Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Как остановить жестокость…

Как остановить жестокость…

5 апреля 2013
Жестокое5.jpg
В марте в Усть-Вымском районе работали опытные и высококвалифицированные специалисты ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий». Цель приезда – профилактика жестокого обращения по отношению к несовершеннолетним.
    
Были проведены мероприятия различной направленности – мастер-классы, тренинги, беседы, консультации. На базе ГБУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усть-Вымского района» прошли мастер-классы по написанию программ и проектов, по организации профилактических занятий для несовершеннолетних, по трудовой реабилитации. Были предоставлены фильмы, сценарии по проведению мероприятий к социально значимым датам, материалы по нравственно-патриотическому воспитанию, информационно-методическая продукция.
 
На базе МБОУ «СОШ №1» п.Жешарт, под руководством Людмилы Глотовой и Елены Мусановой прошло занятие для девочек 8-9 классов «Жесткость, как она касается тебя». Затронуты такие острые и злободневные темы как физическое, психическое и экономическое насилие. Важный акцент был сделан не только на насилие внутри семьи, но и на насильственные действия на улице. Специалисты особое внимание уделили вопросам самообороны, рассказали как себя вести и куда обращаться, если все-таки насилие случилось. Занятие прошло в форме активного диалога, девочки участвовали в обсуждении, отвечали на вопросы, предлагали различные варианты решения проблемы и даже делились личным опытом.
 
Не менее оживленным состоялся диспут с элементами кинотерапии под названием «Все зависит от меня», в котором приняли участие девочки 6-7 классов. Опытный психолог Каримова Эльмира провела занятие в форме вопрос-ответ, причем как вопросы, так и ответы были довольно откровенного характера, так как тематикой занятия была личная жизнь несовершеннолетних. Обсуждение получилось бурным, благодаря профессионализму психолога девочки сумели раскрыться и честно ответить на ряд вопросов. Занятие сопровождалось показом фрагментов провокационного фильма Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь», после просмотра, которых прошло обсуждение спорных моментов.
 
Заведующей организационно-методическим отделением Натальей Тыриной и педагогом дополнительного образования Романом Гольке-Эберт была проведена конкурсная программа для мальчиков 6-7 классов «Формула здоровья», направленная на пропаганду здорового образа жизни. 2 команды ребят соревновались между собой в вопросах здорового образа жизни, с использованием элементов спортивной эстафеты. Победителям вручены памятные грамоты.
 
*** Во второй половине дня состоялся семинар с участием прокурора района, сотрудников следственного отдела, специалистов органов опеки, сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних, работников СОШ района, специалистов социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и специалистов территориального центра социального обслуживания. Заведующая отделением психолого-педагогической помощи ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий» Светлана Афанасьева и педагог-психолог Эльмира Каримова провели тренинг «Превентирование жестокого обращения несовершеннолетних». Для присутствующих продемонстрированы эпизоды документального фильма журналистского расследования «Охотники за педофилами» и представлена модель работы с агрессором и его жертвами.
 
В завершение рабочего дня специалистами отделения психолого-педагогической помощи проведено родительское собрание «Детство без границ» для учителей и родителей учащихся СОШ п.Жешарт №1 и №3 и родителей детей дошкольного возраста. Просмотр ролика «Детство без границ» вызвал живой отклик у участников. Заведующая отделением Светлана Афанасьева рассказала о методах поощрения и наказания детей. Акцент был расставлен на моменты, когда нельзя применять наказание, использована методика «Воспитание успехом».
 
О профилактике жестокого обращения рассказала Эльмира Каримова и дала советы присутствующим: «Родители должны стать адвокатами своих детей и научить их защищать самих себя». Участники собрания получили практические рекомендации специалистов-психологов, информацию о работе психологов Республики Коми, и памятки «Защита ребенка от сексуального насилия». Родители проявили активность, задавали многочисленные вопросы по ходу собрания.
 
М.Богатырева,
специалист по социальной работе организационно-методического отделения,
А.Багаева, заведующая
отделением социальной помощи семье и детям

ГБУ РК «ЦСЗН Усть-Вымского района

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих