Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Как избежать аварий?

Как избежать аварий?

25 сентября 2019

В Службе Общественной приемной Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району прошла прямая линия на тему «Как избежать аварий на дорогах?» На вопросы жителей района отвечали инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Усть-Вымскому району Валентина Лютоева, государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД России по Усть-Вымскому району Андрей Зебаров, начальник отдела дорожного хозяйства администрации МР «Усть-Вымский» Александр Сверчков.

В ХОДЕ ПРЯМОЙ ЛИНИИ Валентина Лютоева первым делом проинформировала о статистике дорожно-транспортных происшествий на территории района.

Так, за 7 месяцев текущего года на территории района зарегистрировано 130 ДТП, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (117 ДТП).

Кроме того, отмечается значительный рост количества ДТП с пострадавшими и увеличение количества раненых в них людей. В 27 дорожно-транспортных происшествиях три человека погибли и 33 человека получили травмы различной степени тяжести (за 7 месяцев 2018 года в 11 ДТП пострадало 20 человек).

Проведенный за 7 месяцев текущего года анализ ДТП с пострадавшими показал, что в населенных пунктах и вне населенных пунктов произошло по 26 ДТП.

Основными видами ДТП стали столкновения (9), наезд на пешеходов (5), наезд на препятствие (3), опрокидывание (2), наезд на стоящее транспортное средство (2), наезд на велосипедиста (2), съезд с дороги (2), столкновение с поездом (1).

Самый аварийно-опасный период пришелся на февраль: в этом месяце зафиксировано 8 ДТП с пострадавшими. В результате ДТП травмировано 16 водителей, 9 пассажиров, 6 пешеходов и 2 велосипедиста.

– Валентина Владимировна, расскажите об основных причинах ДТП?
– Основными причинами ДТП стали игнорирование требований правил дорожного движения и невнимательность.
Несмотря на административную и уголовную ответственность, водители продолжают садиться за руль, будучи в состоянии опьянения, пренебрегают требованиями дорожных знаков и дорожной разметки; не соблюдают скоростной режим; выполняют маневры, не убедившись в их безопасности. Пешеходы при наличии тротуаров передвигаются по проезжей части, переходят дорогу вне пешеходных переходов.

– Какие меры принимаются Госавтоинспекцией против нарушителей правил дорожного движения?
– Для принятия дополнительных мер по профилактике ДТП, а также пресечения нарушений ПДД РФ, являющихся основными причинами дорожно-транспортных происшествий, сотрудниками Госавтоинспекции на постоянной основе ведется автопатрулирование улиц и дорог района, проводятся массовые проверки водителей и различные профилактические мероприятия. За 7 месяцев текущего года сотрудниками дорожной полиции выявлено 2864 административных правонарушения. В том числе выявлено 112 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, в отношении 16 таких водителей возбуждены уголовные дела за повторное управление в пьяном виде.

На постоянной основе проводится обследование улично-дорожной сети. За неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети к административной ответственности привлечено семь юридических и столько же должностных лиц.

Выдано 114 предписаний, из них в адрес должностных лиц – 7 предписаний, юридическим лицам – 107; представлений – 11. В течение этого года составлено 415 актов недостатков улично-дорожной сети.

Кроме того, ведется тесное взаимодействие со средствами массовой информации (опубликовано более 180 статейных материалов); проводятся мероприятия, соревнования, конкурсы, акции, беседы, занятия в различных организациях, в том числе в образовательных учреждениях района.

– Как часто в ДТП страдают дети? По какой причине? Какая работа ведется с детьми по предупреждению участия детей в ДТП?
– В текущем году с участием несовершеннолетних на территории района зарегистрировано 4 ДТП, из них 2 наезда на пешехода, наезд на велосипедиста, столкновение автомашины с поездом. Четверо детей получили различные телесные повреждения. Двое детей получили травмы по собственной вине, игра на проезжей части и пересекая проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде, не спешившись.

Сотрудниками Госавтоинспекции совместно с иными подразделениями и представителями различных организаций района проводятся различные профилактические мероприятия, рейдовые мероприятия, направленные на необходимость использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, акции, соревнования, конкурсы, занятия и беседы. Ведется тесное взаимодействие с образовательными учреждениями и родителями, проводятся индивидуальные беседы, выступления на родительских собраниях, совместные акции.

– Андрей Александрович, объясните, имеют ли право сотрудники ГИБДД в ночное время включать звуковые сигналы?
– Согласно приказу МВД России, включать звуковые сигналы разрешено только для пресечения нарушений правил дорожного движения.

– Александр Владимирович, жители обеспокоены отсутствием автобусной остановки в центре села Айкино. Проясните сложившуюся ситуацию.
– В апреле 2018 года во исполнении предписания ОГИБДД ОМВД России по Усть-Вымскому району подрядной организацией, задействованной на содержании автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Коми в Усть-Вымском районе, были демонтированы дорожные знаки 5.16 «Место остановки автобуса» справа и слева на 27 км дороги «Вогваздино-Яренск» (с.Айкино, ул.Центральная), в связи с чем автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров по внутримуниципальным межмуниципальным маршрутам, не имеют права осуществлять посадку, высадку пассажиров в центре села – остановочный пункт «Дом культуры» справа и слева.

Учитывая социальную значимость указанных автобусных остановок, администрация МР «Усть-Вымский» вышла с ходатайством на Министерство строительства и дорожного хозяйства РК (собственник автодороги) о необходимости восстановить остановки в центре села.

По информации Минстроя РК, в настоящее время проектировщиками ведутся работы по разработке проектной документации, после получения положительного заключения государственной экспертизы по проекту и при наличии средств в республиканском дорожном фонде работы по строительству новых, соответствующих всем требованиям нормативных документов остановочных пунктов будут выполнены в полном объеме.

ВОПРОС О ТОМ, что отсутствие тротуаров во многих населенных пунктах нашего района может стать причиной ДТП, к сожалению, остался открытым. Айкинцы жалуются, что в с.Айкино по ул.Центральной от поворота на г.Микунь тротуары вообще отсутствуют. А микунчане отмечают, что пешеходный переход в г.Микунь на перекрестке улиц Пионерская и Мечникова выходит прямо в канаву, а с другой стороны дома он отсутствует. С улицы Комсомольская, со стороны бани, тоже нет перехода, а чтобы попасть в банк, нужно шагать прямо по проезжей части, так как тротуара там попросту нет, и это при том, что тут всегда большое скопление машин.

СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВА,
ведущий эксперт Службы Общественной приемной
Главы Республики Коми по Усть-Вымскому району. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих