Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество И вновь о перевозке детей

И вновь о перевозке детей

16 января 2019

Госавтоинспекция Коми призывает водителей обезопасить детей на дорогах.

В начале января на территориях Удмуртии, Самарской, Свердловской и Кировской областей произошли ДТП, в которых погибли 15 человек, из них четверо – дети. По данным ГИБДД, причинами всех ДТП стал выезд на полосу встречного движения. 4 января в результате ДТП с автобусом в Санкт-Петербурге, который перевозил 20 человек (из них 13 детей), пятеро несовершеннолетних получили травмы.

В ГИБДД констатируют, что вина в подобных происшествиях всегда лежит на взрослых участниках дорожного движения, причем, как правило, это родители или близкие родственники пострадавшего ребенка, которые грубо нарушили Правила дорожного движения, превысили установленное ограничение скорости, выехали на полосу встречного движения, перевозили детей в автомобиле без автокресла, не пристегнув их ремнями безопасности.

В настоящее время за неиспользование детских удерживающих устройств законодательством предусмотрен штраф в размере 3 тыс. рублей. Но многие водители по-прежнему не соблюдают требования безопасности, что нередко приводит к трагедии.

Госавтоинспекция Коми призывает водителей обезопасить своих детей и напоминает Правила дорожного движения, которые обязывают перевозить детей до 7 лет на задних сиденьях автомобилей в специальных удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребенка, даже в поездках на самые незначительные расстояния.

«Большинство штатных систем безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей, поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства, самыми надежными из которых признаны детские автокресла», – отмечают в ГИБДД Коми.

Госавтоинспекция и эксперты в области дорожной безопасности постоянно напоминают о том, что перевозка детей в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства недопустима, а нахождение ребенка в процессе движения на руках у матери вообще является одним из самых опасных методов транспортировки.

ГИБДД Коми также напоминает о неукоснительном выполнении требований к организации перевозок детей и обращается ко всем должностным и юридическим лицам автотранспортных предприятий, а также педагогам и родителям, со всей ответственностью подходить к вопросу организации перевозок детей. Техническому состоянию транспортных средств и соблюдению Правил дорожного движения водителями, осуществляющими перевозку детей, должно быть уделено особое внимание.

С учетом протяженности маршрута, а также существующих ограничений перевозки группы детей автобусами в ночное время, Госавтоинспекция рекомендует организаторам использовать альтернативные виды транспорта. За нарушения в сфере безопасности пассажирских перевозок действующим законодательством предусмотрена административная ответственность.

«Безопасность детей на дорогах зависит от сознательности каждого из нас. Если вы стали очевидцем организованной перевозки групп детей автобусами с нарушением требований законодательства, сообщите об этом в подразделение Госавтоинспекции, чтобы юные пассажиры не пострадали от халатности и равнодушия должностных лиц», – заключили в ГИБДД.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих