Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Капремонт исторического здания: музея в Усть-Выми

Капремонт исторического здания: музея в Усть-Выми

1 февраля 2013
1.jpg
Строительство двухэтажного здания земской больницы в селе Усть-Вымь на собранные средства, которое осуществляло местное земство, началось в 1901 году, закончилось лишь в 1911-м. В советские годы, до 1986 года, здесь размещался стационар Усть-Вымской ЦРБ, затем в историческое здание перешел историко-краеведческий музей. Капитальный ремонт деревянного здания, которому больше века, никогда не осуществлялся, проводились лишь текущие, косметические ремонты.
Управление культуры администрации МР «Усть-Вымский» давно вынашивало планы по капитальному строительству и ремонту объектов культуры, в том числе и здания музея в Усть-Выми. В 2011 году была разработана муниципальная программа «Развитие инфраструктуры отрасли «Культура» МО МР «Усть-Вымский». По ряду мероприятий этой программы, в том числе по капремонту музея в старинном селе, удалось войти в долгосрочную республиканскую целевую программу «Развитие инфраструктуры отрасли «Культура в Республике Коми на 2012-2013 годы»
По информации начальника управления культуры администрации МР «Усть-Вымский» Веры Ларевой, «вхождение» в республиканскую программу далось очень непросто. Республиканскую программу корректировали, добиваясь выделения средств в большем объеме (это надо было обосновать!), чем выделяли ранее. Так, на капремонт музея в 2012 году из бюджета РК было выделено 1,5 млн. рублей, затем, с учетом поправок, сумма выросла до 3,5 млн. рублей. К тому же надо было выполнить условие – софинансирование работ по капремонту из районного бюджета в размере более 700 тысяч рублей с учетом оплаты проектно-изыскательских работ.
Трудности с началом ремонта музея на этом не закончились. В августе прошлого года состоялся аукцион на подрядные работы, который в виду одного подрядчика был признан несостоявшимся. Однако Министерство экономического развития РК разрешило заключение муниципального контракта с подрядной организацией из Сыктывкара – ООО «Мидиал-Полимер» (руководитель Н.Силин), которая на рынке строительных услуг зарекомендовала себя с положительной стороны.
После заключения договора с управлением культуры администрации МР «Усть-Вымский» подрядчики в октябре 2012 года приступили к строительным работам, в ходе проведения которых выяснилось, что для придания благопристойного внешнего и внутреннего вида здания необходимо выполнение дополнительных видов работ, не предусмотренных в проекте. К примеру, в смете не была указана замена полов, разводка и оборудование новой системы отопления и так далее.
- Здание историческое, поэтому хочется придать ему достойный вид, сохранив по возможности его первозданный облик, - сказала Вера Ивановна. – К примеру, печи в здании остаются, меняются окна, но сохраняются наличники и так далее. Строители стараются выполнять все работы качественно и сталкиваются с проблемами…
О проблемах поведал нам и прораб ООО «Мидиал-Полимер» Сергей Кашинцев. По его словам, возникли дополнительные виды работ, подводные камни, не отраженные в проекте. К примеру, заменили один из углов здания, который оказался гнилым, но пришлось менять венцы и на втором угле, а еще возникли вопросы по выправке стропильной системы на кровле.
- Учесть все нюансы в проекте практически невозможно, поскольку здание старое. Для этого тогда нужно было бы разобрать его полностью, что, как сами понимаете, невозможно, - сказал ведущий эксперт производственного отдела ГБУ РК «Коми республиканский Инвестиционно-строительный Центр» Сергей Изъюров, осуществляющий контроль за ходом и качеством капитального ремонта. – Подрядчики адекватно воспринимают замечания, стараются работать добросовестно и качественно.
- Строители поменяли фундамент, который оказался очень плохим, разобрали и перестелили с утеплителем полы, сделали новую кровлю с учетом безопасности, установили пластиковые окна, выполнив и другие работы, - пояснила В.Ларева. – Сегодня выполнено порядка 50% от общего объема работ.
По словам начальника управления культуры администрации МР «Усть-Вымский» В.Ларевой, хотелось бы привести в божеский вид и крестьянскую избу, которая входит в музейный комплекс старинного села, с учетом того, что строительство нового здания курорта «Серегово» в дальнейшем вполне может привлечь туристов-отдыхающих на экскурсию в старинное село. И помимо музея можно было демонстрировать и быт коми местных жителей, что в последнее время вызывает немалый интерес.
В долгосрочную республиканскую целевую программу «Развитие инфраструктуры отрасли «Культура» в Республике Коми на 2012-2013 годы» вошло также строительство нового здания учреждения культуры (ДК и библиотека) в поселке Лесобаза, которое начнется уже в этом году. В перспективе планируется реставрация здания школы в Гаме, где в свое время учились видные деятели науки, культуры, общественные деятели Коми края.
- В районе 37 объектов учреждений культуры, многие из которых нуждаются в капитальных ремонтах, - сказала Вера Ивановна. – Отрадно уже то, что хотя бы строительство и капремонт трех объектов будет в большей своей массе (в основном) профинансировано из бюджета РК.
Любое строительство и капремонт (та же канитель, если не более!) – это такая головная боль и бесконечная вереница проблем, что не пожелаешь никому. Об этом знают на своем опыте в полной мере лишь строители. Именно им часто и достается по полной программе. Повезло, что в Усть-Вымь приехали профессионалы своего дела, которые стремятся к качественному выполнению работ. Строители попросили поблагодарить администрацию СП «Усть-Вымь» за предоставления жилья.
М. Петрова.
На снимках В.Овчинниковой: капитальный ремонт здания музея идет полным ходом.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих