Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Общество Государство и церковь - заботы общие

Государство и церковь - заботы общие

15 января 2016

Руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев провел традиционную рождественскую встречу со священнослужителями православных приходов Усть-Вымского района.

Благочинный Усть-Вымского церковного округа, протоиерей Василий рассказал о деятельности приходов РПЦ по сплочению общества, роли церкви в предупреждении экстремистских идей и настроений. Он призвал своих коллег в это непростое время проявить особенную чуткость и человеколюбие, чтобы уберечь прихожан от необдуманных мыслей и поступков.

Идею привлечения людей к церкви поддержали все руководители приходов. Игумен Симеон, настоятель трех приходов в с.Усть-Вымь, ставший к тому же в 2015 году настоятелем Ильинской часовни в д.Оквад, и сумевший за последние два-три года сконцентрировать вокруг благоустройства своих приходов немалые ресурсы, посетовал на проявление некоего формализма в объявлении села Усть-Вымь частью Большого Золотого кольца России. По его словам, обещанного большого потока паломников в с.Усть-Вымь не случилось. А ведь с этой целью были увеличены площади Стефановской церкви, восстановлена гостиница, а в настоящее время ведутся работы над ландшафтным дизайном.

Иерей Стефан, настоятель Свято-Ильинского храма в п.Жешарт, поделился опытом хозяйственной деятельности в части перевода храмов на автономное отопление. Несмотря на то, что здесь есть и проблемные моменты, перевод культовых зданий на работу в автономном режиме, видимо, назрел уже давно. С ним согласился и настоятель Святопреображенского храма в с.Айкино иерей Андрей, который также занимался переводом работы храма в части ЖКХ в автономный режим.

Проблемами завершения строительства церкви в п.Казлук поделился иеромонах Григорий – настоятель прихода церкви Святых Жен-мироносиц п.Мадмас.

Разговор руководства администрации района и священнослужителей прошел в деловой и одновременно теплой атмосфере. Василий Лютоев подчеркнул: главное, что есть в отношениях между властью и церковью – понимание общности проблем. И те, и другие призваны облегчить жизнь людей района, дать ощущение комфорта, защищенности и уверенности. На решение этих задач будут направлены усилия церковно-государственного сотрудничества в Усть-Вымском районе.

НАШ КОРР. 

Комментарии (2)

Гость
15.01.2016 в 09:11

Человек, который знает о яхте и золотых часах патриарха, а также о нищих бабушках, отдающих последнюю копейку на строительство храма, становится экстремистом.

Промедол для народа
16.01.2016 в 11:22

Как Лютоев и церковь может остановить рост цен? Как Лютоев и церковь могут повлиять на своевременную выплату зарплат и пенсий?
Никаки, отвечайте!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих