Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Хранительница истории своей малой родины

Хранительница истории своей малой родины

18 мая 2018

Заведующая «Музеем истории деревни Туискерес» Антонина Туркина – победитель республиканского конкурса в области музейного дела. Награждена почётной грамотой Министерства культуры, туризма и архивного дела РК «Лучший работник музея Республики Коми».

Музейным работником Антонина Михайловна стала волею судьбы. Родилась она в маленькой деревне Давпи на территории Коквицкой «горы» (впоследствии и ныне – это территория СП «Кожмудор»). После окончания Туискересской средней школы девушка поступила в Кировский сельскохозяйственный институт, получив специальность зоотехника. Приехав на родину, стала работать по специальности в совхозе «Коквицкий», но сельскохозяйственное предприятие в перестроечные годы приказало долго жить – в конце 90-х годов совхоз был ликвидирован.

Антонине предложили работу заведующей музеем (это было в 2003 году), который вначале располагался при Туискересской средней школе, затем был переведен в здание одного из деревенских учреждений культуры. Имея высшее образование, Антонина Михайловна проучилась на курсах повышения квалификации по направлению отдела культуры районной администрации и … стала работать в новом амплуа.

– В музее я работаю одна за всех – за экскурсовода, массовика-затейника, провожу мероприятия с детьми и взрослыми, готовлю выставки, собираю краеведческий материал, – сказала Антонина Михайловна.

«Для пополнения фондов выполняет функции учета и хранения музейных предметов. Целенаправленно ведет работу по научному комплектованию новыми письменными, вещевыми документами по истории населенных пунктов СП «Кожмудор», – написано о работе заведующей музеем А.Туркиной в официальных документах МБУ «Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение», в состав которого входит в числе других музеев и «Музей истории деревни Туискерес». – Проводит подворовой обход деревень по населенным пунктам СП «Кожмудор», устанавливает контакты. Ведет записи воспоминаний старожилов по истории населенных пунктов. Активно сотрудничает с СОШ с.Кожмудор, учреждениями культуры сельского поселения, в музейных мероприятиях участвуют не только старожилы, но и учащиеся общеобразовательной школы, воспитанники детских садов».

– Антонину Михайловну зовут на все проводимые в школе или детском саду мероприятия, – добавили музейные работники своё мнение к официальным документам. – Человек она спокойный, трудолюбивый, пользуется уважением сельских жителей. Всегда стремится дотошно изучить материалы при подготовке к выставкам, конкурсам или иным мероприятиям. В 2015 году она участвовала в районном конкурсе к юбилею Победы, проведенном редакцией газеты «Вперёд», став, наряду с другим внештатным автором, победителем. В 2017 году под научным руководством Антонины Михайловны ученик МБУ «СОШ» с.Кожмудор Яков Политов занял I место в научно-практической конференции школьников «Отечество – Земля Коми». У неё есть грамота Министерства образования, науки и молодежной политики РК и другие благодарности и грамоты за добросовестный труд.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих