Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество И помнит мир спасенный

И помнит мир спасенный

12 декабря 2016

30 ноября в администрации Жешарта состоялась встреча участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и вдов Чернобыля.

30 ноября 1986 года в эксплуатацию вступил объект «Укрытие», который был построен над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, где 26 апреля того же года произошел взрыв. Общее число ликвидаторов последствий аварии превышает 600 тысяч человек, и те, кто был в «зоне отчуждения», каждый год 30 ноября отмечают эту дату.

Участники общественной организации Союз «Чернобыль» собрались в администрации Жешарта не только по случаю важной даты, но и задать вопросы представителям здравоохранения, пенсионного фонда и социальной защиты. Также в качестве приглашенных гостей были начальник отдела по связям с общественностью администрации Усть-Вымского района Александр Ершов и руководитель Общественной приемной Главы РК в Усть-Вымском районе Светлана Алексеева.

Основная часть вопросов, заданных и подготовленных председателем отделения Союза «Чернобыль» Анатолием Бессоновым, касалась медицинского обслуживания ликвидаторов аварии. Главный врач Усть-Вымской ЦРБ Наталья Семенова отвечала по проблемам лекарственного обеспечения «чернобыльцев», а также разъяснила ситуацию по другим вопросам и направлениям здравоохранения.

Не менее важными и острыми темами встречи стали официальный статус, льготы и пенсии для самих ликвидаторов последствий аварии и вдов Чернобыля. Очень часто проблемы заключаются в юридических моментах и меняющемся законодательстве, некоторые вдовы умерших ликвидаторов столкнулись с трудностью получения пенсии и оформления документов. На этот и другие вопросы ответили ведущий специалист Центра по предоставлению государственных услуг в сфере соцзащиты населения Усть-Вымского района Эльвира Ярыгина и начальник клиентской службы Пенсионного фонда России в Усть-Вымском районе Галина Шкаревня.

После обсуждения проблемных вопросов официальная часть встречи завершилась награждением нескольких ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС медалями КПРФ, которые вручил председатель районной партийной организации Евгений Ганов.

В беседе с редакцией председатель районной организации Союз «Чернобыль» Анатолий Бессонов отметил, что за последние 15 лет впервые удалось собрать такое количество ликвидаторов последствий аварии и вдов ветеранов Чернобыля, проживающих в Жешарте, Гаме и Лесобазе. Также организатор мероприятия отметил, что встреча принесла конкретную пользу, и сегодня вдовы умерших ликвидаторов получают юридическую помощь по оформлению документов для получения дополнительной пенсии.

АНДРЕЙ ФЕТИСОВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих