Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Общество Готовимся к ярмарке и праздникам. Завершаем ремонты жилья для ветеранов.

Готовимся к ярмарке и праздникам. Завершаем ремонты жилья для ветеранов.

15 июля 2016

6 июля состоялось заседание администрации МР «Усть-Вымский», на котором в качестве основных было рассмотрено два вопроса.

О Герасимовской ярмарке

С вопросом «Об организации и проведении Герасимовской ярмарки» на заседании выступил начальник управления экономического развития администрации МР «Усть-Вымский» Александр Малафеев.

Согласно информации А. Малафеева, ежегодная районная XI Герасимовская ярмарка состоится в с. Айкино 27 августа. Утверждены положение и состав оргкомитета по проведению ярмарки. Оргкомитет Герасимовской ярмарки будет проводить конкурсы по различным номинациям, которые стали традиционными. В их числе – «Лучшее сельское подворье», «Лучший дачный участок», «Лучший народный умелец» и так далее. В ходе ярмарки могут быть оформлены тематические выставки, типа - «Чудо природы», «Домашний зоопарк», «Национальное блюдо» и другие. Лучшие участники конкурсов и выставок будут награждены дипломами, грамотами и подарками.

В ходе обсуждения вопроса прозвучала мысль о том, что Герасимовская ярмарка стала слишком традиционной, хотя проходит на хорошем организационном уровне, но неплохо было бы внести в ее содержание что-то новое – свою «изюминку». Как это было на прошедшей 2 июля Ивановской ярмарке в с.Яренск Ленского района Архангельской области, где за последние годы побывали многие устьвымчане и количество желающих съездить к соседям на ярмарку год от года растет.

Руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев дал всем задание подумать по обозначенной теме, напомнив, что Герасимовская ярмарка посвящена 95-летию Республики Коми. А к праздникам принято готовиться.

О ремонтах ветеранам

По второму вопросу «О ходе реализации постановления администрации МР «Усть-Вымский» от 23 марта 2016 года №88а «Об организации работы по проведению капитального или текущего ремонта жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей ветеранов войны, не имеющих оснований для обеспечения жильем в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года» на заседании выступила начальник отдела по муниципальному жилищному контролю администрации МР «Усть-Вымский» Елена Чешихина.

По информации Е. Чешихиной, постановление о капитальном и текущем ремонте обеспечено достаточным финансированием из республиканского бюджета. В Усть-Вымском районе государственной поддержкой для проведения текущего и капитального ремонта жилых помещений воспользовался 51 ветеран Великой Отечественной войны – 31 из них получают компенсацию расходов на оплату материалов, необходимых для проведения текущего ремонта, 20 – для капитального ремонта жилых помещений. Среди них два участника Великой Отечественной войны из г.Микунь и ГП «Жешарт», вдовы умерших ветеранов войны, и большая часть – труженики тыла.На район для этих целей выделено 3,550 млн. рублей, порядка 90% средств освоено.

- До 1 августа мы должны выплатить всем ветеранам Великой Отечественной войны компенсацию расходов на оплату материалов, до 10 августа - проверить качество проведенных работ по капитальным и текущим ремонтам в жилых помещениях ветеранов Великой Отечественной войны, - сказала докладчик. - Вместе с тем не все нуждающиеся в ремонте ветераны смогли воспользоваться государственной поддержкой для проведения текущего и капитального ремонта жилых помещений, поэтому после проведения дополнительных обследований жилых помещений ветеранов были сформированы дополнительные списки, которые 27 мая текущего года направлены в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми для согласования.

На заседании было отмечено, что организация проведения ремонтных работ жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны на территории муниципального района «Усть-Вымский» входит в пятерку лучших по Республике Коми.

В тот же день на совещании с главами поселений шла речь о подготовке к предвыборной кампании. Во второй половине дня (с 13 часов) состоялось 8 заседание Совета МР «Усть-Вымский», на котором было рассмотрено 9 вопросов, большая часть которых носила так называемый технический характер. В основном – о внесении изменений в решение Совета и так далее. Часть решений подлежит официальному опубликованию.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих