Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество И в деревне жить комфортно!

И в деревне жить комфортно!

24 декабря 2019

В любой небольшой деревушке жители друг друга знают десятилетиями, все злободневные проблемы решаются после обсуждения с соседями. Желание жить комфортнее побуждает кардинально решать вопросы благоустройства, используя все доступные средства и возможности.

Среди жителей сельского поселения обязательно находится кто-то, кто проявляет активность, инициативу и организаторские способности, постепенно становясь лидером. Вот и на территории СП «Гам» более пяти лет назад зарегистрировались две общественные организации, так называемые ТОСы: «Надежда» (председатель Людмила Николаевна Курсова) и «Эском» (председатель Галина Борисовна Семукова).

В 2018 году эти ТОСы приняли участие в конкурсе проектов и выиграли гранты на их реализацию – это проекты «Строительство детской площадки» и «Здоровый образ жизни – это модно!» 

Деревня Арабач

По итогу реализации проекта на территории ТОС «Надежда» в деревне Арабач появилась детская игровая площадка. В реализации проекта принимали участие почти все жители маленькой деревушки всех возрастов. Раньше на месте детской площадки был пустырь. Сейчас на этом месте красуются карусель, качели, горка, машинки, лавочки. Теперь досуг маленьких жителей деревни стал гораздо приятнее и разнообразнее. Каждый день с утра до самого вечера, особенно летом, когда к бабушкам приезжают в гости внуки, ватага ребят собирается уже на полюбившейся игровой площадке.

Детские уличные площадки – это самое лучшее средство направить неуемную детскую энергию в правильное русло и обеспечить оптимальное сочетание «приятного» и «полезного», что всегда достигается большим трудом, особенно в вопросах, касающихся воспитания подрастающего поколения. Игра на детской площадке пополняет силу, здоровье, ловкость. И, в конце концов, это оживленная деятельность, которая так нужна ребенку.

Деревня Яг

По итогу реализации проекта на территории ТОС «Эском» в деревне Яг появилась спортивная площадка. Ранее силами ТОСовцев в центре деревни была установлена детская площадка. А в этом году рядом с ней установили спортивную площадку. Все родители хотят видеть своих детей здоровыми, активными и веселыми, видеть радость и улыбку на детских лицах, а спортивная площадка поможет исполнить это желание. Все взрослые понимают важность воспитания здорового, активного поколения, которое способно выстраивать межличностные взаимоотношения. На установленных турниках дети, подростки, юноши и девушки смогут укреплять свое здоровье, заниматься физической культурой.

Помимо установленных на площадке игровых и спортивных конструкций, установили скамейки, где смогут отдыхать люди различных возрастов, в том числе мамы с колясками смогут проводить время на свежем воздухе, родители смогут следить за своими малышами. Установленные урны помогут содержать обустроенную совместными усилиями территорию в чистоте.

АДМИНИСТРАЦИЯ сельского поселения «Гам» благодарна за проявленную инициативу и плодотворную работу по благоустройству родного села всем жителям, принимающим активное участие в работе по благоустройству территории поселения, в строительстве детских и спортивных площадок, установка которых – это, прежде всего, вопрос благоустройства. Кроме того, детские и спортивные площадки помогают скрасить досуг самым маленьким жителям села. Отрадно, что появляются места, где маленькие дети под присмотром старших могут покачаться на качелях, поиграть, заниматься спортом, ведь активные занятия на свежем воздухе очень полезны.

ВАЛЕНТИНА ВАСЮЧЕНКО,
глава СП «Гам».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих