Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Хватило силы выжить!

Хватило силы выжить!

30 октября 2012
Скирене3.jpg

Ежегодно 30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. Сегодня наш рассказ о жителе с.Айкино Витаутасе Скирюсе.

ИЗ ПРИБАЛТИКИ - В КОМИ 

 В 1939 году был подписан известный пакт Молотова-Риббентропа с дополнительными секретными протоколами, согласно которым Литва добровольно была присоединена к СССР. Сначала, по пакту, она должна была отойти Германии, но в то время уже началась Вторая мировая война, немцы захватили Польшу, включая и те районы, которые должны были стать советскими, и было решено, грубо говоря, поменяться: Польша осталась за немцами, а СССР вместо нее отдали Литву. Из Литвы тут же сделали Литовскую ССР со столицей в Вильнюсе.
 
Сотрудничать с новой властью соглашались немногие из литовцев. Впрочем, и правительство принимало на работу в госаппарат только проверенных чиновников из других республик СССР, бывших политзаключенных из литовских тюрем, а также евреев. Одновременно с этим начались репрессии. Литовцев ссылали на Алтай, в Якутию, в Коми и в другие отдаленные места. Ссылали семьями, вместе с детьми и стариками. Хотя репрессии были направлены на тех, кто был против новой власти, под общую гребенку попадали многие.
 
В 1941 году семью Витаутаса С.Иозаса Скирюса из теплой Прибалтики выслали в суровый Коми край. Родители Витаутаса были порядочными и образованными людьми. Они возделывали землю, вели свое хозяйство, обеспечивая полноценную жизнь себе и своим детям. Отец Витаутаса, Иозас, в прошлом – офицер, какое-то время после окончания военного училища служил в литовских войсках. Это и послужило причиной их ареста.
 
Прибыв в республику, семью разлучили: мама Витаутаса, Стефания, сразу же была отправлена в ИТЛ под Сыктывкар, там она и умерла в 1944 году. В том же году умер в Яренске на заработках его старший брат. Витаутас с отцом жили и работали в п.Жешарт. Чтобы прокормиться в тяжелое военное лихолетье, десятилетнему Витаутасу пришлось пойти учеником сапожника. Отец работал в швейном цехе местпрома в п.Жешарт. Туда же, только на спичечное производство, в 1942 году перешел разнорабочим и Витаутас. С этой записи начинается его официальная трудовая летопись.
 
Но на этом испытания отца и сына Скирюс не закончились. В марте 1947 года был арестован Иозас, в июне ему был вынесен приговор – 10 лет лагерей. Витаутас, оставшись один, решил попробовать вернуться домой. Но недолгий срок отмерила ему судьба, чтобы повидаться с родными и близкими. Через два года он был арестован как сын врага народа и выслан обратно в Коми.
 
 
Творец своего счастья
 
Сегодня Витаутас Скирюс удивляется, как ему хватило сил и здоровья выжить, ведь его обратный путь прошел через три лагеря Ленинграда, Вологды и Сыктывкара. Из КПЗ в с.Айкино он был направлен в местпром, работал разнорабочим в п.Мадмас, всегда выполнял самую тяжелую работу.
 
Витаутаса, как и его родителей, отличает незаурядная душевная порядочность, смирение, доброта, трудолюбие. Благодаря этому он заслужил доверие и уважение начальства производства. Сначала добросовестного молодого человека перевели в механический цех деревообрабатывающего комбината в с.Айкино. Затем, когда лесное хозяйство района стали снабжать лесовозами, добились разрешения отправки его на курсы водителей. К этому времени Витаутас еще не умел писать по-русски, поэтому лекции в училище синхронно переводил на литовский и записывал на родном ему языке. Выпускной экзамен сдал на «хорошо».
 
Водительский стаж за рулем лесовоза Витаутаса Скирюса составляет 49 лет! Не сломила Витаутаса эта череда бед и унижений, которые выпали на долю его семьи. Его трудовая деятельность - это пример подражания для каждого из нас. Ежегодно, а порой и не раз в год, в его трудовую книжку вносились благодарности за отличный труд и высокие производственные показатели. Витаутас С.Иозаса имеет звание ударника социалистического труда, награжден медалью «За трудовую доблесть», значками отличника социалистических соревнований. Он вел активную общественную деятельность, принимал участие в спортивной жизни района.
 
На улице Набережной, где раньше располагались лагеря для спецпоселенцев, Витаутас получил землю и построил свой дом. Это побережье реки Вычегды в 40-е – 50-е годы стало государством для людей, чьи судьбы изломал неоправданный натиск репрессий. Здесь они работали, дружили семьями, праздновали праздники. Здесь же Витаутас познакомился со своей будущей женой Наташей, с которой они воспитали троих детей.
 
Сегодня Витаутасу Скирюсу 82 года, из них 71 год он прожил в Коми. До сих пор в его речи звучит мягкий прибалтийский акцент. Пусть не прошла в его сердце обида за потерю близких людей, за несостоявшееся детство, Витаутас нашел свое счастье в труде, в заботе о жене и детях, он радуется внукам, их успехам. Мы от всей души желаем ему здоровья, душевного мира и благополучия. Пусть защитит от всех невзгод его семью неустанная забота и беспокойное внимание деда.
 
Ирина Тырина.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих