Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Нацпроект «Демография»: в Республике Коми для семей с детьми в 2023 году появится универсальное пособие

Нацпроект «Демография»: в Республике Коми для семей с детьми в 2023 году появится универсальное пособие

9 ноября 2022

С 1 января 2023 года в Коми, как и во всей России, начнет действовать единое универсальное пособие для семей с невысокими доходами, оператором которого станет Социальный фонд России. Это пособие объединит 6 действующих сейчас мер соцподдержки семей с детьми - от беременности женщины до исполнения ребенку 17 лет.

 

Как сообщила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова, в универсальное пособие войдут выплаты и пособия, которые выплачиваются в республике в рамках проекта «Финансовая поддержка семей с детьми» национального проекта «Демография». В их числе - ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка, при рождении третьего или последующего ребенка, а также выплата на детей от 3 до 7 лет включительно. На сегодняшний день эти меры поддержки получают почти 30 тыс. семей нашего региона, а сами выплаты назначены на более чем 33,3 тыс. детей.

Размер универсального пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для детей. Выплаты будут назначаться по единым правилам с применением комплексной оценки нуждаемости - по такому принципу сейчас уже назначаются пособия на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет. Обратиться за универсальным пособием смогут семьи со среднедушевым доходом ниже установленного в Коми прожиточного минимума.

«У этой универсальной меры поддержки есть ряд преимуществ. Например: это пособие будет назначаться по одному заявлению и по единым правилам на каждого ребенка до 17 лет. Гражданину нужно просто указать всех своих детей в заявлении. Господдержку на детей до 3 лет можно будет получить вне зависимости от очередности рождения. И, что еще очень важно: для универсального пособия расчетным периодом будут 12 месяцев, предшествующих одному месяцу перед месяцем подачи заявления. Это значит, что период учета доходов близок к дате назначения выплаты, и сведения при рассмотрении заявления на пособие будут максимально точно отражать текущие жизненные обстоятельства семьи. Сейчас этот «разрыв» - минимум 4 месяца», - рассказала Екатерина Грибкова.

Она пояснила также, что в 2023 году уже назначенные пособия и выплаты, которые объединяет универсальное пособие, жители республики смогут продолжать получать по действующим сегодня правилам до окончания срока назначения. Но если граждане захотят, то с 1 января будущего года могут обратиться за универсальным пособием.

Для оформления универсального пособия нужно будет подать единое заявление через портал «Госуслуги», МФЦ или Социальный фонд России (сейчас – ПФР и ФСС).

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих