Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Инвестиции в инфраструктуру района

Инвестиции в инфраструктуру района

22 декабря 2021

В 2022 году на территории Усть-Вымского района в рамках программы «Народный бюджет» будет реализовано 25 проектов на общую сумму 24,5 млн рублей.


В условиях хронического дефицита средств в районе, сельских и городских поселениях, народный бюджет стал своеобразной палочкой-выручалочкой, с помощью которой можно решать насущные вопросы благоустройства территорий населённых пунктов, ремонта социально-культурных, образовательных и спортивных объектов, а также проводить масштабные культурные мероприятия.

Самое большое количество проектов – шесть, запланировано к реализации на территории ГП «Жешарт». По ул.А.Грина и во дворе домов №№36, 38, 40, 38б, 38в по ул.Башлыкова будут установлены универсальные детские спортивно-игровые площадки с элементами благоустройства. Возле МБДОУ «Детский сад №1 комбинированного вида» «Сказка» построят пешеходную дорожку из брусчатки. В местечке Лесобаза будут утеплены наружные стены библиотеки и хореографического класса дома культуры. Не останутся в Жешарте без внимания и спортивные объекты: в СК «Жешарт», где проводится большое количество районных и республиканских спортивных мероприятий, будет заменено напольное покрытие; в местечке Лесобаза планируется провести капитальный ремонт кровли спортивного комплекса.

В СП «Усть-Вымь» запланированы: асфальтирование дорожного покрытия по ул.Совхозная с.Усть-Вымь; ремонт дороги общего пользования местного значения «Подъезд к д.Оквад» протяжённостью 150 метров; ремонт фасада здания музея с установкой утеплённых металлических дверей на основном и запасном выходах; ремонт и благоустройство памятника, посвящённого павшим в годы Гражданской войны. Летом 2022 года в Усть-Выми состоится фестиваль традиционной культуры народа коми «Емдiнса юг\р». На организацию и проведение мероприятия также будут выделены средства за счёт народного бюджета.

На территории населённых пунктов СП «Айкино» к реализации планируется три проекта: в с.Айкино – продолжение ремонта дорожного покрытия по ул.Садовая (от водонапорной башни до пересечения с пер.Речной) и работ по благоустройству зоны отдыха «Отдыхаем вместе», предусматривающей установку горки для круглогодичного использования и малых архитектурных форм; в д.Вездино – реконструкция памятника павшим в Великой Отечественной войне. Средства народного бюджета также будут привлечены для проведения в с.Айкино праздника «Этот край подарен нам судьбой», приуроченного к 100-летию Усть-Вымского района, который мы будем отмечать в будущем году.

В сельских поселениях «Студенец», «Межег», «Гам», «Донаель» будут реализованы по два проекта. В п.Студенец благоустроят ул. Центральную, а также построят деревянный тротуар вдоль автомобильной дороги «Сыктывкар-Ухта». В с.Гам реконструируют систему уличного освещения – заменят светильники ДРЛ и ДНАТ на более экономичные светодиодные; заменят оконные блоки на здании средней общеобразовательной школы. В п.Донаель будут заменены оконные и дверные блоки, отремонтированы полы в здании детского сада; построены два новых колодца, капитально отремонтированы три и очищены четыре колодца. В СП «Межег» планируется обустроить пожарные водоёмы, а также отремонтировать входную группу (ремонт крыльца, замена дверей, установка пандуса) в здании средней общеобразовательной школы.

В ГП «Микунь» и СП «Илья-Шор» будут исполнены по одному проекту: в СОШ №1 г.Микунь отремонтируют актовый зал (заменят полы, окна, покрасят стены); в п.Илья-Шор обустроят подъезд к пруду, являющемуся источником противопожарного водоснабжения.

Помимо вышеназванных, в нашем районе будут реализованы ещё пять проектов школьного инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе» на общую сумму 486 тыс. рублей.

Все проекты прошли одобрение и утверждены республиканской комиссией.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих