Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Какой будет твоя пенсия, зависит от тебя!

Какой будет твоя пенсия, зависит от тебя!

8 октября 2012

25 сентября старшеклассники Айкинской школы приняли участие в Едином дне пенсионной грамотности. Сотрудники управления ПФР по Усть-Вымскому району показали ребятам фильм «Моя будущая пенсия зависит от меня!» и представили к обсуждению второй выпуск учебно-методического пособия, в котором рассказывается о пенсионной системе РФ с учетом действующего законодательства.

В ходе обсуждения у слушателей возникло немало вопросов по поводу формирования будущей пенсии. На все вопросы учеников и учителей ответили сотрудники управления пенсионного фонда Усть-Вымского района.

- Какие функции выполняет Пенсионный фонд РФ?

- В сферу деятельности ПФР входит: установление и выплата пенсий, ведение индивидуального учета пенсионных прав, формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений, реализация Программы государственного софинансирования пенсий, администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, выдача сертификатов на получение материнского капитала и выплата средств такого капитала.
 

- Как выбрать управляющую компанию?

- Доверять свою будущую пенсию нужно только профессионалам. У тех, кто сейчас начинает задумываться о своей пенсии, выбор богатейший - можно доверить свои деньги государственной управляющей компании, а можно выбрать одну из негосударственных управляющих компаний.
В целом же при выборе нужно ориентироваться на следующие факторы. Во-первых, опыт, срок деятельности на рынке. Во-вторых, размер собственного капитала, как показатель надежности и масштаба компании. В-третьих, доходность управления в прошлые годы.
 

- Что такое «белая» зарплата?

- Чем больше сумма взносов зафиксирована на твоем индивидуальном лицевом счете в ПФР, тем больше будет пенсия. Поэтому важно получать официальную, или, как ее называют, «белую» зарплату. Именно с «белой» зарплаты страхователи начисляют взносы в Пенсионный фонд РФ. Нужно избегать работодателей, уклоняющихся от уплаты налогов и взносов или выдающих жалованье «в конверте».
 

- Как увеличить свою будущую пенсию?

- Вот несколько советов. Выбирай работу, на которой платят «белую» зарплату. Нарабатывай трудовой стаж даже после выхода на пенсию. Контролируй, платит ли работодатель взносы за тебя в Пенсионный фонд РФ. Увеличь свои накопления через Программу государственного софинансирования пенсий. Грамотно инвестируй свои пенсионные накопления. Внимательно изучай информацию об управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах, прежде чем сделать свой выбор.
 

Лера Солнцева.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих