Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Как живешь, Жешарт?

Как живешь, Жешарт?

21 марта 2022

Функций, возложенных законом о местном самоуправлении на администрации поселений, множество. Да и как иначе, ведь их положение сродни тому, что быть главой большой семьи, а значит решать все семейные проблемы, множить семейные традиции и многое другое. Проще говоря, делать так, чтобы земляки жили дружно, комфортно и благополучно, понимали и уважали друг друга. Ну а любую территорию можно считать одной большой семьей. О том, как обстоят дела в городском поселении «Жешарт», нашей редакции рассказал руководитель администрации Лев Никитин.

– Лев Серафимович, возглавляемое вами городское поселение одно из самых крупных по численности населения на территории района. Значит, и вопросов, подлежащих решению и исполнению, много. Расскажите, как Жешарт переживает отопительный период?
– На протяжении последних лет этот период администрация городского поселения проходит без каких-либо серьёзных срывов, в чем немаловажную роль играет сплоченная работа с Жешартской тепловой компанией, руководит которой Николай Козлов, и управляющей компанией ООО «Услуга» с директором Светланой Забоевой.
Работа по подготовке к зимнему периоду ведется круглый год, наверное, поэтому у нас не то, чтобы крупных, даже небольших аварий не случалось. Однако на любой поступающий сигнал от населения мы реагируем незамедлительно. Особое внимание — социально значимым объектам: школам, больнице, жилфонду.

– Озвучьте, пожалуйста, какие работы были сделаны в последнее время в рамках благоустройства? Какие проблемы сегодня испытывает Жешарт?
– Стараемся все вопросы решать. Волнуют и демографические процессы, люди все чаще оставляют свою малую родину, делая выбор в пользу больших городов. В 2013 году Жешарт попал в государственную программу «Формирование комфортной городской среды». По ней мы благоустроили дворовые территории на улицах Индустриальной, Мира, Советской, Гагарина, Тургенева, Свердлова. Объем работ, в общем, был немаленький. Построили мы и две крупные детские площадки. Уличное освещение также входит в вопрос благоустройства. По программе «Огни Жешарта» выполнены работы по замене светильников уличного освещения ДРЛ-250, 400 на ДНаТ-100 в количестве 430 штук. В последующие годы заменили светильники на энергосберегающие, что дало большую экономию. В настоящее время при проектировании и строительстве новых линий уличного освещения используются современные энергосберегающие светодиодные светильники отечественной разработки «Победа». Учитывая пожелания жителей, были добавлены и дополнительные источники освещения.

– Учитывалось ли мнение жителей при выборе объектов для благоустройства?
– Да. Именно так. Мы опрашивали население, собирали все предложения и пожелания. Учитывали всё.

– Что планируется сделать в этом году?
– По программе «Формирование комфортной городской среды» нами уже выбран подрядчик для обустройства пешеходной дорожки от спорткомплекса до дома №16 на улице Свердлова. Еще одна пешеходная дорожка пройдет по адресу Свердлова,17, вдоль корпусов общежития.

По «Народному бюджету» — в наших планах обустройство дорожки вдоль детского сада «Сказка» и две детские площадки в районе улицы Грина и на улице Башлыкова (дома 36, 37, 38). Конечно, хотелось бы сделать больше, но финансовые возможности нам не позволяют.

– В Жешарте многие пенсионеры, увлекающиеся скандинавской ходьбой, намекают на то, что на «тропе здоровья», по которой они чаще всего и прокладывают свой маршрут, не помешали бы скамейки. Можно ли их установить?
– Мы это сделать сможем, если наши граждане выйдут с официальным предложением по благоустройству этого участка. На 2023 год мы собрали более 17 предложений, и эта инициатива тоже могла бы оказаться в их числе. Однако есть некоторые нюансы: при установке таких скамеек мы всё же опираемся на определенные требования: чтобы это было безопасно, красиво и эстетично. Понятно, что у занимающихся ходьбой людей требования к этим скамейкам не столь высоки. Спасибо, что люди обращаются с этим предложением, постараемся решить этот вопрос.

– Немало людей интересуются планами администрации по озеленению Жешарта. Местные коммерсанты отстроили магазины, площади под которые зачастую вырубались. Практически ни один предприниматель не посадил ни одного дерева, чтобы хоть как-то компенсировать это дело.
– Я двумя руками за озеленение посёлка. Помню, как в свое время мы с депутатским корпусом высади порядка ста рябин. К сожалению, примерно 70 процентов из них были сломаны. Вообще, здесь важна инициатива. Два года назад председатель профкома Жешартского ЛПК Елена Ячменева подошла ко мне с просьбой выделить в поселке участок под высадку деревьев. К сожалению, этот вопрос так и остался висеть в воздухе, что-то не сложилось, но хочу еще раз повторить: главное — инициатива самих жителей, а место мы все-таки определим. К слову, есть у нас местные предприниматели, которые без всяких подсказок приводят в порядок свою территорию. Это Михаил Мельков, Валентина Шкаревня, Тамара Полудницына. Чего не скажешь о крупных ритейлерах, как «Пятерочка» и «Магнит», руководители которых просто не обращают внимания на неоднократные наши требования навести порядок, обустроить удобные стоянки у вышеназванных торговых центров.

– Вы регулярно ведете прием граждан по личным вопросам. Расскажите, с чем сегодня приходят люди?
– Я веду прием по понедельникам. И хотя в целом количество обращений за последнее время снизилось, их всё равно достаточно.
А большая их доля связана с жилищными вопросами. Одни это делают в устной форме, другие – в письменной. Почти все приходят с личными вопросами и проблемами. Тех, кто проявляет инициативу или вносит свои предложения, к сожалению, единицы, но они есть. Но ни один вопрос не остается без ответа, стараемся помочь, если есть такая возможность.

– Нам известно, что по первому образованию вы строитель. Удалось ли вам поработать на этом поприще? Помогают ли эти навыки в вашей текущей работе?
– Строительству я посвятил большую часть жизни. Сначала в строительно-монтажном управлении в Кировской области, затем 8 лет на строительстве Байкало-Амурской магистрали. Параллельно я получил второе образование инженера-механика, что впоследствии и помогло мне устроиться главным строителем на Жешартский фанерный комбинат, где проработал 8 лет.

– Социальное партнерство с Жешартским ЛПК. Как бы вы его оценили?
– В 2010-м году администрация вышла на принципиально новый уровень отношений с градообразующим предприятием. И нужно понять и оценить, как из года в год отношения наши крепнут. Комбинат не скупится помогать администрации Жешарта в решении вопросов по благоустройству, оказанию помощи в социальных вопросах и по возможности всегда идет навстречу, не ограничиваясь суммами по договору о социальном партнерстве. Пример тому – помощь в замене окон двум жешартским средним школам, приобретение инвентаря для нужд спорткомплекса. Кроме того, сегодня комбинат прикладывает все усилия для улучшения экологической ситуации в поселке. И, насколько я знаю, выполнение этих мероприятий подходят к финишу.

– Скажите, в чем главная суть работы администрации городского поселения?
– Главное – делать все возможное, чтобы родной поселок становился более комфортным для проживания, и в этом немалая роль градообразующего предприятия — Жешартского ЛПК. Мы обычные жители, и наши желания совпадают с желаниями большинства людей, живущих рядом с нами. Но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. Население оценивает эффективность нашей работы. По этому поводу нам приходится слышать немало критики, причем часто — несправедливой. Мы в поселении живем по средствам. Бюджет наш открытый, прозрачный. Невыполнимых обещаний стараемся не давать.

– Что бы вы хотели пожелать жителям Жешарта?
– Любите свою малую Родину, уважайте ее, соблюдайте чистоту вокруг себя и на улицах родного поселка. Пусть там, где вы живете, всегда будет чисто, красиво и уютно. Хотелось, чтобы в ваших семьях были лад и достаток, мир и ясное небо над головой, а родной Жешарт жил и развивался.

Записал ДЕНИС КАЗАКОВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих