Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Каждый должен знать историю своего родного края, его традиции

Каждый должен знать историю своего родного края, его традиции

10 мая 2022

22 апреля Музей истории Жешартского фанерного комбината гостеприимно открыл двери для проведения межрегиональных краеведческих чтений «Усть-Вымский район: история и современность», приуроченных 100-летию Усть-Вымского района. 

В назначенное время в музее собрались увлеченные, любящие родной край люди, представившие слушателям свои доклады. Для участия в краеведческих чтениях были приглашены сотрудники музеев, библиотек, учащиеся и преподаватели школ п.Жешарт, журналисты, краеведы, историки и заинтересованные слушатели. С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы к участникам чтений обратился главный специалист по социальной работе администрации ГП «Жешарт» Марина Ячменева.  

Открыли краеведческие чтения гости из Яренского краеведческого музея. Примечательно, что история Усть-Вымского и Ленского районов тесно связана друг с другом: территория нынешнего Усть-Вымского района до 1921 года входила в состав Яренского уезда. Из докладов слушатели узнали о лечебных заведениях в Яренском уезде в конце ХIХ начале ХХ веков, историю Иртовского Воскресенского прихода в контексте церковной истории Яренского уезда, роль Первой мировой войны в судьбах жителей.

Очень заинтересовал доклад «Две войны и три побега из плена» по материалам рукописи уроженца Ленского района Василия Ларионова. Экземпляр литературно-художественного издания был передан в дар Усть-Вымскому музейному объединению. Докладчик из Яренской библиотеки рассказал, что в фондах имеются книжные памятники, являющиеся свидетелями культурных связей Ленского и Усть-Вымского районов.

Сотрудники Сыктывкарского музея имени Н.М. Дьяконова продолжили чтения докладом об истории села Слобода. В административном плане в конце ХVI во второй половине ХVIII веков Слобода входила в состав Усть-Сысольской волости Яренского уезда.

О судьбах репрессированных священников Усть-Вымского района, биографии известного коми топонимиста, уроженца нашего района Адольфа Туркина и истории создания музея г.Микунь доложили сотрудники Усть-Вымского межпоселенческого музейного объединения (ММО).  

Очень интересными и познавательными стали сообщения учащихся и преподавателей школ п.Жешарт о начале строительства Жешартского фанерного комбината, директорах и учителях-ветеранах педагогического труда СОШ №1 п.Жешарт, о депутате Верховного Совета СССР Зое Одинцовой.

Работники Жешартской библиотеки-филиала имени С.А.Попова продемонстрировали издания с автографами и дарственными надписями коми поэта, уроженца села Жешарт Серафима Попова и отметили важность в привлечении подрастающего поколения изучать историю своей малой родины.

Все доклады были увлекательными и открыли новые перспективные направления для дальнейшего изучения этих тем. Участники чтений отметили несомненную пользу проводимой краеведческой конференции.

В завершение мероприятия директор  Усть-Вымского межпоселенческого музейного объединения  Наталья Шмаргилова, от имени Главы МР «Усть-Вымский» – руководителя администрации Галины Плетцер, поблагодарила и вручила благодарственные письма участникам и их руководителям за подготовку и выступление на межрегиональных краеведческих чтениях. 

Результатом проделанной работы станет единый краеведческий сборник с докладами участников чтений. Со сборником можно будет ознакомиться на сайтах Усть-Вымского ММО, Яренского краеведческого музея, музея имени Н.М.Дьяконова.

Краеведческие чтения по праву можно назвать ярким событием в рамках  празднования 100-летнего юбилея нашего района. Будем с нетерпением ждать следующей встречи. Сколько еще нового и неизведанного таится в уголках нашей малой родины! 

ИННА МАМАЙ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих