Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Коми забавы – праздник для всех

Коми забавы – праздник для всех

15 декабря 2016

В Международный день инвалидов состоялся районный спортивный праздник по адаптивной физкультуре для людей с ограниченными возможностями – «Коми забавы», приуроченный к 95-летию Республики Коми.

Дружба и любовь к спорту собрали в спортивном зале СОШ села Айкино детей и взрослых из пяти населенных пунктов района: команды «Шондi» («Солнце») из г.Микунь, «/шкам\шка» («Радуга») из п.Жешарт, сборная команда «Лысва» из с.Айкино и п.Студенец, «Дзоридзъяс» («Цветы») из с.Айкино и команда Специального (коррекционного) детского дома с.Усть-Вымь «Ёль» («Ручеёк»).

О начале соревнований объявил и представил участников инструктор по спорту Усть-Вымской ДЮСШ Сергей Матвеев. Теплыми словами приветствовали присутствующих и пожелали всем удачи начальник управления физической культуры и спорта МР «Усть-Вымский» Евгения Башарина и директор Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района Лариса Лютоева. Праздничное настроение поддержал музыкальный подарок в исполнении волонтера мероприятия Екатерины Огневой, учащейся 6 класса СОШ с.Айкино.

А дальше было все интереснее и увлекательнее! В одно мгновение ребята, их наставники и болельщики переместились в коми сказку, где главными героями были Ёма–баба и Пера–богатырь, роли которых безупречно исполнили Мария Огнева, заведующая отделением реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями Территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН), и Юлия Кецко, специалист отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН.

Чтобы помочь Пере–богатырю найти и собрать карту, которую отобрала Ёма–баба, ребята должны были пройти пять испытаний. В первом из них участникам команды необходимо было, пробежав через препятствия, собрать пазл с символикой Республики Коми и Усть-Вымского района. В следующем задании каждый участник должен был добежать до мольберта и прикрепить картинку животного к его названию на русском и коми языках, что позволило закрепить у ребят их знания не только животного мира района, но и коми языка. На «рыбацкой» эстафете участники «ловили» карточки с изображением рыбы, а затем вместе с Пера-богатырем вспомнили названия этих рыб. В «охотничьем» испытании спортсмены соревновались в меткости, а в «строительном» построили чум из гимнастических палок, скакалки и обруча. Поддержка друг друга, советы наставников, болельщики, а также помощь волонтеров, учащихся СОШ с.Айкино – Татьяны Семуковой, Ярославы Джоля, Милины Башмахчян, Светланы Горшковой, Екатерины Огневой и Анны Овчинниковой – помогли командам справиться со всеми заданиями. По окончании каждого конкурса Ёма–баба вручала командам часть карты, которую, в итоге, все вместе дружно соединили в одну целую – карту родной Республики Коми.

Для всех участников эти спортивные соревнования носят оздоровительный эффект, развивают физические и двигательные навыки, формируют морально–волевые качества, а также дарят массу положительных эмоций и праздничное настроение. Недаром это районное мероприятие проходит вот уже почти 20 лет под девизом «Мы со спортом дружим, спорт нам очень нужен!»

Праздник «Коми забавы» завершился победой всех команд, ведь каждая проявила удаль, ловкость и силу командного духа. Все участники соревнований были награждены медалями и грамотами.

Организаторы спортивного праздника благодарят участников и их наставников за участие в соревнованиях, за хорошее настроение, настоящую волю к победе, желают дальнейших успехов и новых достижений, а также выражают признательность всем, кто поддержал праздник и помог его сделать радостным и незабываемым. 

ДАРЬЯ ПОДОРОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих