоснованные тарифы за содержание и ремонт, а также сбор средств за вывоз мусора. Но это уже другая история.
Ольга Коняева.
На снимке: Николай Чебыкин.
Р.S.:  24 сентября Константин Бородулин, исполнительный директор ООО «Аквилон плюс» подтвердил, что новый общедомовой прибор учета тепла в дом на Пионерской 62 поставили, но еще не передали в эксплуатацию тепловикам. Когда наладится работа котельных, примерно через две недели, нужно будет счетчик проверить, снять показания, на основании чего прибор примут или не примут в эксплуатацию.
 

Комментарии (1)

Гость
21.03.2014 в 18:59

ООО "ТеплМонтажСервис".
Откуда взял господин Бородулин такие цены за обслуживание приборов учета.
У нас цена за обслуживание теплосчетчика по г. Микунь 1250 рублей в месяц. Обслуживание одного прибора горячего или холодного водоснабжения 250 рублей. Директор В.Н. Коптелин


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих