Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Каким будет лето?

Каким будет лето?

29 мая 2013
поход.jpg
Северное лето короткое и быстротечное. Использовать его надо разумно и с максимальной пользой для оздоровления детей, их полноценного отдыха и занятости. В этом особая забота не только родителей, но и всех, кто призван защищать и оберегать детство.
 
Вот почему в  Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми (руководитель С.Алексеева) еще в апреле все эти вопросы были вынесены для детального и взвешенного обсуждения.
 
В деловом разговоре по теме летнего отдыха приняли участие: заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Александр Ершов; начальник управления образования Елена Пекач; начальник отдела молодежи, воспитания и дополнительного образования управления образования Светлана Кидиба; директор ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района» Лариса Лютоева; директор ГБУ РК «Центр занятости населения Усть-Вымского района» Наталья Азизова.
 
Отдохнём!
Основную нагрузку по организованному отдыху детей в летний период ежегодно несут общеобразовательные школы. И этот год не будет исключением. Уже с первых дней июня в 12 школах района будут организованы детские площадки с дневным пребыванием более чем для 480 детей и подростков. Кроме того, также при школах будут организованы профильные лагеря для 119 юных спортсменов. 
 
Остальные дети, а это более 200 человек, будут охвачены малозатратными видами отдыха в МБОУ ДОД «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий» города Микунь. Здесь ребят ждут увлекательные походы по родным местам.
 
Около 60 девчонок и мальчишек из групп риска в Айкино, Микуни и Жешарте на базе ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района» будут отдыхать на оздоровительных площадках, организованных в рамках долгосрочной республиканской целевой программы «Дети Республики Коми 2012-2015 годов».
 
Если в предыдущие годы Центр социального обслуживания населения организовывал заезды детей в санаторно-оздоровительные лагеря, как в границах Республики Коми, так и за его пределами, то в этом году организованным выездом детей в лагеря будет заниматься исключительно управление образования.
 
Так, на условиях софинансирования район приобретет при помощи республики 300 путевок, в том числе 124 путевки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. А это опекаемые дети, ребята из многодетных и малообеспеченных семей, безработных родителей. Все они будут отдыхать в Крыму на Черноморском побережье, в Геленджике, выедут в детские санатории «Чебоксары» и «Пушкино», отправятся в экскурсионные туры в Москву и Санкт-Петербург.
 
Таким образом, почти 1300 ребят района будут охвачены организованным отдыхом.
     
 
Вопросы и ответы
Однако единый информационный день для того и проводится, чтобы все желающие могли воспользоваться прямой линией и задать свои наболевшие вопросы по организации летнего отдыха детей. Большинство звонивших на прямую линию интересовались проблемами занятости детей в летний период.
 
Не секрет, что многие семьи заинтересованы в том, чтобы их дети могли на какое-то время устроиться на работу, заработать пусть небольшие, но живые деньги на приобретение школьных принадлежностей, одежды, обуви, развлекательные мероприятия. Заработанные деньги помогают подросткам познать их истинную цену, бережнее относиться к приобретенным вещам, ведь они будут куплены не на чьи-то деньги, а на свои кровные.
 
Однако устроиться на работу смогут лишь подростки, достигшие 14 лет. А как быть тем, кому только 12 или 13 лет? Такой вопрос задавали родители из села Айкино и поселка Жешарт, города Микунь и села Усть-Вымь.
 
К сожалению, как ответила директор Центра занятости Наталья Азизова, по Закону Российской Федерации прием на работу подростков осуществляется только с 14 лет.
 
Другой звонок из поселка Жешарт был не менее острым и проблематичным. Почему несовершеннолетний, получающий региональную доплату к социальной пенсии, лишается её на период временного трудоустройства в летний период? 
 
Лариса Лютоева ответила на этот вопрос вполне лаконично и содержательно: «Региональная доплата к пенсии производится только неработающим получателям социальной пенсии. Если получатель такой пенсии работает, то региональная доплата к пенсии не производится, так как она превышает утвержденный прожиточный минимум пенсионера». Это по закону, хотя в нравственном понимании это не укладывается ни в какие рамки. Юноша, получающий пособие по потере кормильца, хочет заработать, помочь матери, но в итоге, поступив на работу даже временно, лишается государственной поддержки. Это говорит о том, что Законом такие ситуации в нашей жизни пока не предусмотрены, а жаль.
 
Немало вопросов на прямой линии было поднято по трудоустройству девочек, трудных подростков. Если для первых, как отметил Александр Ершов, можно найти посильную работу при библиотеках района по ремонту книг, организации различных мероприятий, то для вторых необходимы хорошие и авторитетные наставники. Только они смогут увлечь ребят, заставить их работать на пользу родного села, поселка, города, где живут, а также на благо самих себя. Пока же энтузиастов на такое дело, к сожалению, не находится.
 
И, тем не менее, трудоустройству подростков, их занятости в нашем районе уделяется немало внимания. В течение последних лет наработан хороший опыт у Центра занятости населения. Центр заключает договоры с работодателями, которые готовы трудоустроить подростков. В этом случае юные работники получают заработную плату от предприятия, где они работают, плюс от 1020 до 1500 рублей в виде материальной поддержки от Центра занятости. И в этом году планируется трудоустроить с помощью Центра занятости 300 подростков и выделить им до 315 тысяч рублей в виде материальной поддержки. Кроме того, из местного бюджета на оплату за работу подросткам будет выделено 350 тысяч рублей, или более чем в два раза больше, чем это было в 2012 году.
     
Хороший опыт
В прошлом году Центр занятости совместно с редакцией газеты «Вперед» в День защиты детей впервые объявил конкурс творческих работ летних трудовых бригад под лозунгом «Мое трудовое лето», а осенью подвел его итоги и по достоинству отметил лучших из лучших, отправив их на республиканский слет.
 
В этом году Центр занятости решил не отступать от доброго начинания. Уже 5 июня в доме культуры г.Микунь состоится торжественное открытие трудовой четверти школьников, объявится очередной конкурс трудовых бригад, который позволит им развернуть настоящее соперничество между собой, проявить творческий энтузиазм, смекалку и азарт в доверенной им работе. А в начале сентября на школьных линейках будут подведены итоги настоящего трудового десанта ребят, поименно названы победители.
 
Хороший опыт по занятости ребят в период летних каникул есть у руководства ООО «Промышленный комбинат по производству древесных плит». Об этом рассказала председатель профсоюзного комитета этого предприятия Елена Вахрушева. Действительно, уже летом 2011 года здесь возродились отряды ребят по благоустройству поселка под девизом «Чистый Жешарт». Дети в возрасте от 14 до 18 лет, влившиеся в такие отряды, имели возможность заработать более 4 тысяч рублей и вкусно питаться. В 2011 году ребята работали в две смены по 25 человек, то есть за лето 50 подростков на славу поработали на благо поселка и комбината. В 2012 году и летом 2013 года набор подростков проводится в трех жешартских школах. Опять планируется организовать трудовые смены, но уже по 35 юношей и девушек в каждой из них.
 
Основные затраты по содержанию отрядов берет на себя «Промкомбинат древесных плит». Туда входит зарплата ребят в сумме половины минимальной оплаты труда, оплата питания, выдача хозяйственных инструментов. Хорошей прибавкой к зарплате являются 1100 рублей в виде материальной поддержки от Центра занятости района.
 
За два года отряды подростков «Чистый Жешарт» снискали заслуженное уважение и получили благодарности не только от своих педагогов-руководителей, но и мастера участка благоустройства комбината Светланы Пакиной, заведующих ДОУ «Улыбка» и «Сказка» Галины Королевой и Татьяны Мининой, заместителя руководителя администрации городского поселения «Жешарт» Ларисы Курсовой. Руками ребят приведены в порядок парковая зона около управления комбината, стадион, территория поселка. Большую лепту внесли подростки в экологическую акцию «Речная лента». И в этом году для молодых и сильных рук определен широкий фронт работы по благоустройству родного поселка.
 
Хороший опыт промкомбината поселка берут на вооружение главы сельских и городских поселений. И об этом прямо заявил Александр Ершов, сославшись на желание главы ГП «Микунь» Фазира Агаханова тоже создать бригаду школьников в количестве 50 человек по благоустройству города.
 
По инициативе председателя местного отделения «ДОСААФ России» в Усть-Вымском районе Владимира Розмысло в этом году будут созданы три бригады подростков для работы на объектах ДОСААФ в Айкино, автодроме Государственного автономного образовательного учреждения начального профессионального образования Республики Коми «Профессиональное училище №14 города Микунь», а также благоустройстве города Микунь.
 
Словом, в районе есть чем и как занять подростков. Ежегодно хороший пример делового сотрудничества со школьниками подает администрация сельского поселения Айкино в лице его главы Александра Лютоева. Здесь ребята получают за свой труд достойную зарплату, наперед знают, что им предстоит сделать, все они снабжены орудиями труда, малой механизацией.
 
Таким образом, информационный день позволил заблаговременно широко и полно взглянуть на организацию оздоровления, летнего отдыха и занятости детей в этом году, увидеть проблемы, показать положительный опыт этой многоплановой работы. А главное нацелить всех, кто отвечает за организацию этой важной работы, на ответственное отношение к делу.
Т.Костромина, старший эксперт Усть-Вымского
филиала Общественной приемной Главы Республики Коми.
 
 
     
     

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих