Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Как на Масляной неделе из печи блины летели!

Как на Масляной неделе из печи блины летели!

15 февраля 2018

Сотрудники историко-этнографического музея села Усть-Вымь стремятся сохранить и популяризировать народные традиции, в том числе среди подрастающего поколения.

Мы, ваши корреспонденты, давно знали, что в музее ежегодно проводят мероприятия во все дни Масляной недели, приглашая на них школьников и воспитанников детского сада. Но неделя скоротечна, поэтому в этот раз твердо решили посетить музей в первый день Масленицы, который называется встречей. А у православных верующих 15 февраля большой праздник – Сретение Господне. К слову сказать, Масленица – праздник языческий, но православие народную традицию отмечать Масляную неделю приняло, после окончания лакомства, гуляния и веселья у верующих начинается пост.

Заведующая историко-этнографическим музеем Людмила Машико (до этого Людмила Валерьевна 23 года трудилась в детском доме с.Усть-Вымь) отметила, что её предшественница – Татьяна Сергеевна Беляева, проработавшая в музее более 20 лет, в том числе и заведующей, в течение многих лет проводила мероприятия, связанные с православной культурой и народными традициями (Рождество, Масленица, Пасха и так далее), для различных категорий населения, в том числе для детей, женсовета и ветеранов.

– Стремимся сохранить все хорошие формы работы с населением. Тем более, что учителя очень любят водить детей в музей, – сказала Людмила Машико. – К мероприятиям, и к Масленице тоже, мы оформляем выставки, готовимся, угощаем всех блинами.

В день нашего визита в музей пришли первоклассники. Девочки одели сарафаны и платочки, мальчики – рубашки и кепки. И действо началось! Скоморохи Алёшка и Тимошка в исполнении десятиклассников Алексея Машико и Никиты Зубкова пригласили детей в кружок, приговаривая: «Будем весело играть, будем ручки согревать. Будем прыгать веселей!»

После хоровода к ребятишкам приехала на санках Масленица (кукла), для которой две команды – мальчишки и девчонки – собирали бусы. Затем дети стали бросать «блины» (бумажные диски) на сковородку – чей «блин» улетит дальше; потом был «полет» на метле, конкурс «Богатыри» (выталкивание из круга); поиграли первоклассники и в салочки и показали, как девочки умеют танцевать…

По традиции детям на мероприятии рассказывают о том, что каждый день Масленицы особенный. Понедельник называется встречей. «Яркие салазки с горочек скользят. Целый день веселье. Наступает вечер… Накатавшись вволю, все блины едят», – такую характеристику дали первому дню Масленицы. Завершается Масленица в воскресенье: «Облегчают душу все в Прощёный день».

После игр первоклассники с большим удовольствием выпили чай с блинами.

Надеемся, что каждое посещение музея для детей и взрослых будет и впредь всегда познавательным и праздником для души. Нам очень понравилась теплая аура музея и стремление сотрудников к творческому подходу к любому проводимому мероприятию.

КЛАВДИЯ ПАВЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих