Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Хождение за три речки

Хождение за три речки

18 июля 2016

Второе моё «хождение за три моря», точнее, за три речки в поисках секретов семейного счастья состоялось в посёлок Мадмас, где проживает семья Татьяны Евгеньевны и Степана Васильевича Вагиных, удостоенных награды «За любовь и верность» в 2016 году. Мадмас славится своими крепкими семьями.

Тут, наверно, воздух особенный

О Вагиных я предварительно узнала, что всю свою трудовую жизнь они провели в этом лесном посёлке, имеют богатую семейную историю, что они добрые и отзывчивые люди, пользуются уважением среди граждан посёлка и далеко за его пределами.

Семейные ценности обнаружились сразу: справа прямо у калитки стояла высокая раскидистая пихта, в пушистых лапах которой прятались ёлочные игрушки. Далее следовало возделанное и ухоженное подворье, уютные заросли садовых культур, скамеечка, колодец с насосом, хозяйственные постройки. Да. Люди здесь тоже не из ленивых, с уважением отметит каждый входящий.

Навстречу идут оба - хозяйка и хозяин, улыбаются открыто и немного смущённо, хотя уверенный взгляд Татьяны Евгеньевны выдаёт в ней руководителя.

Проходим в дом, усаживаемся. Тепло и уютно. Печь выложена кафелем хозяйской рукою. Просторно и чисто. На видном месте красуется «стенгазета», посвящённая прошлогоднему юбилею Степана Васильевича. На ней детьми и внуками любовно вклеены сопровождаемые шутливыми комментариями фотографии самого юбиляра и его близких. Чувствуется, что он любим.

С чего началась их семейная история? По большому счёту - с Великой Отечественной войны. Это огромное горе страны не только унесло 30 миллионов жизней, но явилось причиной грандиозного переселения народов СССР. Сколько поломанных судеб, истерзанных душ выкинуло этой волной на окраины огромной страны и… дало толчок к экономическому развитию и небывалому расцвету ранее почти необитаемых мест. Так в Мадмасе оказалась и Анеля Григорьевна Хомницкая из Тернопольсой области, которой предстояло повстречаться с Василием Вагиным, жителем соседней Архангельской области. Второй составляющей нашей истории стал приезд в Мадмас 4 апреля 1971 года молодого технолога лесозаготовок Татьяны из Белозерского района Вологодской области. Она только-только окончила Вытегорский лесотехнический техникум. Но, наверно, этот путь ей был предписан ещё на небесах. 25 июня Татьяна праздновала свой первый юбилей - 20 лет! - и Судьба сделала ей бесценный подарок: знакомство со Степаном Вагиным, только что вернувшимся домой из армии улыбчивым пареньком приятной наружности. Глянул он Тане в глаза и понял, что нашёл всё, что искал в этой жизни. Через два года они поженились. Первое время пожили у мамы Василия. А потом молодожёнам выделили отдельную квартирку с комнатой и кухней. Из удобств - одна печка. Прочие «блага цивилизации» во дворе, колодец на улице. Зимы стояли настоящие, со знаком качества. В эту квартирку и первенца принесли. Но по тем временам все так начинали, по Мичурину жили: «Нечего ждать милости от природы. Взять их у неё - наша задача». Обзавелись огородом, скотиной, курочками. С одной работы - на другую. Из лесу в дом. И так ежедневно.

- Работа у меня была хлопотная: 15 лет я была председателем цехового комитета. Это же забота о тысяче человек! Вся социальная помощь, все их беды, претензии и просьбы - всё ко мне. Решали. Старались не обижать… Было время - пригласили на работу в город. Но нет, бросить здесь всё было просто немыслимо. К тому же я ждала второго ребёнка. Остались дома, – рассказывает Татьяна Евгеньевна.

Степан Васильевич работал на нижнем складе бригадиром на разделке древесины, потом оператором сучкорезной машины. Работа ему нравилась. И дальше бы работал, кабы не перестал существовать Мадмасский лесопункт. Однако умелые руки Вагина нашли применение: он устроился слесарем по обслуживанию газовых установок и в силу своего природного постоянства отдал и этой работе много лет. При этом он оставался «главным по коровушкам».

Тут Степан Васильевич показал себя специалистом. Первую корову Вагины взяли ещё до развала экономики, а вторую тёлочку по имени Девятка купили в Арабаче на компенсационные выплаты. Бычков выкармливали. Свиней держали. Но воспоминания о бурёнках самые яркие: у каждой свои привычки, особенности характера, умственные способности (а как же - бывают и своенравные, и хитрые!).

- В посёлке тогда голов 50 собиралось. Пастух был наёмный. Это теперь две коровы на всю округу - наша Белка да ещё одна.., - включается в разговор Степан Васильевич. - Сам хожу, привязываю её сначала к одному месту, чтобы попаслась, потом к другому. Это у нас называется «корову переставить», - смеётся добродушный хозяин.

Понимаю Татьяну Евгеньевну: парень с такими ласковыми глазами растопит сердце даже Снежной королевы…

- А как же с сеном? Тут ведь и лугов поблизости нет…

- А последнее время мы покупаем у фермеров. За зиму тысяч на 20 сена расходуется!

- И эти расходы окупаются?

Супруги посмотрели друг на друга озадаченно, будто у них впервые возник этот вопрос и тут же ответили, не сговариваясь - да, окупается.

Время перемен

...Ох, и хлебнули горя поселковые граждане в девяностые - начале двухтысячных, когда ликвидировали предприятие! В один миг полпосёлка лишилось работы. Всех поставили на учёт по безработице, а чтобы не голодали, выдавали содержание продуктами: некачественными, грязными крупами, лежалой мукой. Утешали себя тем, что в войну было ещё хуже.

- Пока была возможность, я работала мастером нижнего склада в Межоге. Потом и там всё закрылось, - вспоминает Татьяна Евгеньевна. - Встала задача ликвидации предприятия, меня пригласили поработать конкурсной управляющей лесопункта. В документах навести порядок. Чтобы грамотно закрыть лесопункт, выплатить рабочим задолженность. Да, удалось. Хотя вопросов осталось много…

Но нет у супругов жалобы на прошлую тяжкую долю. Напротив: горды тем, что у них всё было в порядке - и дом построили, и хозяйство образцовое при усадьбе, и дети толковые. Во всём родителям не просто помощники - замена! И опять же - нет «разделения труда» на чисто женское и мужское: кто успевает - тот и впрягается. И родителям, стареньким своим мамам, Вагины не дали пропасть: и та, и другая мамы нашли покой последних дней в семье Татьяны и Степана.

Но не хлебом единым жив человек:
- Не поверю, что такая активная женщина замкнулась только на работе и домашнем хозяйстве!

- Конечно, нет. Я всё время была занята общественной работой. Всегда любила петь, занимаюсь в ансамбле «Надежда». Мы не только у себя в посёлке выступаем, но и гастролируем по району. Участвовала в избирательных кампаниях. Последние 7 лет являюсь председателем совета ветеранов посёлка. Сейчас я депутат поселкового Совета. Да не перечесть всего-то… Жизнь скучать не даёт!

- Тут в Мадмасе - самые знаменитые груздёвые, брусничные и клюквенные места! Весь район к вам ездит по осени. Уверена, ваша семья не отстаёт от сограждан, - предположила я.

- Этим занимается хозяин, - ответила Татьяна Евгеньевна, - сам любитель и детей приучил. Я всё больше переработкой занималась. Семья у нас не маленькая была, а сейчас и вовсе разрослась, готовить приходится много. Но всегда, пока дети были с нами и когда приезжали домой, соблюдалось и соблюдается одно святое правило: завтракать, обедать и ужинать всей семьёй, за одним столом. Если кого-то нет - ждём, не начинаем. Работа у нас, родителей, была ответственная. Часто приходилось засиживаться допоздна, но те, кто был дома, ждали, только порой звонили: приходите скорей. …Жаль только, Васю похоронили в 2007 году… Не дай Бог пережить своего ребёнка. Но мы чувствуем его незримое присутствие в часы общих застолий...

Всё окупается и возвращается сторицей. Все затраты - душевные, физические, материальные. Всё становится прочным фундаментом, на котором строится СЕМЬЯ, ОТЧИЙ ДОМ. Сюда, сюда будет стремиться всякий, кто вырос в таком гнезде, кто сам вложил в него свои силы, получил своё первое - самое высшее образование! - навык любви к родителям, своей земле, труду, крепко усвоил уроки ответственности, сыновнего долга и прочное знание того, как построить счастье своими руками. Будьте счастливы, Татьяна и Степан! Вы вместе 43 года. Вы знакомы 45 лет. У вас прекрасные дети, четверо внуков и внучка, впереди - ожидание правнуков. Пусть жизнь пошлёт вам счастливое долголетие!

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих