Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Как живете, ветераны?

Как живете, ветераны?

24 октября 2014

В Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми прошел единый информационный день по вопросам социальной поддержки пожилых людей. На многочисленные вопросы ветеранов отвечали: заведующая филиалом Светлана Алексеева, директор ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района» Лариса Лютоева, заместитель главного врача по лечебной части ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» Денис Добрынин, начальник управления Пенсионного фонда РФ в Усть-Вымском районе Ольга Марчук, главный специалист-ревизор ГУ регионального отделения Фонда соцстраха РФ по Республике Коми - филиал №6 Татьяна Гедрайтис.

 Владимир Петров, пенсионер, д.Кырс – «Завозит продукты в нашу деревню индивидуальный предприниматель Наталья Сизева один раз в 10 дней или один раз в неделю. Это крайне недостаточно. Нужно хотя бы два раза в неделю. Проживают в Кырсе люди в основном преклонного возраста и дачники. Им нужен свежий хлеб. До деревни Семуково почти пять километров, многим эта дорога уже не по силам. Как быть?»

С. Алексеева – «Эта проблема доведена до главы СП «Кожмудор» Надежды Каракчиевой и заведующей отделом торговли и защиты прав потребителей администрации района Любови Кирилловой. Осведомлена о просьбе жителей дер. Кырс и Н. Сизева. Однако проблема пока до конца не решена из-за дальности перевозок в Кырс. Раньше эта деревня считалась труднодоступным местом и тогда за перевозки товаров первой необходимости доплачивалось Александру Седрисеву. Теперь эта деревня труднодоступным местом не считается, и доплата за подвоз продуктов индивидуальным предпринимателям не производится».

Нина Зиновьева, пенсионерка, член ветеранской организации с.Усть-Вымь – «В канун Дня пожилых людей мы хотели для ветеранов организовать чаепитие. В школу и дом культуры нас не пускают. Пошел нам навстречу Анатолий Новиков, позволив провести мероприятие в своем кафе в д. Вогваздино, однако для того, чтобы добраться туда, нам был нужен автобус. Но с транспортом никто не помог. Пришлось так и остаться без чаепития. Мы вышли из положения – подарки ветеранам за счет спонсорской помощи раздали и поздравили их с праздником. Но все-таки нам нужно общение.

Второе. Многие труженики тыла, дети войны испытывают потребность в санаторно-курортных путевках, однако воспользоваться ими не могут. Даже добиться путевки в Максаковку не могут. Почему?»
Вопросы о работе Сереговского санатория, распределения путевок на лечение задавали и другие ветераны.

С.Алексеева – «Мы обратимся с Вашей просьбой к главе СП «Усть-Вымь» Василию Кажикову, чтобы он помог Вам при проведении мероприятий с помещением и транспортом».

Д.Добрынин – «Нам поступают санаторно-курортные путевки только в Серегово. С каждым годом их выделяют все меньше. В этом году в район поступило только 45 путевок, а на очереди стоят порядка 150 человек. Поэтому вряд ли вы в течение года или двух лет дождетесь путевки в этот санаторий. Но вам, ветеранам – труженикам тыла, детям войны, я могу посоветовать воспользоваться госпиталем ветеранов в Сыктывкаре. Здесь осуществляется прекрасное лечение. Через вашего врача амбулатории Вы можете обратиться с подобной просьбой, а мы в свою очередь дадим Вам направление для лечения в этом госпитале. Это самый лучший выход из положения. О такой возможности Вы можете проинформировать всех ветеранов Вашего села.

Курорт Серегово намечено открыть в начале 2016 года. Распределение путевок будет производиться через органы здравоохранения, у нас в районе через ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ». По путевкам будете решать через вашего лечащего доктора. Вести учет в Микуньской больнице по путевкам будет Н.Швецов. Хочу только сказать о том, что бесплатных путевок с каждым годом мы получаем все меньше и меньше. В этом году мы получили на Микунь всего 15 путевок. Такова ситуация.
Л.Лютоева - «Потребность в путевках на лечение в Максаковке большая. Сейчас у нас на очереди стоит 64 человека. Получаем всего по две путевки в месяц на район, поэтому удовлетворить всех желающих не можем».

Людмила Рогозина, председатель ветеранской организации п.Жешарт – «Первое. Поликлиника в Жешарте располагается в двух зданиях. На приемах людям очень тесно. Нельзя ли как-то рациональнее распределить кабинеты, чтобы люди могли спокойно попасть к лечащим специалистам?

Второе. Почему пенсионерам не оплачивается полностью проезд к месту отдыха и обратно на скорых поездах?»
Д.Добрынин – «Что-то изменить в лучшую сторону для пациентов в поликлинике п.Жешарт пока не представляется возможным. Такие условия, к сожалению, и с ними приходится мириться».

О.Марчук – «По оплате проезда могу сказать, что мы действуем в рамках тех законов и правил, которые там прописаны. Такие вопросы надо поднимать перед правительством РФ».

Светлана Козлова, председатель женского совета с.Кожмудор – «От имени жителей Коквицкой «горы» опять поднимаю вопрос по паромной переправе. Если он в дни предвыборной кампании ходил чаще, то сейчас очень редко. Почему?

Также хотелось, чтобы в зимний период лучше чистили дороги между деревнями Коквицкой «горы». Это мешает социальным работникам нормально обслуживать людей пожилого и преклонного возраста».

С.Алексеева – «По паромной переправе давал полный ответ жителям района, в том числе и Коквицкой «горы», руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев по республиканскому телеканалу «Юрган». Цитирую: «Администрация района ежегодно ходатайствует перед министерствами Республики Коми о необходимости проведения очистки и углубления русла реки. Кроме того, нами направлена заявка в Министерство развития промышленности и транспорта Республики Коми о приобретении самоходного парома с малой осадкой, отвечающей всем требованиям действующего законодательства по транспортной безопасности для организации паромной переправы».

По словам главы СП «Кожмудор» Н. Каракчиевой, местный индивидуальный предприниматель Василий Козлов приобрел трактор для очистки дорог, и эта проблема будет снята. Дороги внутреннего пользования будут очищаться от снега и содержаться в хорошем состоянии».

Наталья Ясютина, специалист по социальной работе, г.Микунь – «Мы от имени льготных категорий граждан поднимали этот вопрос в прошлом году, поднимаем и ныне: в месячных социальных проездных билетах 40 талонов, пенсионеры-льготники хотели бы больше - хотя бы 60 талонов. Возможно ли это?

Второй вопрос. Раньше в городе Микунь ходил кольцевой автобус, это было удобно, особенно для людей пожилого возраста. Возможно ли возобновить в городе кольцевой маршрут?

И последнее. На всех муниципальных жилых домах вывешены объявления об установке газовых счетчиков до 1 января 2015 года. Удовольствие это дорогое. Люди не уверены, что фирмы, устанавливающие эти счетчики, выполнят работы качественно и не уверены в надежности этих приборов. Можно ли устанавливать такие счетчики в течение всего 2015 года, как это было с установкой счетчиков на воду?»

Л.Лютоева – «Мы в прошлом году уже давали четкое разъяснение по льготному проезду. Данная мера социальной поддержки является дополнительной, большинство граждан она удовлетворяет. На сегодняшний день Правительством РК проводится работа по дальнейшему совершенствованию данной льготы».

С.Алексеева – «Предложение о кольцевом автобусном маршруте в городе вряд ли осуществимо. Есть рейсовые автобусы Микунь-Айкино, которые охватывают большую часть города. А пускать специальный автобус по кольцу будет нерентабельно для ООО «Усть-Вымское ПАТП».

Ваш вопрос по установлению газовых счетчиков мы адресуем начальнику управления районного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский» Наталье Черновой».

Павел Репченко, пенсионер, с.Усть-Вымь – «Почему пенсионеры получают пенсии ниже прожиточного минимума? Неужели наше государство не может установить достойную пенсию?»

О.Марчук – «В районе ни один неработающий пенсионер не получает пенсии ниже прожиточного минимума. Каждый пенсионер, если у него пенсия ниже прожиточного минимума, получает региональную социальную доплату, которую производят Центры социальной защиты населения по месту жительства».

Валентина Крашнева, ветеран труда, г.Микунь – «Воду дали в наш дом по ул. Комсомольская, №3, но мы ею не можем пользоваться, давление маленькое, вода до нашего третьего этажа не доходит. Как быть?
Далее. В третьем подъезде нашего дома нет отмостков. Обращалась по этому вопросу к УК ООО «Соседи» в 2012, 2013, 2014 году. Ступить негде, грязь. Надо принять меры».

С.Алексеева - «Мы Ваши вопросы адресуем ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» и доведем до УК ООО «Соседи», которая обслуживает ваш дом».

Татьяна Сухарева, председатель общественной организации инвалидов с.Гам – «У нас есть инвалид второй группы, лежачая. Ей нужны памперсы. И можно ли ее перевести на первую группу инвалидности?»

Д.Добрынин – «Если ей по программе реабилитации, утвержденной МСЭ при назначении группы инвалидности, это предписано, то она памперсы должна получать. Если не предписаны, то надо пройти комиссию МСЭ, то же самое по переходу на инвалидность первой группы.

Если по состоянию здоровья она не может пройти комиссию МЭС с выездом в лечебное учреждение, можно оформить документы заочно, через участкового терапевта по доверенности заявителя».

Татьяна Вагина, п.Мадмас – «Будут ли увеличены компенсации для льготников на твердое топливо?
Следующее. Ни один индивидуальный предприниматель в п.Мадмас не занимается оказанием ритуальных услуг. Это большая проблема. Раньше этим занималась сама глава сельского поселения Надежда Волохова, теперь никто. Как быть?

И третий вопрос. Как попасть в Диагностический центр Сыктывкара. Мы спрашивали об этом и в прошлом году. Установили компьютер, однако проблема осталась. Электронной записью в это учреждение мы так воспользоваться и не можем. Почему?»

Л.Лютоева – «Ежегодно компенсация на твердое топливо индексируются. Да, дрова с каждым годом дорожают. Такова ситуация. Но льготные категории граждан могут закупать дрова и получать компенсационные выплаты по расчетному методу с учетом их доставки к месту назначения».
Как объяснил главный врач ЦРБ А.Совершаев, электронным направлением в Диагностический центр Сыктывкара занимается ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ» и только после прохождения врачебной комиссии.

Сергей Овчинников, д.Вомын - «В деревне Вомын живет бабушка Капитолина Овчинникова, ей более 90 лет, она недееспособная. Нужно ее определить в интернат. Сын есть, но он живет в соседней деревне Микунь, покупает ей продукты, но этого недостаточно. Обращаемся потому, что ее жалко как человека. На пороге зима, она просто не выживет. Как быть?»

Л.Лютоева – «Для того, чтобы определить бабушку в интернатное учреждение, необходимо медицинское заключение, в котором будет установлен диагноз и профиль интерната. Поэтому надо убедить сына и Капитолину Овчинникову пройти в больнице обследование».

Д.Добрынин – «Если человек недееспособен и не хочет ложиться в больницу, можно сыну вызвать на дом участкового терапевта и сделать все необходимое амбулаторно, тогда и в больницу ложиться не надо, все справки для направления в интернатное учреждение можно подготовить без стационарного обследования».

Раиса Коргутова, пенсионерка, г.Микунь – «В нашем доме по ул. Советской, №13, ровно месяц нет горячей воды. Почему? Не отвечает ни ОАО «Усть-Вымская тепловая компания», ни ООО «Аквилон плюс».
С.Алексеева – «Ваш вопрос мы адресуем управляющей компании. Ответ дадим в ближайшее время. Диспетчер УК Раиса Яндайкина пояснила, что под плитой возле дома прорвало трубу, плиту поднимут и произведут ремонтные работы».

Жительница г.Микунь – «Меня, как работающего пенсионера, интересует вопрос: будет ли полностью оплачиваться пенсия работающим пенсионерам с 1 января 2015 года?»

О.Марчук – «Да, пенсия работающим пенсионерам будет сохранена в полном объеме и будет выплачиваться вовремя».

Жители г.Микунь – «В Микуни два почтовых отделения – на вокзале и в микрорайоне «Октябрьский». На мой взгляд, закрепление улиц и кварталов за этими отделениями неудачное (удлиняет маршруты) и усложняет почтовое обслуживание жителей города. Микуньской администрации и руководству Усть-Вымского почтамта нужно внимательнее рассмотреть этот вопрос, чтобы почта для большинства микунчан была в шаговой доступности». 

С.Алексеева – «Такое рациональное предложение вполне можно внести начальнику ОПС «Усть-Вымский почтамт» УФПС РК филиал Почта России Александру Седрисеву».

Наталья Мюхкюря, п.Лесобаза – «Проблемы с вывозом жидких отходов в нашем поселке решаются по-прежнему плохо.
Все также трудно попасть в Жешартской поликлинике к узким специалистам – зубному врачу, окулисту, дерматологу.
В поселке Лесобаза прошел слух, что с 1 января 2015 года закроют отделение Сбербанка. Правда ли это? И как нам быть?»

С.Алексеева – «По проблеме с вывозом ЖБО мы обратились к директору УК ООО «Водоканал» Денису Кожухову. Он объяснил: «По вывозу ЖБО пусть обращаются с письменными заявками».

Д.Добрынин – «Прием специалистами ведется. Сейчас в Жешарте два зубных врача, один стоматолог. Так что у нас по этому направлению три специалиста. По вторникам окулист приезжает из с.Айкино и ведет прием пациентов. По средам в Жешарт приезжает дерматолог из Микуни».

С.Алексеева – «Вопрос по отделению Сбербанка мы адресовали заведующей универсальным дополнительным офисом в Айкино Светлане Виноградовой. Вот что она ответила: «Вопрос о закрытии не идет. Это кто-то пустил слух. А вообще вопрос о закрытии и замещении специалиста можно задать в письменном виде управляющему Коми отделения №8716 ОАО «Сбербанк России» Сергею Суслопарову».

Жительница г.Микунь – «Получаем для инвалида первой группы по линии ФОМСа абсорбирующие материалы очень низкого качества. Раньше этого не было. Как быть?»

Т.Гедрайтис – «Можно обратиться с письменной претензией по этому поводу к директору филиала ГУ регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми Игорю Салуяну по адресу: г.Емва, ул. Коммунистическая, №38. или к нам, но с конкретным актом, где указано, когда Вы получили эти материалы и кто поставщик этих материалов. Только в таком случае мы можем воздействовать на данную ситуацию».

Жители п.Студенец – «Мы не можем воспользоваться проездными социальными билетами на автобусах ООО «Сыктывкарское АТП». Почему?»

С.Алексеева – «Есть договоренность с ООО «Сыктывкарское АТП» в том, что они будут возить льготников по социальным проездным билетам при условии, что администрация района будет оплачивать расходы по перевозкам этой категории граждан. Вскоре мы должны получить по этому вопросу положительный ответ».

Л.Лютоева – «Администрация района также обратилась с этим вопросом в Агентство РК по социальному развитию, которое работает с Правительством РК по данному вопросу». 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих