Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Изумруды семьи Некрасовых

Изумруды семьи Некрасовых

14 июля 2014

Супруги Некрасовы - Николай Иванович и Надежда Ивановна – родоначальники большой и дружной семьи. Надежда Быкова и Николай Некрасов, будучи молодыми и жизнерадостными людьми, познакомились в самом молодежном месте работы – в райкоме ВЛКСМ Усть-Вымского района.
Знакомство переросло в дружбу, а потом и в обоюдное решение создать семью.

Так 7 марта 1959 года в Айкинском отделении ЗАГСа была зарегистрирована новая семья Некрасовых - Николая Ивановича и Надежды Ивановны (а в марте нынешнего года супруги отпраздновали уже изумрудную свадьбу!)

Николай Иванович Некрасов – известный человек не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. 25 лет он успешно возглавлял администрацию села Усть-Вымь. Много сил вкладывал в обустройство села, в процветание его как значимого места в истории христианизации Коми края. Большая часть его трудовой деятельности отдана развитию спорта, его популяризации в районе. Сколько его воспитанников добивалось высоких результатов на районных и республиканских соревнованиях! В его честь с 2011 года проводится турнир среди волейбольных команд района.

Любовь к спорту, умение наладить и организовать любое дело проявились у Николая Ивановича еще в школьном возрасте и стали ключевыми на каждом этапе его жизни. Родился он в небольшой коми деревне Камсамас в крестьянской семье. Здесь окончил начальную школу. Общее среднее образование получил в Айкинской средней школе. Учился Николай Иванович хорошо. Энергичный и развитый мальчик особенно полюбил уроки физкультуры.

Начал самостоятельно тренироваться и совсем скоро стал одним из лучших спортсменов школы. А затем организаторские способности и простой живой характер помогли собрать ему ребят, желающих заниматься спортом, и проводить для них тренировки и соревнования.

Хорошо подготовленный физически выпускник школы мечтал стать военным летчиком, но судьба отмерила Николаю Ивановичу другой путь, значение которого для нашего района и Республики Коми очень высоко. После службы в армии Николай Иванович работал в райкоме комсомола по Усть-Вымскому району, возглавлял «Добровольную народную дружину», затем был назначен председателем спорткомитета Усть-Вымского района. В 70-е годы работал секретарем партийной организации совхоза «Усть-Вымский», был его директором. С 1981 году Николай Иванович – на посту председателя исполкома сельского Совета села Усть-Вымь. За время его работы в должности главы сельского поселения была восстановлена историческая часть села Усть-Вымь, велась активная работа по благоустройству и социальному развитию села, развитию спортивного движения.

Вся эта деятельность требует больших затрат душевных сил, саморазвития, энергии, а источник их Николай Иванович всегда находил в жизнелюбии, в поддержке и благодарности людей, а главное – в заботе и любви его домочадцев. Надежда Ивановна, супруга Николая Ивановича, известный в районе мастер по коми национальной кухне, активная общественница, талантливый и мудрый педагог. Надежда Ивановна после окончания педагогического института работала в райкоме комсомола, затем преподавала в начальных классах. Большая часть ее трудовой деятельности была отдана работе в коррекционной школе-интернате села Усть-Вымь, где Надежда Ивановна преподавала предметы «русский язык» и «литература», работала завучем и воспитателем. В то же время она во всем поддерживала мужа, была ему надежным тылом, верной подругой и любящей женой.
Созвучье их имен, единство помыслов и дел, супружеская верность и преданность венчают этот семейный союз.

Четверо детей, девять внуков и одна правнучка являются продолжателями фамилии и славных дел четы Некрасовых. Трудолюбие, взаимовыручка, доброта, забота друг о друге, умение любить и дорожить этой любовью – вот главные ценности династии Некрасовых. Для каждого из них нет ничего дороже тех дней, когда вся семья собирается на посадке и сборе урожая, на природе с удочками, корзинами для сбора даров леса или за большим праздничным столом с сюрпризами и подарками друг для друга.

Семья Некрасовых пользуется уважением и заслуженным авторитетом в районе, как семья, основанная на любви и уважении, почитании семейных ценностей. Благодаря открытости и доброжелательности у семьи много друзей, знакомых и просто людей, которые видят в супругах яркий пример для подражания. Именно поэтому в 2004 году семья Некрасовых занесена в Книгу Почета образцовых семей Усть-Вымского района, а в год 55-летия рождения семьи Некрасовых супруги Николай Иванович и Надежда Ивановна награждаются общественной наградой – медалью «За любовь и верность».

На медали «За любовь и верность» лики святых чудотворцев супругов Муромских князя Петра и княгини Февронии. Именно эти супруги издавна почитались на Руси как хранители семьи и брака. Сегодня они напоминают нам о важной силе и мощи нашего государства – семье, которая является главной опорой в жизни, залогом спокойствия и гармонии в обществе. Именно в семье человек делает свои первые шаги, познаёт мир. Здесь формируется основа нашего будущего, и потому очень важно, чтобы ценились и уважались семейные традиции, а союз любви и верности оставался нерушимым.

ИРИНА ТЫРИНА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих