Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество И в сердце, и в песне – Победа!

И в сердце, и в песне – Победа!

15 мая 2015

Накануне 9 Мая и в День Победы в населенных пунктах Усть-Вымского района состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-летнему юбилею Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

АЙКИНО

Сегодня будет день воспоминаний
И сердцу тесно от высоких слов.
Сегодня будет день напоминаний
О подвиге и доблести отцов...

С этих стихов, которые прочитала ведущая Ирина Ляшенкова, и начался 7 мая у памятника воинам Великой Отечественной войне в парке села Айкино митинг молодежи, посвященный памяти наших прадедов, дедов, памяти солдат и офицеров нашей армии-освободительницы, павших на полях сражений Второй мировой, памяти солдатских матерей и вдов, памяти детей войны...

Сюда, в парковую зону, пришел «Бессмертный полк» - десятки учеников школ нашего района с портретами своих воевавших предков. Обращаясь к молодому поколению, руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев говорил о том, что к празднованию 70-летия Победы район готовился уже давно. И началось это с эстафеты Знамени Победы, которое с 2014 года торжественно передавалось из одной школы в другую.

Эстафета Знамени Победы завершится 9 мая на параде в райцентре, когда знаменосцы пронесут красный флаг по улицам села.

Василий Александрович говорил и о том, что нынешняя молодежь свято хранит славные воинские традиции, не забывает и помнит о подвигах старших поколений, принесших долгожданный мир на нашу землю. Зримым подтверждением этому стало торжественное вручение ученице Микуньской СОШ №2, лидеру молодежного движения «Том войтыр» Анастасии Чайковской сертификата о награждении орденом Красной Звезды ее воевавшего на фронтах Великой Отечественной прадедушки, Савватия Семеновича Непеина, сапера 191 отдельного моторизованного инженерного батальона.

Василию Лютоеву и Анастасии Чайковской было доверено возложить цветы к подножию памятника «Никто не забыт и ничто не забыто».

Ученики школ читали на митинге стихи о войне, о подвигах, о жизни и героической смерти защитников Отечества - этим почетным правом выразить свое трепетное отношение к воинам воспользовались Юлия Рогова, Дмитрий Иванов, Екатерина Огнева, Анна Овчинникова, Галина Королева, Екатерина Бутиева…

Молодежный праздник «Нам жить и помнить», посвященный 70-летию Победы, продолжился на торговой площади райцентра, куда и направился маршем со Знаменем Победы впереди «Бессмертный полк» юных наследников поколения победителей. Здесь, на просторной площадке у магазина «Севан», их уже ждали певцы и танцоры, микрофоны и ведущая Наталья Николаева.

Полуторачасовой песенный и танцевальный концерт прошел на одном дыхании и сопровождался полным одобрением пришедших сюда зрителей. Песни и танцы военной поры и о войне в исполнении молодежи стоят того, чтобы упомнить каждого из участников этого действа. Это – Ирина Ганчева с песней «Баллада о матери», «Нежность» Веры Виноградовой, тоже из Жешарта. Танцевальные номера, в том числе и «Вальс фронтовой медсестры» с песенным сопровождением Елены Кузнецовой, блестяще исполняли девушки лесобазовского «Серпантина».

Песня «Маки» (трио из п. Казлук Алеся Цой, Марина Бугаева и Наталья Филиппова) затронула каждого из присутствующих на празднике. Душу вкладывали в каждую песню молодые солисты - Настя Шашева (Усть-Вымь), Лада Бугаева (Казлук), Ярослава Жеребцова (Микунь), Татьяна Порсюрова, (Туискерес), Алеся Цой (Казлук), Полина Мингалева (Лесобаза), дуэт из Микуни Никита Лебедев и Владимир Александров.

Высокий профессиональный уровень продемонстрировали Мария Паршукова (Арабач) с песней «На побывку едет молодой моряк» и Валерия Вокуева (Туискерес), исполнившая песню «Новый день». В современном стиле выступил танцевально-песенный ансамбль студентов Микуньского железнодорожного техникума.

Украшением этого красочного концерта под открытым небом стал флэш-моб молодежного движения «Том войтыр», когда полсотни юношей и девушек вальсировали под «Катюшу» и «Смуглянку». И не мешали их согласованным движениям неровная поверхность площади, камушки, пыль и лужи…

В заключение звучала на концерте песня «День Победы» в исполнении участника ансамбля из п. Студенец «Была пора» Артема Малышева.

В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ в доме культуры райцентра состоялся гала-концерт, в котором участвовали лучшие творческие коллективы со всего района – от Казлука до Туискереса. Певцы, чтецы, танцоры из домов культуры, школ и библиотек, взрослые и дети – все несли свой талант зрителям, среди которых находились и наши дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны…

9 Мая взрослые и дети деревни Вездино и села Айкино массово и организованно вышли на торжественный митинг, посвященный юбилею Победы.

Большую работу по подготовке к празднику Победы провела Айкинская средняя школа. Были проведены работы по благоустройству возле памятника «Защитникам Отечества 20 века» и мемориала героям гражданской войны. В 10.00 в д.Вездино состоялся митинг и возложение венков возле памятника воинам и на кладбище, а также прошла концертная программа самодеятельных артистов Айкинского ДК «И в сердце, и в песне – Победа!»

В 11 часов возле памятника «Защитникам Отечества 20 века» (возле танка) состоялась передача знамени Победы от Айкинской средней школы районному совету ветеранов. Знамя принял и пронес до памятника «Никто не забыт, ничто не забыто» в паркой зоне райцентра боевой офицер, ветеран-афганец Евгений Спринский.

Под звуки победного марша колонны народной акции «Бессмертный полк» проследовали до памятника павшим воинам.

На торжественном митинге «Живет Победа в поколеньях» выступил руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев, который подчеркнул значительный вклад жителей Усть-Вымского района, героического поколения огненных 40-х, внесших свою лепту в Победу советского народа в Великой Отечественной войне.

После возложения цветов к памятнику вскоре началась концертная программа Айкинского ДК «Спасибо солдату за мир на Земле». Всем участникам митинга была предложена очень вкусная гречневая каша и чай, а взрослым - наркомовские 100 грамм.

Традиционно на празднике порадовал своим выступлением народный хор «Асыв», хор ветеранов «Зарни ель», солистка Наталья Маханькова, замечательно исполнившая фронтовые песни, Василий Жлоба, продекламировавший стихи, а также юные артисты, звонко спевшие песню «Катюша»…

Вечером в доме культуры был показан фильм «Битва за Севастополь», а также в честь Дня Победы прозвучал праздничный салют.

МИКУНЬ

Празднование Дня Победы в Микуни началось со спортивных мероприятий, для проведения которых на некоторых центральных улицах города было перекрыто автомобильное движение.

В 9:30 стартовала городская легкоатлетическая эстафета, затем прошли велопробег и марафон «Микунь-Айкино».
Главные торжества начались в 11:00 с парада праздничных колонн микуньских предприятий и учебных заведений. Сотрудники ГУФСИН и учащиеся МЖТ шли в сторону площади по Советской, а колонны школ — с разных сторон по Пионерской улице. За ними на площадь вошли все остальные предприятия и выстроились по периметру. Для самых почетных гостей праздничного митинга — участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и пенсионеров, были установлены скамейки в несколько рядов.

Стоит отметить, что в этом году среди пришедших на митинг, посвященный Великой Победе, было очень много участников акции «Бессмертный полк». Если в прошлый раз с портретами воевавших родственников были, в основном, школьники, то в этом году к акции присоединились работники городских предприятий.

Начался митинг с выступления руководителя администрации ГП «Микунь» Владимира Розмысло, который рассказал собравшимся о значимости Победы советского народа в Великой Отечественной войне и поблагодарил ветеранов за то, что отстояли нашу страну. Также ветеранов войны и жителей города поздравили: первый заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Галина Плетцер, секретарь политсовета МОП «Единая Россия» Андрей Мельник и председатель городского совета ветеранов Алла Соловьева.

После исполнения государственного гимна была объявлена минута молчания, а сотрудники ИК-31 салютовали выстрелами из автоматов в память о погибших героях. По окончании минуты молчания к памятнику «Фронт и Тыл» был возложен памятный венок.

Предприятиями города была подготовлена интересная программа. Детские творческие коллективы исполнили танцы под песни военных лет, учащиеся СОШ №1 показали «живые картины», посвященные истории войны, а сотрудники ИК-31 представили шоу с элементами рукопашного боя, а также показательные выступления с использованием служебных собак.

Днем в Микуньском городском ДК состоялся показ фильма «Туман», вечером на площади состоялось массовое гуляние, которое завершилось праздничным фейерверком.

 УСТЬ-ВЫМЬ

В селе Усть-Вымь в честь празднования Дня Победы прошли поистине уникальные события.

Так, 8 мая здесь появилась кедровая аллея возле памятника героям войны. Около монумента было высажено семь кедров – в честь семи десятков лет, прошедших с момента победы над фашистской Германией.
В закладке Аллеи памяти приняли участие председатель Госсовета республики Игорь Ковзель и его заместитель Александр Макаренко. К парламентариям присоединились представители районной власти, ветераны, школьники, работники предприятий и организаций.

– Мы очень рады, что наша мечта, наконец, исполнилась. Это могучие деревья, они лучше всего символизируют подвиг, который совершил наш народ, одержав Победу в Великой Отечественной войне. Уверена, что все жители села вместе будут ухаживать за саженцами, – сказала во время торжественной церемонии председатель совета ветеранов Усть-Выми Лидия Зозуля.

Утро 9 мая началось с митинга в Ыбах. В годы Великой Отечественной войны из четырёх маленьких деревушек, составлявших в то время Ыбы, на фронт отправились 139 человек, из них 8 женщин. 80 назад не вернулись… Сюда приехали заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Надежда Соловьева, ветеран-афганец Анатолий Новиков, глава села Усть-Вымь Ирина Туркина, представители ветеранской организации и общественности. Здесь чествовали тружеников тыла, среди которых заслуженный работник Республики Коми, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Борис Яковлевич Кызьюров.

Перед тем, как прошёл торжественный митинг в селе Усть-Вымь, состоялось открытие памятной мемориальной парты на крыльце Усть-Вымской средней школы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны учителях и учениках.

Идея и воплощение принадлежат мастеру из Айкино Алексею Сметанину. Он собственноручно изготовил и установил объект на крыльце школы. Это парта старого образца, на которой лежат раскрытая тетрадь, чернильница с пером и пять роз. Все, включая цветы, выполнено из металла, лишь скамья парты – из дерева. Этот уникальный памятник, единственный в Республике Коми, – дань памяти 9 учителям и 35 выпускникам школы, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны… Судьбы ушедших на фронт выпускников 1941-го года по крупицам восстановлены усть-вымским ветераном-фронтовиком Василием Питиримовичем Пономаревым, одним из этого выпуска.

«Памятники могут разрушаться, зарастать, но человеческая память – это главный памятник всему и он неисчерпаем», – обратилась к собравшимся на митинге Надежда Соловьева. Она пожелала всем семьям мира, благополучия и счастья.

КОЖМУДОР

В день 70-летия Победы во многих деревнях сельского поселения «Кожмудор» состоялись праздничные мероприятия.

В Туискересе митинг начался с шествия участников всероссийской акции «Бессмертный полк», которые прошлись колонной с портретами дедов и прадедов до обелиска павшим на фронтах.

Перед собравшимися выступили: заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Андрей Алейников и глава СП «Кожмудор» Надежда Каракчиева, которые призвали не забывать и хранить память о погибших и защищавших нашу страну воинах. По окончании митинга прошла минута молчания и возложение памятной гирлянды к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне.

Торжественный митинг также прошел и в деревне Семуково. На груди каждого из тех, кто пришел в ДК в этот день, была прикреплена Георгиевская лента, а в руках у многих были фотографии своих родных, которые прошли Великую Отечественную и подарили нам Победу. Колонна из собравшихся прошла шествием от ДК до памятника погибшим воинам. Там и начался торжественный митинг, который открыла глава сельского поселения «Кожмудор» Надежда Каракчиева. От имени районной администрации жителей деревни Семуково приветствовал Андрей Алейников, который по окончании встречи пожелал всем мирного неба над головой.

Ученики Кожмудорской школы под руководством Веры Костроминой подготовили небольшой концерт, в репертуаре которого был номер на коми языке. Хор поддерживали все присутствующие, напевая известные военные песни. Во время минуты молчания семуковские ребята к памятникам возложили гирлянды, которые из года в год изготавливают Вячеслав и Галина Семуковы. По окончанию митинга для всех желающих в ДК прошло праздничное чаепитие.

Стоит отметить, что 7 мая в деревнях Коквицкой «горы» прошли субботники, в которых приняли участие как взрослые, так и дети. 8 мая Кожмудорская СОШ приняла у себя гостей: тружеников тыла и детей войны Коквицкой «горы». Для них школьники и местные жители организовали предпраздничное выступление, на котором было сказано много тёплых слов тем, благодаря кому мы живы...

ЖЕШАРТ

День общей боли и день гордости - праздник Победы - Жешарт встретил торжественным митингом «День Победы – великий день». Название митинга соответствовало настроению жешартцев: небывалое количество людей собралось в этот день на площади у ДК «Дружба». Кроме школьников, которые всегда принимают массовое участие в празднике Победы, от улицы Гагарина на улицу Мира шла огромная колонна взрослых. «Мы были возле аптеки, когда я обернулся и понял, что еще не вся колонна свернула с Гагарина на Мира!» - с радостным удивлением рассказывал один из участников парада.

Самые почетные места занимали ветераны войны и труженики тыла, их на параде тоже было много: около 150 человек. После торжественной части их пригласили на праздничный обед, организованный администрацией поселка совместно с ЖФК. Кстати, впервые за все эти годы в параде Победы смог принять участие генеральный директор предприятия Сергей Андреяхин. Он был удивлен, насколько массово, искренне, с любовью к своей земле проходит в Жешарте это мероприятие.

Жешарт поддержал акцию «Бессмертный полк», и портреты воинов-победителей держали в руках не только дети, но и взрослые. «Эта акция дает нам возможность еще раз поблагодарить своих дедов и прадедов за мир и подвиг», - говорили они.

Ветераны возложили цветы, а старшеклассники - гирлянды к памятнику павшим воинам. Память погибших почтили минутой молчания.

«У каждой семьи есть своя история войны. Меняются поколения, но не меняются символы гордости, доблести и славы нации», - сказала в своей искренней речи заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Анжелла Карпова.

«…Горжусь Жешартом, горжусь вами, жители поселка! Благодарю за воспитание детей, которые сегодня держат в руках портреты своих прадедов. Если у нас есть память, то есть и будущее!» - слова руководителя администрации ГП «Жешарт» Юрия Штрауха вызвали ликование земляков.

«Благодарю своих коллег и всех, кто пришел сегодня отдать дань памяти героям. Теперь я знаю Жешарт с новой для себя стороны», - поделился своим настроением в поздравительной речи Сергей Андреяхин.

Свою любовь к поселку самым убедительным образом выразили учащиеся 8 «А» класса Жешартской СОШ №3. Они готовились к этому с февраля, и организовали в день праздника работу полевой кухни, которая расположилась прямо на площади. Дети накормили огромное количество присутствующих не только фронтовой кашей, но и ухой собственного приготовления, а также напоили горячим чаем.

В честь Дня Победы состоялось также спортивная эстафета школьников, среди верующих был организован Крестный ход, а желающие посетили кинотеатр «Современник», где прошел киносеанс «В память Великой Победы!». Завершился день народным гулянием и, конечно, в десять вечера, как обычно, прозвучали залпы большого салюта.

Надо сказать, что накануне, 8 мая, в Жешарте прошло еще одно крупное и заметное мероприятие: кинофестиваль «Поклонимся великим тем годам», на котором были представлены любительские видеофильмы – финалисты поселкового конкурса «Великой Победе посвящается». Это был подарок не только поселку, но и детям, которые участвовали в создании фильмов, потому что работа над ними изменила характер школьников и их взгляды на жизнь. Каждый фильм был по-своему уникален и тронул сердца зрителей: зал кинотеатра «Современник» был в этот вечер наполнен до отказа. «Это мероприятие превосходит поселковый уровень, оно настолько полезно и красиво, что его надо выводить в район», - сказал руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев, вручая приз зрительских симпатий жительнице Жешарта Валентине Фотиевой.

Материалы подготовили
НАШИ КОРРЕСПОНДЕНТЫ.


 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих