Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Гуляй, душа!

Гуляй, душа!

23 июля 2018

День в день, 13-й раз подряд, в деревне Арабач СП «Гам» 12 июля состоялся традиционный национальный коми праздник Петыр лун – День святых Петра и Павла.

Погода в этот день все 13 лет, по словам главы СП «Гам» Валентины Васюченко, стоит, как по заказу – солнечная, без дождя. Народу на деревенском празднике было много – не только жителей деревни, но и приезжих из различных населенных пунктов района, а также дачников, уроженцев деревни, и гостей из иных мест.

По традиции, которой стали придерживаться жители деревни после восстановления храма Покровской Пресвятой Богородицы в Арабаче утром было совершено богослужение в храме, затем состоялся, тоже уже ставший традиционным, крестный ход в местечко Кырув, который провели служители церкви и верующие с настоятелем Свято-Ильинского прихода п.Жешарт отцом Стефаном. Священнослужитель приезжает, и этот раз тоже не стал исключением, на деревенский праздник с матушкой Иоанной и четырьмя сыновьями.

– Все прошло, как полагается, с соблюдением церковных канонов. Поэтому в этот день всегда и нисходит божья благодать и погода всегда в этот день хорошая, – сказала жительница деревни Арабач Ирма Григорьевна Кравцова, являющаяся одной из инициаторов возрождения храма в деревне.

После традиционных церковных ритуалов – богослужения, крестного хода и миропомазания возле креста – возле дома культуры, прямо на улице, начался культурный праздник. «Интерьер» украшали домотканые половики, висевшие на заборе, также там были детские рисунки и много другого интересного.

По многолетней традиции всех – местных и приезжих жителей, гостей угощали ухой, сваренной на костре, а также деревенским суром (пивом). «Сур очень вкусно приготовила директор ДК Галина Андреевна Кузнецова. Спасибо ей за её кулинарное искусство», – сказала Ирма Кравцова. Участники праздника благодарили организаторов и кулинаров и за национальную выпечку – колобки, шаньги, черинянь (рыбники), которыми тоже угощали всех пришедших на деревенский праздник.

Королем на деревенской импровизированной сцене стал житель села Айкино Михаил Ворсин со своей гармошкой, который зажигал самодеятельных артистов и зрителей своей игрой на гармошке и исполнением песен, а также своим задором и артистизмом.

Всем на празднике очень понравилось выступление дочерей Валентины Андреевны Васюченко – Елены и Александры – они очень красиво спели три песни. Замечательно выступила и юная звездочка из г.Микунь Виолетта Волкова, а также девочки из с.Айкино Дарья Килюшева и Ксения Малафиева. Все они являются внучками своих бабушек, проживающих в деревне Арабач.

На празднике были проведены традиционные, интересные игры, связанные с этим деревенским праздником – в частности, показали свою ловкость и смекалку Петровичи и Павловичи. Поздравили с днем рождения и жителей деревни, родившихся 12 июля, одной из них на празднике была 78-летняя Галина Степановна Каракчиева.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих