Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Лучший отец, дружная семья!

Лучший отец, дружная семья!

3 ноября 2016

28 октября на базе Сыктывкарского государственного университета им.Питирима Сорокина прошли спортивные состязания финала республиканского конкурса «Супер-Папа», в котором при поддержке семьи и района одержал победу Роман ЛЯМОВ из Айкино.

Быть отцом и главой семьи сегодня значит нести ответственность, тратить время и энергию на содержание родных, а также воспитание детей. Целью конкурса «Супер-Папа» является повышение статуса отцовства в современной семье, его роли в воспитании ребенка и развитии семейных традиций.
Семья Лямовых известна в Усть-Вымском районе своей сплоченностью и активностью — Роман и его супруга Валентина с детьми постоянно участвуют в различных конкурсах, фестивалях и играх, нередко занимая призовые места.

За звание лучшего папы Республики Коми боролось всего 7 отцов из городов и районов региона, которые стали победителями местных этапов конкурса и были выбраны для участия в финале. В первом этапе соревнований командам предстояло пройти спортивные состязания с элементами традиционных коми забав, а во второй, творческой части, лучшие папы и их семьи выполняли творческие задания.

Колыбельная в стиле рок

Сказка на ночь под легендарную песню «Nothing Else Matters» группы «Metallica» в исполнении Романа Лямова не оставила равнодушными ни зрителей, ни членов жюри.

Организаторами республиканского конкурса «Супер-Папа» выступили Министерство труда, занятости и социальной защиты РК, а также Региональный центр развития социальных технологий при поддержке Главного управления МЧС России по РК и Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Семеро кандидатов на звание «Супер-Папы» из Сыктывкара, Ухты, Инты, Корткеросского, Усть-Цилемского, Прилузского и Усть-Вымского районов прошли местные конкурсы и встретились в финальных состязаниях, которые открылись и проходили в течение дня на базе СыктГУ.

Торжественное открытие мероприятия в главном корпусе СыктГУ сразу задало тон спортивной эстафеты. Танцевально-театрализованная постановка «Как Пера-богатырь лешего Ворсу победил» погрузила участников эстафеты «По следам Богатырей земли Коми» в историю Зырянского края, а затем, после приветствия и представления команд, начались сами состязания.

Спортивная часть конкурса состояла из 10 заданий, большинство из которых имело отношение к традиционным коми забавам. Участникам нередко приходилось применять не только физическую силу, но и ловкость. Команды поддержки с трибун болели за своих земляков, что добавляло азарта самим кандидатам в «Супер-Папы» и их семьям, которые строили шалаши, прыгали в длину, собирали клюкву, ловили рыбу и бегали на лыжах. Закончилась спортивная часть «Богатырской пирамидой», в которой приняли участие капитаны всех команд.

После перерыва участников конкурса ожидало 3 творческих испытания: «Визитная карточка», «Семейный марафон» в три раунда и «Домашнее задание», в котором «Супер-Папы» должны были рассказать детям сказку на ночь. Стоит отметить, что волна эмоций переполненного зрительного зала изменялась по нарастающей. Если, к примеру, во время «Визитных карточек» команды срывали аплодисменты, в основном, своих групп поддержки, то во время «Семейного марафона» зал заметно оживился и включился в активное подбадривание участников.

«Сказка на ночь», безусловно, стала самым ярким испытанием для всех команд. Выступление каждого участника встречалось эмоциями и аплодисментами, а «домашнее задание», подготовленное Романом Лямовым, без сомнений стало самым запоминающимся на конкурсе. Роман исполнил русскую народную сказку про Машу и медведей под живое исполнение на электрогитаре одной из самых известных песен «Nothing Else Matters» группы «Metallica», что вызвало бурю аплодисментов всего зала.

По общим результатам конкурса жюри присудило нашему земляку Роману Лямову титул «Супер-Папы». После состязаний нашему корреспонденту удалось пообщаться с победителем, который рассказал о своих эмоциях, подготовке и поддержке жителей района.

– Победу мы не ожидали, но подготовка была серьезная, - отметил Роман, - Мы чувствовали ответственность перед районом, который защищали. Очень сильно волновались, как и перед другими выступлениями. Подготовка творческих заданий проходила на серьезном уровне, все детали решались на семейном совете. Была сложность по времени, мы не представляли, как можно уложиться в 5 минут, но центр социальной защиты Усть-Вымского района помог нам с презентацией семейного альбома, который мы показали на «визитной карточке», за что хочется сказать им огромное спасибо.

Также Роман отметил, что самым сложным заданием была музыкальная сказка:

- Мы замахнулись на великое произведение группы «Metallica», переделывали текст, и я очень переживал, что испорчу песню. Тем не менее, во время выступления было заметно, что многим номер очень понравился.

Также победитель заметил, что «Супер-Папой» себя не считает, т.к. все участники конкурса достойны звания лучших отцов, и выразил благодарность команде поддержки Усть-Вымского района, которая приехала на 2 автобусах, организованных администрацией района, больницы и центра социальной защиты.

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих